Juniors Résultats

26-28/03 Etoile du Sud Limbourg

501

Epreuve majeure du calendrier Juniors, la Ster van Zuid Limbourg – Etoile du Sud Limbourg – constitue le grand rendez-vous du début de saison Belge chez les juniors depuis quelques années.

Tom Douhard a terminé 4e du prologue, Lautens Huys a lors de la 1e étape terminé sur la 3e marche du podium, Jens Reynders, sont équipier chez Verandas Willems-Crabbe Toitures-CC Chevigny, ce dernier terminera 3e de la dernière étape, difficile pour beaucoup et très animé Reynders terminera 5e final.

Prologue 5km :
1 L 20 BEL19980302 PHILIPSEN Jasper ACROG – BALEN BC 0:06:24 ,352
2 77 BEL19980417 DEMEYERE Torsten MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCEN 0:06:26 ,199 0:00:02
3 J 5 DEN19990913 JOHANSEN Julius TEAM BORKOP ROSKILDE 0:06:28 ,320 0:00:04
4 67 BEL19980408 DOUHARD Tom LOTTO-VC ARDENNES 0:06:29 ,270 0:00:05
5 82 BEL19980825 APERS Ruben ISOREX CYCLING TEAM 0:06:30 ,078 0:00:06
6 4 DEN19980427 EGHOLM Jakob TEAM BORKOP ROSKILDE 0:06:30 ,352 0:00:06
7 J 6 DEN19990502 LARSEN Mathias TEAM BORKOP ROSKILDE 0:06:31 ,676 0:00:07
8 L 22 BEL19980701 MEEUS Jordi ACROG – BALEN BC 0:06:32 ,074 0:00:08
9 J 57 NED19990725 DAEMEN Stijn DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:06:32 ,445 0:00:08
10 J 180 NED19990601 ZIJLAARD Maikel RWC AHOY ROTTERDAM 0:06:32 ,520 0:00:08

Etape 1 129km:
1 156 J NED 19990610 BLUMMEL Robin TWC PIJNENBURG 3:08:21 0:00:10
2 166 NED 19981214 OTTEVANGER Bas WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:00:00 0:00:06
3 27 BEL 19980924 HUYS Laurens VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:00 0:00:04
4 8 BEL 19980726 BORRA Gilles AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:00
5 20 L BEL 19980302 PHILIPSEN Jasper ACROG – BALEN BC 0:00:06
6 178 J NED 19990202 HOPPEZAK Vincent RWC AHOY ROTTERDAM 0:00:06
7 181 GBR 19980225 BULLEY Lewis HMT JLT CONDOR BIORACER 0:00:06
8 25 L BEL 19980525 REYNDERS Jens VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:06
9 12 J BEL 19990922 VANOVERBERGHE Jens AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:06
10 2 DEN 19980325 CHARMIG Anthon TEAM BORKOP ROSKILDE 0:00:06
11 21

Etape 2 127km :
1 21 BEL 19980416 DEMOLDER Stijn ACROG – BALEN BC 3:18:22 0:00:10
2 20 L BEL 19980302 PHILIPSEN Jasper ACROG – BALEN BC 0:00:01 0:00:06
3 25 L BEL 19980525 REYNDERS Jens VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:01 0:00:04
4 2 DEN 19980325 CHARMIG Anthon TEAM BORKOP ROSKILDE 0:00:01
5 10 BEL 19980925 VERHULST Lothar AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:01
6 115 BEL 19980112 VAN MOER Brent VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:00:01
7 166 NED 19981214 OTTEVANGER Bas WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:00:16
8 159 NED 19981007 MEIJER Gijs MONKEYTOWN CYCLING TEAM 0:00:16
9 178 J NED 19990202 HOPPEZAK Vincent RWC AHOY ROTTERDAM 0:00:16
10 77 BEL 19980417 DEMEYERE Torsten MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 0:00:47

Classement individuel général :
1 20 BEL 19980302 PHILIPSEN Jasper ACROG – BALEN BC 6:33:08 0:00:008
2 21 BEL 19980416 DEMOLDER Stijn ACROG – BALEN BC 6:33:15 0:00:0275
3 2 DEN 19980325 CHARMIG Anthon TEAM BORKOP ROSKILDE 6:33:27 0:00:1299
4 115 BEL 19980112 VAN MOER Brent VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 6:33:27 0:00:1695
5 25 BEL 19980525 REYNDERS Jens VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC 6:33:33 0:00:2455
6 10 BEL 19980925 VERHULST Lothar AVIA WCUP CYCLING TEAM 6:33:37 0:00:2595
7 159 NED 19981007 MEIJER Gijs MONKEYTOWN CYCLING TEAM 6:33:42 0:00:3448
8 166 NED 19981214 OTTEVANGER Bas WILLEBRORD WIL VOORUIT 6:33:44 0:00:3569
9 178 J NED 19990202 HOPPEZAK Vincent RWC AHOY ROTTERDAM 6:33:53 0:00:4553
10 77 BEL 19980417 DEMEYERE Torsten MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 6:34:02 0:00:5349
22 26 BEL 19980107 BAUDE Arthur VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC 6:36:27 0:03:1992
23 67 BEL 19980408 DOUHARD Tom LOTTO-VC ARDENNES 6:36:36 0:03:2986
32 27 BEL 19980924 HUYS Laurens VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC 6:37:00 0:031:5429
38 69 J BEL 19990427 DETHIER Bastien LOTTO-VC ARDENNES 6:41:19 0:081:1715
40 62 BEL 19980615 VENNER Quentin TEAM WALLONIE JUNIORS 6:43:14 0:101:0568
42 63 BEL 19980805 PESTIAUX Yann TEAM WALLONIE JUNIORS 6:43:25 0:102:1072
46 61 BEL 19980724 BERO Sean TEAM WALLONIE JUNIORS 6:45:36 0:122:2485
63 64 BEL 19981015 D’ANGELO Ugo TEAM WALLONIE JUNIORS 6:53:00 0:192:5424
69 72 BEL 19980729 ALLARD François LOTTO-VC ARDENNES 6:57:22 0:243:1341

Classement général par équipes:
1 ACROG – BALEN BC 19:40:49
2 AVIA WCUP CYCLING TEAM 19:42:03
3 TEAM BORKOP ROSKILDE 19:44:04
4 NANTES ATLANTIQUE JUNIORS 19:46:05
5 VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 19:46:56
6 MONKEYTOWN CYCLING TEAM 19:47:10
7 WILLEBRORD WIL VOORUIT 19:51:19
8 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 20:02:42
9 TEAM WALLONIE JUNIORS 20:03:12
10 ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW 20:06:16
11 USA NATIONAL TEAM 20:11:15
12 LOTTO-VC ARDENNES 20:14:51
13 WIELERCLUB « ONDER ONS – PARIKE » VZW 20:20:07

Tags

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *