Pros Résultats

51e Flèche Ardennaise

FA16_Affiche

Le Néerlandais Jeroen Meijers (Rabobank Development) a remporté la Flèche Ardennaise devant Brecht Dhaene (Verandas Willems) et James Shaw (Lotto – Soudal U23), ce dernier devient leader de la Lotto Topcompétition.
A L’interéquipe, EFC-Etixx semble déjà être écarté de la lutte pour la victoire dans ce classement cette année.
La Flèche Ardennaise avait été remporté l’an dernier par Loïc Vliegen.

Classement:
1 189 NED 19930112 MEIJERS Jeroen RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 4:38:56
2 64 BEL 19881121 DHAENE Brecht VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:01
3 6 GBR 19960613 SHAW JAMES Callum LOTTO SOUDAL 0:00:01
4 4 BEL 19970402 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL 0:00:03
5 159 AUS 19960212 HAMILTON Lucas AUSTRALIA NATIONAL TEAM 0:00:03
6 161 AUS 19960505 HINDLEY Jai AUSTRALIA NATIONAL TEAM 0:00:03
7 25 BEL 19920604 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:00:03
8 96 BEL 19881020 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:03
9 169 USA 19970819 COSTA Adrien USA NATIONAL TEAM 0:00:03
10 184 NED 19941229 HOFSTEDE Lennard RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:00:24
11 70 BEL 19871107 CORDEEL Sander VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:38
12 2 BEL 19940227 DELTOMBE Kevin LOTTO SOUDAL 0:00:40
13 5 BEL 19961022 PLANCKAERT Emiel LOTTO SOUDAL 0:00:40
14 94 BEL 19901122 DERNIES Tom WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:44
15 38 BEL 19920828 NAESEN Lawrence CIB CIBEL-CEBON 0:01:08
16 24 BEL 19930329 DE WITTE Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:01:10
17 30 BEL 19970720 MORTIER Julien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:01:13
18 37 BEL 19911204 DE JONGHE Kevin CIB CIBEL-CEBON 0:01:13
19 35 BEL 19961230 DE WINTER Hugo CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:01:17
20 144 NED 19931204 VAN DER HOORN Taco RIJ CYCLINGTEAM JOIN-S / DE RIJKE 0:01:25
21 97 BEL 19930624 WARNIER Antoine WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:01:37
22 164 SUI 19960418 MULLER Patrick BMC DEVELOPMENT TEAM 0:01:51
23 181 AUS 19940913 SCHULTZ Nicholas SEG SEG RACING ACADEMY 0:01:51
24 146 NED 19820417 MOL Wouter RIJ CYCLINGTEAM JOIN-S / DE RIJKE 0:01:51
25 67 BEL 19910704 DE BONDT Dries VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:01:51
26 185 NED 19960711 DE VRIES Hartthijs RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:01:51
27 53 BEL 19971006 MERTENS Julian PRORACE CYCLING TEAM 0:01:51
28 54 BEL 19921113 TOOTH Niels PRORACE CYCLING TEAM 0:01:51
29 158 AUS 19950303 DONOHOE Alistar AUSTRALIA NATIONAL TEAM 0:01:51
30 39 BEL 19900601 MARCHAND Gianni CIB CIBEL-CEBON 0:01:51
31 40 BEL 19911009 VAN STEENBERGEN Jori CIB CIBEL-CEBON 0:01:51
32 47 BEL 19930404 EYSKENS Jeroen PROFEL – UNITED C.T. 0:01:51
33 119 BEL 19921104 VOSS Arnaud VER VERANCLASSIC-AGO 0:01:51
34 117 BEL 19911126 PEYSKENS Dimitri VER VERANCLASSIC-AGO 0:01:51
35 167 SUI 19940126 FRANKINY Kilian BMC DEVELOPMENT TEAM 0:01:51
36 166 RUS 19970711 SIVAKOV Pavel BMC DEVELOPMENT TEAM 0:01:51
37 1 BEL 19960213 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 0:02:00
38 41 BEL 19900429 DIELEMAN Michiel CIB CIBEL-CEBON 0:02:00
39 69 BEL 19891122 PREMONT Christophe VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:02:02
40 186 NED 19960219 MAAS Jan RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:02:04
41 195 GER 19910504 HOLLER Nikodemus BAI STRADALLI – BIKE AID 0:02:08
42 160 AUS 19970228 STORER Michael AUSTRALIA NATIONAL TEAM 0:02:14
43 92 BEL 19821129 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:02:18
44 183 NED 19930909 TUSVELD Martijn RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:02:18
45 155 AUS 19931222 EDMONSON Alexander AUSTRALIA NATIONAL TEAM 0:02:18
46 16 BEL 19910807 DE VOS Gertjan MMM TEAM 3M 0:03:18
47 78 BEL 19920605 ADAMS Jens CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:03:36
48 12 BEL 19970329 LEYMAN Celestin EFC-ETIXX 0:03:36
49 141 NED 19910827 DE GREEF Robbert RIJ CYCLINGTEAM JOIN-S / DE RIJKE 0:03:40
50 3 BEL 19970630 JASPERS Ward LOTTO SOUDAL 0:03:40
51 11 BEL 19940204 DECLERCQ Benjamin EFC-ETIXX 0:03:40
52 32 BEL 19961122 LOY Antoine CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:03:42
53 46 BEL 19921129 VAN GUCHT Sten PROFEL – UNITED C.T. 0:03:44
54 187 NED 19950831 BUDDING Martijn RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:03:46
55 149 SWE 19950328 KASTEMYR Pontus CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 0:03:47
56 33 BEL 19960614 PALM Martin CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:03:47
57 49 BEL 19930409 TEUGELS Lennert PROFEL – UNITED C.T. 0:03:47
58 8 BEL 19940912 COOLS Michael EFC-ETIXX 0:03:47
59 19 NED 19940801 JANSSEN Dick MMM TEAM 3M 0:03:51
60 87 BEL 19930829 VANBESIEN Thomas HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:03:56
61 180 NED 19950524 DE JONG Martijn SEG SEG RACING ACADEMY 0:03:56
62 52 BEL 19940307 DE SY Gertjan PRORACE CYCLING TEAM 0:03:56
63 22 BEL 19930514 RUYTERS Brecht VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:04:02
64 101 ALB 19910211 SEFA Ylber ASFRA RACING TEAM 0:04:05
65 157 AUS 19970402 JENNER Samuel AUSTRALIA NATIONAL TEAM 0:04:07
66 174 USA 19960518 O’DONNELL Phil USA NATIONAL TEAM 0:08:47
67 18 NED 19940707 HAVIK Piotr MMM TEAM 3M 0:09:35
68 162 NED 19970208 EENKHOORN Pascal BMC DEVELOPMENT TEAM 0:09:35
69 23 BEL 19940425 VERBEKEN Cedric VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:09:35
79 191 FRA 19920417 GARCIA Damien BAI STRADALLI – BIKE AID 0:09:35

Classement individuel après deux manches :
1 SHAW JAMES Callum LOTTO SOUDAL 42
2 DELTOMBE Kevin LOTTO SOUDAL 31
3 LEEMANS Rob BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM 26
4 NAESEN Lawrence CIBEL-CEBON 26
5 STALLAERT Joeri CIBEL-CEBON 24
6 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL 24
7 PLANCKAERT Edward LOTTO SOUDAL 22
8 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 19
9 MANNAERTS Jelle SUPERANO HAM – ISOREX 19
10 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL 18
11 PLANCKAERT Emiel LOTTO SOUDAL 13
12 VAN STEENBERGEN Jori CIBEL-CEBON 13
13 DERNIES Tom WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 12
14 MAES Alexander HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 12
15 DECLERCQ Benjamin EFC-ETIXX 11
16 DE WITTE Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 10
17 MORTIER Julien COLOR CODE – ARDEN’BEEF 9
18 DE JONGHE Kevin CIBEL-CEBON 8
19 VANREYTEN Joachim LOTTO SOUDAL 8
20 DE WINTER Hugo COLOR CODE – ARDEN’BEEF 7
21 DE ROOZE Niels VERANCLASSIC-AGO 6
22 WARNIER Antoine WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 5
23 PICOUX Maximilien COLOR CODE – ARDEN’BEEF 2
24 DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 1
25 HAVIK Piotr TEAM 3M 1

Classement par équipe :
1 LOTTO SOUDAL 60
2 CIBEL-CEBON 52
3 COLOR CODE – ARDEN’BEEF 45
4 VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 42
5 PROFEL – UNITED C.T. 34
6 TEAM 3M 31
7 HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 30
8 EFC-ETIXX 28
9 VERANCLASSIC-AGO 27
10 PRORACE CYCLING TEAM 17
11 BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM 10

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *