Pros Résultats

Quatre jours de Dunkerque Et1: Coquard vainqueur

csm_Logo_4_jours_de_Dunkerque_1__7c9fc71c32

Bryan Coquard (Team Direct Energie) a remporté la 1e étape des Quatre jours de Dunkerque (2.HC) disputée entre Dunkerque et Gravelines sur 191,4 km

Il a devancé le Néerlandais Raymond Kreder et Nacer Bouhanni, c’est la 5e victoire de sa saison pour le Français.

Classement de l’étape :

1 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 4:28:53
2 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
6 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
7 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
8 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step
9 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
10 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
12 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
21 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
48 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
55 David Boucher (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
76 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
82 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
108 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
112 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
113 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
124 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:58
132 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:24

Classement général :
1 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 4:28:43
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:02
3 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:04
4 Kai Reus (Ned) Roompot – Oranje Peloton
5 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:06
6 Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre
7 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
8 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
9 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
10 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
15 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
24 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
51 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
58 David Boucher (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
78 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
84 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
108 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
112 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
113 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
118 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
132 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *