Dames Résultats

15e GRAND PRIX DE DOTTIGNIES.

L’épreuve se déroulait ce lundi 04 avril sur une distance de 117,28 km (8 tours locaux de 14,66 km) et est une organisation du Vélo-Club Communal Les Sportifs de Dottignies.

La course pour dames élites de Dottignies, troisième épreuve de la Lotto Cycling Cup pour 2016,  a attiré lundi un beau peloton de 168 participantes venues de plus de 30 pays. Comme c’est souvent le cas, la victoire s’est joué au sprint et l’Italienne Giorgia Bronzini, déjà lauréate en 2007 et 2014, a fait parler sa pointe de vitesse pour devancer sa compatriote Marta Bastianelli et la Française Roxane Fournier, lauréate en 2015.

Aucune Wallonne n’a terminé l’épreuve.

Classement :
1 13 ITA 19830803 BRONZINI Giorgia WHT WIGGLE HIGH5 3:02:48
2 51 ITA 19870430 BASTIANELLI Marta ALE ALE’ CIPOLLINI 0:00:00
3 1 FRA 19911107 FOURNIER Roxane FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 0:00:00
4 26 ESP 19940101 GUTIERREZ RUIZ Sheyla CPC CYLANCE PRO CYCLING 0:00:00
5 10 NED 19960406 RIJFF Anouk LBL LOTTO SOUDAL LADIES 0:00:00
6 35 BEL 19950622 VAN DER MEULEN Kaat LZE LENSWORLD-ZANNATA 0:00:00
7 77 DEN 19940324 SIGGAARD Christina BMS TEAM BMS BIRN 0:00:00
8 42 ITA 19940415 SANGUINETI Ilaria BPK BEPINK 0:00:00
9 82 CRO 19841202 RADOTIC Mia BTC BTC CITY LJUBLJANA 0:00:00
10 159 BEL 19891021 DRUYTS Kelly VLL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX 0:00:00
11 25 ITA 19970221 BARBIERI Rachele CPC CYLANCE PRO CYCLING 0:00:00
12 15 GBR 19940920 GARNER Lucy WHT WIGGLE HIGH5 0:00:00
13 7 BEL 19870402 DE VUYST Sofie LBL LOTTO SOUDAL LADIES 0:00:00
14 151 NED 19930207 MARKUS Kelly LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 0:00:00
15 65 NED 19940907 BUURMAN Eva PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:00:00
16 67 ITA 19961120 SPEROTTO Maria Vittoria SEF SERVETTO FOOTON 0:00:00
17 161 BEL 19940117 DEMEY Valerie VLL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX 0:00:00
18 85 ESP 19950527 GONZALEZ BLANCO Alicia LTK LOINTEK 0:00:00
19 24 AUS 19860227 ROY Sarah AUSTRALIA National Team 0:00:00
20 118 GBR 19970619 GARNER Grace PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT 0:00:00
21 16 AUS 19901001 HOSKING Chloe WHT WIGGLE HIGH5 0:00:00
22 8 BEL 19910817 VEKEMANS Anisha LBL LOTTO SOUDAL LADIES 0:00:00
23 3 FRA 19930503 DUVAL Eugénie FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 0:00:00
24 52 ITA 19920508 TREVISI Anna ALE ALE’ CIPOLLINI 0:00:00
25 98 FRA 19890125 DUTRIAUX Fiona AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 0:00:00
26 95 LTU 19880722 LELEIVYTE Rasa VAI AROMITALIA VAIANO 0:00:00
27 87 ESP 19960817 TERUEL RIBES Alba LTK LOINTEK 0:00:00
28 160 BEL 19950901 VAN DEN STEEN Kelly VLL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX 0:00:00
29 157 BEL 19940122 DRUYTS Jessy VLL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX 0:00:00
30 38 GUM19851101 PIPES Lenore BPK BEPINK 0:00:00
31 164 GER 19801105 GASS Daniela WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 0:00:00
32 155 NED 19910808 VAN HOEK Lotte LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 0:00:00
33 84 SLO 19851003 PINTAR Ursa BTC BTC CITY LJUBLJANA 0:00:00
34 81 SRB 19960115 ERIC Jelena BTC BTC CITY LJUBLJANA 0:00:00
35 83 SLO 19890607 BATAGELJ Polona BTC BTC CITY LJUBLJANA 0:00:00
36 153 BEL 19880426 DE QUINT Pia LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 0:00:00
37 48 ITA 19960524 CRETTI Claudia ISG INPA – BIANCHI 0:00:00
38 44 ITA 19930716 VIECELI Lara ISG INPA – BIANCHI 0:00:00
39 113 GBR 19950930 MCVITTY Keira TEAM WNT 0:00:00
40 56 BEL 19940726 VERSCHELDEN Nathalie KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 0:00:00
41 55 BEL 19770920 DEBBOUDT Lensy KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 0:00:00
42 154 SWE 19940623 NESSMAR Alexandra LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 0:00:00
43 167 BEL 19930917 VAN SEVEREN Celine WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 0:00:00
44 115 USA 19880405 HEADLEY Sara PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT 0:00:00
45 63 NED 19920610 POST Jermaine PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:00:00
46 64 NED 19910522 HOEKSMA Ilona PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:00:00
47 147 GBR 19880825 DURRELL Rebecca DRP DROPS CYCLING TEAM 0:00:00
48 4 FRA 19961011 RICHIOUD Greta FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 0:00:00
49 70 ITA 19970519 RAGUSA Katia SEF SERVETTO FOOTON 0:00:00
50 59 EST 19910625 RIST Liisi KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 0:00:00
51 66 UKR 19920131 SOLOVEY Ganna PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:00:00
52 40 CAN 19870406 ALBRECHT Lex BPK BEPINK 0:00:00
53 140 ISR 19920809 GAFINOVTZ Alicia JOS FERON LADY FORCE 0:00:00
54 112 GBR 19931115 GRINCZER Natalie TEAM WNT 0:00:00
55 135 FIN 19940411 VAINIONPAA Laura ISOREX CYCLING TEAM 0:00:00
56 72 GBR 19970730 PARKINSON Abby-Mae SEF SERVETTO FOOTON 0:00:00
57 12 BEL 19970706 VANHOUTTE Fenna LBL LOTTO SOUDAL LADIES 0:00:00
58 101 ISR 19830628 BASH Paz AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 0:00:00
59 78 DEN 19760410 RASCH HANSEN Tine BMS TEAM BMS BIRN 0:00:00
60 2 FRA 19921010 DEMAY Coralie FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 0:00:00
61 41 SVK 19960327 MEDVEDOVA Tereza BPK BEPINK 0:00:00
62 23 AUS 19930417 ALLEN Jessica AUSTRALIA National Team 0:00:00
63 158 BEL 19951004 DRUYTS Demmy VLL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX 0:00:00
64 37 RUS 19800510 ZABELINSKAYA Olga BPK BEPINK 0:00:00
65 126 NED 19960514 VAN VELZEN Bryony DE JONGE RENNER OOSTERHOUT 0:00:00
66 116 GBR 19740707 LAWS Sharon PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT 0:00:00
67 80 POL 19920210 PLICHTA Anna BTC BTC CITY LJUBLJANA 0:00:00
69 176 AUS 19840301 KINNEALY Erin MAASLANDSTER NICHELIVING CCN CT 0:00:00
70 47 UKR 19890828 RIABCHENKO Tetiana ISG INPA – BIANCHI 0:00:00
71 125 NED 19930401 GOOSSENS Veerle DE JONGE RENNER OOSTERHOUT 0:00:00
72 94 ITA 19960826 FRANCHI Elena VAI AROMITALIA VAIANO 0:00:00
73 21 AUS 19940702 CROOKS Jenelle AUSTRALIA National Team 0:00:00
74 14 FRA 19890922 CORDON Audrey WHT WIGGLE HIGH5 0:00:00
75 150 GBR 19810901 MASSEY Laura DRP DROPS CYCLING TEAM 0:00:00
76 54 SWE 19881024 FAHLIN Emilia ALE ALE’ CIPOLLINI 0:00:00
77 50 POL 19840118 JASINSKA Malgorzta ALE ALE’ CIPOLLINI 0:00:00
78 9 NED 19910410 KNOL Willeke LBL LOTTO SOUDAL LADIES 0:00:00
79 71 RUS 19870618 POTOKINA Anna SEF SERVETTO FOOTON 0:00:00
80 18 GBR 19941224 ROBERTS Amy WHT WIGGLE HIGH5 0:00:00
81 141 NED 19880411 VERHAGEN Alicja JOS FERON LADY FORCE 0:00:00
82 62 NED 19831031 KOEDOODER Vera PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:00:00
83 49 ESP 19901212 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE ALE’ CIPOLLINI 0:00:00
84 11 LUX 19871030 HOFFMANN Chantal LBL LOTTO SOUDAL LADIES 0:00:00
85 89 ESP 19920306 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria LTK LOINTEK 0:00:00
86 32 ITA 19941119 ARZUFFI Alice Maria LZE LENSWORLD-ZANNATA 0:00:15
87 27 ITA 19931020 RATTO Rossella CPC CYLANCE PRO CYCLING 0:00:15
88 20 AUS 19941227 MALSEED Shannon AUSTRALIA National Team 0:00:15
89 29 ITA 19900501 SCANDOLARA Valentina CPC CYLANCE PRO CYCLING 0:00:15
90 46 SWE 19900306 OLSSON Sara ISG INPA – BIANCHI 0:00:15
91 120 GBR 19870523 ROSE Claire PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT 0:00:17
92 91 ITA 19840410 BACCAILLE Monia VAI AROMITALIA VAIANO 0:00:17
93 53 ITA 19930522 MUCCIOLI Dalia ALE ALE’ CIPOLLINI 0:00:17
94 31 NED 19880704 KESSLER Nina LZE LENSWORLD-ZANNATA 0:00:17
95 34 NED 19910127 SPOOR Winanda LZE LENSWORLD-ZANNATA 0:02:28
96 33 BEL 19890328 POLSPOEL Maaike LZE LENSWORLD-ZANNATA 0:02:28
97 123 NED 19970303 LAHAIJE Kim DE JONGE RENNER OOSTERHOUT 0:02:28
98 136 BEL 19721209 THOMAS Claire ISOREX CYCLING TEAM 0:02:28
99 162 BEL 19960421 DELBAERE Fien VLL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX 0:02:31
100 92 ITA 19930205 BARTELLONI Beatrice VAI AROMITALIA VAIANO 0:02:33
101 86 ESP 19970829 GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba LTK LOINTEK 0:10:05
102 5 FRA 19950304 DREVILLE Anabelle FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 0:10:05

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *