Pros Résultats Route

Trois Jours de La Panne-Coxyde: Etape 1

P1050501

Une ambiance particulière ce matin pour le départ de la 40e édition des 3 Jours de La Panne-Coxyde, pas seulement ressentie de la part des coureurs ou des membres des équipes, le public semble être un peu plus conscient que les coureurs font un métier risqué.
Il y a aussi le fait que, même si un écran géant – mais sans le son- il faut avoir un badge pour assister au podium-signatures et ce pas pour des raisons de sécurité mais pour « rentabiliser le petit déjeuner-VIP en présence des coureurs ».
Heureusement même si les coureurs sont tous marqués par la double disparition de Antoine et Daan, ceux-ci sont accessibles dans la zone des bus et le chemin menant au VIP quelques accolades, voir des « Free Hugs » sont observés.

Grand-braquet.be a rencontré Loïc Vliegen (BMC Racing) au départ à La Panne :
LV
 » C’est dur, Antoine je le connais depuis longtemps, on habite (il emploie le présent) à quelques coups de pédales l’un de l’autre, c’est difficile de trouver les mots, puis même pas 24h plus tard j’apprends pour Daan… on est quasi du même âge, on a roulé des tas de courses ensembles, on s’est côtoyé en équipe Nationale, c’est dur à dire mais la vie continue et il faut avancer, je pense qu’ils nous diraient d’y aller…Les motos en course, ce n’est pas a moi dire si il en a trop ou pas, ils sont là pour notre sécurité, a voir ce qu’on peut améliorer. »

Concernant l’étape : deux abandons avant même le départ réel : Offredo (FDJ), qui a chuté mais n’était visiblement pas dans son assiette et Patrick Bevin (Cannondale)
Bevin
qui s’est blessé en chutant lui aussi.

Alexander Kristoff et Michael Mørkøv (Katusha), Rick Zabel, Tom Bohli et Taylor Phinney, Loïc Vliegen (BMC), Maxime Farazijn (Topsport Vlanderen-Baloise), Jens Keukeleire et Luke Durbridge (Orica Greenedge), Christian Knees, Luke Rowe et Danny van Poppel (Sky) Alexey Lutsenko et Lieuwe Westra (Astana), Mads Pedersen (Stölting Service Group) et Maciej Bodnar (Tinkoff) se retrouvent en tête après un début d’étape animé, ils se sont dégagés après le premier sprint intermédiaire.
Pas de Lotto-Soudal ni Etixx-Quick Step, l’écart n’excédera pas 1’20 » mais le peloton ne reviendra pas sur les plus costauds, ou les plus tacticiens, de ce groupe.
Westra force une sélection dans le Ten Bosse, et emmène avec lui Kristoff, Rowe et son équipier Lutsenko, Rowe crève au pied du dernier passage du Mur de Grammont.
Mads Pedersen revient sur ce dernier alors que le peloton a explosé en plusieurs paquets.

Si le premier peloton reprend tous les échappés sauf les 4 précités il ne parvient pas a revenir sur les hommes de tête et la tactique des Astana étonnent, si quelques courtes hésitations semble intervenir chez les Astana ceux-ci roulent avec un Kristoff qui fait une partie du travail mais sans que les Astana ne le force a en faire plus ou tente une attaque.  Ce n’est que à 2km qu’un pétard mouillé de Lutsenko est réalisé et même si l’allure ralenti après les Astana conduisent le coureur Katusha, vainqueur sortant de l’épreuve, vers une nouvelle victoire d’étape.

Une étape qui a connu 28 abandons, des équipes ont déjà perdu la moitié de leur effectif, certaines Continentales Belges auraient peut-être été plus motivé.

Loic Vliegen s’empare de classement des Monts et recevra son maillot devant un public-VIP clairsemé…comme le montre la photo du père de Loïc:

Classement de l’étape :
1 1 KRISTOFF Alexander KAT NOR B:10″ 00″
2 46 LUTSENKO Alexey AST KAZ B:09″ ‘ ‘
3 48 WESTRA Lieuwe AST NED B:04″ ‘ ‘
4 195 *PEDERSEN Mads SSG DEN 29″
5 105 ROWE Luke SKY GBR ‘ ‘
6 36 LIGTHART Pim LTS NED 36″
7 181 BELLETTI Manuel STH ITA ‘ ‘
8 26 SAGAN Juraj TNK SVK ‘ ‘
9 32 DE BIE Sean LTS BEL P:10″ ‘ ‘
10 4 HALLER Marco KAT AUT ‘ ‘
11 208 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL ‘ ‘
12 17 MARTIN Tony EQS GER B:02″ ‘ ‘
13 128 THWAITES Scott BOA GBR ‘ ‘
14 62 BETTIOL Alberto CPT ITA ‘ ‘
15 201 CAPIOT Amaury TSV BEL ‘ ‘
16 41 DE VREESE Laurens AST BEL ‘ ‘
17 194 KIRSCH Alex SSG LUX ‘ ‘
18 172 KREDER Michel ROP NED ‘ ‘
19 171 DE VRIES Berden ROP NED ‘ ‘
20 136 SENECHAL Florian COF FRA ‘ ‘
21 85 MODOLO Sacha LAM ITA ‘ ‘
22 206 VAN HOECKE Gijs TSV BEL ‘ ‘
23 152 FILOSI Iuri NIP ITA ‘ ‘
24 58 ZABEL Rick BMC GER B:02″ ‘ ‘
25 207 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL ‘ ‘
26 112 COLBRELLI Sonny BAR ITA ‘ ‘
27 28 TRUSOV Nikolay TNK RUS ‘ ‘
28 93 DURBRIDGE Luke OGE AUS B:04″ ‘ ‘
29 7 *POLITT Nils KAT GER ‘ ‘
30 143 CHAVANEL Sylvain DEN FRA ‘ ‘
31 53 KÜNG Stefan BMC SUI ‘ ‘
32 43 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘
33 56 TEUNS Dylan BMC BEL ‘ ‘
34 183 FEDI Andrea STH ITA ‘ ‘
35 57 VLIEGEN Loïc BMC BEL ‘ ‘
36 186 POZZATO Filippo STH ITA P:10″ ‘ ‘
37 2 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS ‘ ‘
38 47 BOOM Lars AST NED ‘ ‘
39 6 MORKOV Michael KAT DEN B:01″ ‘ ‘
40 75 LE BON Johan FDJ FRA 59″
41 107 VAN POPPEL Danny SKY NED B:06″ ‘ ‘
42 203 HELVEN Sander TSV BEL 03’22 »
43 204 *RICKAERT Jonas TSV BEL ‘ ‘
44 141 ANDERSON Ryan DEN CAN ‘ ‘
45 166 *MCCORMICK Hayden ONE NZL ‘ ‘
46 178 SLIK Ivar ROP NED ‘ ‘
47 163 HOUSE Kristian ONE GBR ‘ ‘
48 202 *FARAZIJN Maxime TSV BEL ‘ ‘
49 205 STEELS Stijn TSV BEL ‘ ‘
50 127 SCHILLINGER Andreas BOA GER ‘ ‘
51 113 MAESTRI Mirco BAR ITA ‘ ‘
52 8 PORSEV Alexander KAT RUS ‘ ‘
53 55 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘
54 51 *BOHLI Tom BMC SUI ‘ ‘
55 106 STANNARD Ian SKY GBR ‘ ‘
56 122 BARTA Jan BOA CZE ‘ ‘
57 124 DEMPSTER Zakkari BOA AUS ‘ ‘
58 133 JOEAAR Gert COF EST ‘ ‘
59 121 ARCHBOLD Shane BOA NZL ‘ ‘
60 96 MEZGEC Luka OGE SLO ‘ ‘
61 86 PIBERNIK Luka LAM SLO ‘ ‘
62 132 *HOFSTETTER Hugo COF FRA ‘ ‘
63 31 BAK Lars Ytting LTS DEN ‘ ‘
64 173 KREDER Raymond ROP NED ‘ ‘
65 61 BAUER Jack CPT NZL 05’14 »
66 102 KNEES Christian SKY GER ‘ ‘
67 156 STACCHIOTTI Riccardo NIP ITA ‘ ‘
68 174 *LOOIJ André ROP NED 06’01 »
69 153 GROSU Eduard Michael NIP ROU ‘ ‘
70 76 LE GAC Olivier FDJ FRA ‘ ‘
71 177 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED ‘ ‘
72 3 GUARNIERI Jacopo KAT ITA ‘ ‘
73 196 REIHS Michael SSG DEN ‘ ‘
74 83 FERRARI Roberto LAM ITA ‘ ‘
75 125 MATZKA Ralf BOA GER ‘ ‘
76 227 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS ‘ ‘
77 138 VANBILSEN Kenneth COF BEL ‘ ‘
78 34 SIEBERG Marcel LTS GER ‘ ‘
79 37 FRISON Frederik LTS BEL ‘ ‘
80 88 *ZURLO Federico LAM ITA ‘ ‘
81 78 SARREAU Marc FDJ FRA ‘ ‘
82 95 KEUKELEIRE Jens OGE BEL ‘ ‘
83 16 SABATINI Fabio EQS ITA 10’23 »
84 18 WISNIOWSKI Lukasz EQS POL ‘ ‘
85 12 KITTEL Marcel EQS GER ‘ ‘
86 224 NIKOLAEV Sergey GAZ RUS ‘ ‘
87 74 HOELGAARD Daniel FDJ NOR ‘ ‘
88 135 LEMOINE Cyril COF FRA P:20″ ‘ ‘
89 14 MARTINELLI Davide EQS ITA 11’05 »
90 146 MORICE Julien DEN FRA ‘ ‘
91 161 BIALOBLOCKI Marcin ONE POL 13’15 »
92 225 SAVITSKIY Ivan GAZ RUS ‘ ‘
93 13 VAN KEIRSBULCK GuillaumeEQS BEL ‘ ‘
94 11 KEISSE Iljo EQS BEL ‘ ‘
95 167 MORTENSEN Martin ONE DEN ‘ ‘
96 223 MANAKOV Victor GAZ RUS ‘ ‘
97 42 FUGLSANG Jakob AST DEN ‘ ‘
98 67 *MULLEN Ryan CPT IRL ‘ ‘
99 123 *BAUHAUS Phil BOA GER ‘ ‘
100 23 BRUTT Pavel TNK RUS ‘ ‘
101 97 NIELSEN Magnus Cort OGE DEN ‘ ‘
102 111 BOEM Nicola BAR ITA 14’22 »
103 116 SIMION Paolo BAR ITA ‘ ‘
104 184 FONZI Giuseppe STH ITA ‘ ‘
105 198 *TENBROCK Jonas SSG GER ‘ ‘
106 66 MARANGONI Alan CPT ITA ‘ ‘
107 52 GERTS Floris BMC NED ‘ ‘
108 221 BOEV Igor GAZ RUS ‘ ‘
109 157 VIOLA Antonio NIP ITA ‘ ‘
110 24 KOLAR Michael TNK SVK ‘ ‘
111 228 STASH Mamyr GAZ RUS ‘ ‘
112 91 BEWLEY Sam OGE NZL ‘ ‘
113 22 BODNAR Maciej TNK POL ‘ ‘
114 21 *BASKA Erik TNK SVK ‘ ‘
115 118 TONELLI Alessandro BAR ITA ‘ ‘
116 15 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG ‘ ‘
117 137 VAN STAEYEN Michael COF BEL ‘ ‘
118 84 KUMP Marko LAM SLO ‘ ‘
119 147 PETIT Adrien DEN FRA ‘ ‘
120 148 PICHOT Alexandre DEN FRA ‘ ‘
121 192 HANSEN Lasse Norman SSG DEN ‘ ‘
122 72 FISCHER Murilo FDJ BRA ‘ ‘
123 35 GREIPEL André LTS GER ‘ ‘
124 197 *SVENDGAARD Michael CarbSeSl G DEN ‘ ‘
125 151 DE NEGRI Pier Paolo NIP ITA ‘ ‘
126 134 LAPORTE Christophe COF FRA ‘ ‘
127 142 CARDIS Romain DEN FRA ‘ ‘
128 145 GENE Yohann DEN FRA ‘ ‘
129 45 KAMYSHEV Arman AST KAZ ‘ ‘
130 108 VIVIANI Elia SKY ITA ‘ ‘
131 54 PHINNEY Taylor BMC USA ‘ ‘
132 101 FENN Andrew SKY GBR ‘ ‘
133 5 LAGUTIN Sergey KAT RUS ‘ ‘
134 98 TUFT Svein OGE CAN ‘ ‘
135 158 ZILIOLI Gianfranco NIP ITA ‘ ‘
136 155 KOISHI Yuma NIP JPN ‘ ‘
137 126 PÖSTLBERGER Lukas BOA AUT ‘ ‘
138 44 GUARDINI Andrea AST ITA ‘ ‘

Classement général :
1 1 KRISTOFF Alexander KAT NOR 4h22’24 » 00″
2 46 LUTSENKO Alexey AST KAZ 4h22’25 » 01″
3 48 WESTRA Lieuwe AST NED 4h22’30 » 06″
4 195 *PEDERSEN Mads SSG DEN 4h23’03 » 39″
5 105 ROWE Luke SKY GBR ‘ ‘ ‘ ‘
6 93 DURBRIDGE Luke OGE AUS 4h23’06 » 42″
7 17 MARTIN Tony EQS GER 4h23’08 » 44″
8 58 ZABEL Rick BMC GER ‘ ‘ ‘ ‘
9 6 MORKOV Michael KAT DEN 4h23’09 » 45″
10 36 LIGTHART Pim LTS NED 4h23’10 » 46″
11 181 BELLETTI Manuel STH ITA ‘ ‘ ‘ ‘
12 26 SAGAN Juraj TNK SVK ‘ ‘ ‘ ‘
13 4 HALLER Marco KAT AUT ‘ ‘ ‘ ‘
14 208 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
15 128 THWAITES Scott BOA GBR ‘ ‘ ‘ ‘
16 62 BETTIOL Alberto CPT ITA ‘ ‘ ‘ ‘
17 201 CAPIOT Amaury TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
18 41 DE VREESE Laurens AST BEL ‘ ‘ ‘ ‘
19 194 KIRSCH Alex SSG LUX ‘ ‘ ‘ ‘
20 172 KREDER Michel ROP NED ‘ ‘ ‘ ‘
21 171 DE VRIES Berden ROP NED ‘ ‘ ‘ ‘
22 136 SENECHAL Florian COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
23 85 MODOLO Sacha LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
24 206 VAN HOECKE Gijs TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
25 152 FILOSI Iuri NIP ITA ‘ ‘ ‘ ‘
26 207 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
27 112 COLBRELLI Sonny BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
28 28 TRUSOV Nikolay TNK RUS ‘ ‘ ‘ ‘
29 7 *POLITT Nils KAT GER ‘ ‘ ‘ ‘
30 143 CHAVANEL Sylvain DEN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
31 53 KÜNG Stefan BMC SUI ‘ ‘ ‘ ‘
32 43 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
33 56 TEUNS Dylan BMC BEL ‘ ‘ ‘ ‘
34 183 FEDI Andrea STH ITA ‘ ‘ ‘ ‘
35 57 VLIEGEN Loïc BMC BEL ‘ ‘ ‘ ‘
36 2 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
37 47 BOOM Lars AST NED ‘ ‘ ‘ ‘
38 32 DE BIE Sean LTS BEL 4h23’20 » 56″
39 186 POZZATO Filippo STH ITA ‘ ‘ ‘ ‘
40 107 VAN POPPEL Danny SKY NED 4h23’27 » 01’03 »
41 75 LE BON Johan FDJ FRA 4h23’33 » 01’09 »
42 203 HELVEN Sander TSV BEL 4h25’56 » 03’32 »
43 204 *RICKAERT Jonas TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
44 141 ANDERSON Ryan DEN CAN ‘ ‘ ‘ ‘
45 166 *MCCORMICK Hayden ONE NZL ‘ ‘ ‘ ‘
46 178 SLIK Ivar ROP NED ‘ ‘ ‘ ‘
47 163 HOUSE Kristian ONE GBR ‘ ‘ ‘ ‘
48 202 *FARAZIJN Maxime TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
49 205 STEELS Stijn TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
50 127 SCHILLINGER Andreas BOA GER ‘ ‘ ‘ ‘
51 113 MAESTRI Mirco BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
52 8 PORSEV Alexander KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
53 55 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘ ‘ ‘
54 51 *BOHLI Tom BMC SUI ‘ ‘ ‘ ‘
55 106 STANNARD Ian SKY GBR ‘ ‘ ‘ ‘
56 122 BARTA Jan BOA CZE ‘ ‘ ‘ ‘
57 124 DEMPSTER Zakkari BOA AUS ‘ ‘ ‘ ‘
58 133 JOEAAR Gert COF EST ‘ ‘ ‘ ‘
59 121 ARCHBOLD Shane BOA NZL ‘ ‘ ‘ ‘
60 96 MEZGEC Luka OGE SLO ‘ ‘ ‘ ‘
61 86 PIBERNIK Luka LAM SLO ‘ ‘ ‘ ‘
62 132 *HOFSTETTER Hugo COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
63 31 BAK Lars Ytting LTS DEN ‘ ‘ ‘ ‘
64 173 KREDER Raymond ROP NED ‘ ‘ ‘ ‘
65 61 BAUER Jack CPT NZL 4h27’48 » 05’24 »
66 102 KNEES Christian SKY GER ‘ ‘ ‘ ‘
67 156 STACCHIOTTI Riccardo NIP ITA ‘ ‘ ‘ ‘
68 174 *LOOIJ André ROP NED 4h28’35 » 06’11 »
69 153 GROSU Eduard Michael NIP ROU ‘ ‘ ‘ ‘
70 76 LE GAC Olivier FDJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘
71 177 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED ‘ ‘ ‘ ‘
72 3 GUARNIERI Jacopo KAT ITA ‘ ‘ ‘ ‘
73 196 REIHS Michael SSG DEN ‘ ‘ ‘ ‘
74 83 FERRARI Roberto LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
75 125 MATZKA Ralf BOA GER ‘ ‘ ‘ ‘
76 227 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS ‘ ‘ ‘ ‘
77 138 VANBILSEN Kenneth COF BEL ‘ ‘ ‘ ‘
78 34 SIEBERG Marcel LTS GER ‘ ‘ ‘ ‘
79 37 FRISON Frederik LTS BEL ‘ ‘ ‘ ‘
80 88 *ZURLO Federico LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
81 78 SARREAU Marc FDJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘
82 95 KEUKELEIRE Jens OGE BEL ‘ ‘ ‘ ‘
83 16 SABATINI Fabio EQS ITA 4h32’57 » 10’33 »
84 18 WISNIOWSKI Lukasz EQS POL ‘ ‘ ‘ ‘
85 12 KITTEL Marcel EQS GER ‘ ‘ ‘ ‘
86 224 NIKOLAEV Sergey GAZ RUS ‘ ‘ ‘ ‘
87 74 HOELGAARD Daniel FDJ NOR ‘ ‘ ‘ ‘
88 135 LEMOINE Cyril COF FRA 4h33’17 » 10’53 »
89 14 MARTINELLI Davide EQS ITA 4h33’39 » 11’15 »
90 146 MORICE Julien DEN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
91 161 BIALOBLOCKI Marcin ONE POL 4h35’49 » 13’25 »
92 225 SAVITSKIY Ivan GAZ RUS ‘ ‘ ‘ ‘
93 13 VAN KEIRSBULCK GuillauEmQeS BEL ‘ ‘ ‘ ‘
94 11 KEISSE Iljo EQS BEL ‘ ‘ ‘ ‘
95 167 MORTENSEN Martin ONE DEN ‘ ‘ ‘ ‘
96 223 MANAKOV Victor GAZ RUS ‘ ‘ ‘ ‘
97 42 FUGLSANG Jakob AST DEN ‘ ‘ ‘ ‘
98 67 *MULLEN Ryan CPT IRL ‘ ‘ ‘ ‘
99 123 *BAUHAUS Phil BOA GER ‘ ‘ ‘ ‘
100 23 BRUTT Pavel TNK RUS ‘ ‘ ‘ ‘
101 97 NIELSEN Magnus Cort OGE DEN ‘ ‘ ‘ ‘
102 111 BOEM Nicola BAR ITA 4h36’56 » 14’32 »
103 116 SIMION Paolo BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
104 184 FONZI Giuseppe STH ITA ‘ ‘ ‘ ‘
105 198 *TENBROCK Jonas SSG GER ‘ ‘ ‘ ‘
106 66 MARANGONI Alan CPT ITA ‘ ‘ ‘ ‘
107 52 GERTS Floris BMC NED ‘ ‘ ‘ ‘
108 221 BOEV Igor GAZ RUS ‘ ‘ ‘ ‘
109 157 VIOLA Antonio NIP ITA ‘ ‘ ‘ ‘
110 24 KOLAR Michael TNK SVK ‘ ‘ ‘ ‘
111 228 STASH Mamyr GAZ RUS ‘ ‘ ‘ ‘
112 91 BEWLEY Sam OGE NZL ‘ ‘ ‘ ‘
113 22 BODNAR Maciej TNK POL ‘ ‘ ‘ ‘
114 21 *BASKA Erik TNK SVK ‘ ‘ ‘ ‘
115 118 TONELLI Alessandro BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
116 15 RICHEZE Ariel MaximilianoEQS ARG ‘ ‘ ‘ ‘
117 137 VAN STAEYEN Michael COF BEL ‘ ‘ ‘ ‘
118 84 KUMP Marko LAM SLO ‘ ‘ ‘ ‘
119 147 PETIT Adrien DEN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
120 148 PICHOT Alexandre DEN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
121 192 HANSEN Lasse Norman SSG DEN ‘ ‘ ‘ ‘
122 72 FISCHER Murilo FDJ BRA ‘ ‘ ‘ ‘
123 35 GREIPEL André LTS GER ‘ ‘ ‘ ‘
124 197 *SVENDGAARD Michael CaSrSbGel DEN ‘ ‘ ‘ ‘
125 151 DE NEGRI Pier Paolo NIP ITA ‘ ‘ ‘ ‘
126 134 LAPORTE Christophe COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
127 142 CARDIS Romain DEN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
128 145 GENE Yohann DEN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
129 45 KAMYSHEV Arman AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
130 108 VIVIANI Elia SKY ITA ‘ ‘ ‘ ‘
131 54 PHINNEY Taylor BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘
132 101 FENN Andrew SKY GBR ‘ ‘ ‘ ‘
133 5 LAGUTIN Sergey KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
134 98 TUFT Svein OGE CAN ‘ ‘ ‘ ‘
135 158 ZILIOLI Gianfranco NIP ITA ‘ ‘ ‘ ‘
136 155 KOISHI Yuma NIP JPN ‘ ‘ ‘ ‘
137 126 PÖSTLBERGER Lukas BOA AUT ‘ ‘ ‘ ‘
138 44 GUARDINI Andrea AST ITA ‘ ‘ ‘ ‘

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *