Pros Route

4 Wallons au départ de l’Omloop Het Nieuwsblad

Il y aura quasiment autant de Directeurs Sportifs Wallons (3) que de coureurs au départ de cette 71e édition de l’épreuve d’ouverture de la saison UCI en Belgique, catégorisé 1.HC par l’UCI : L’Omloop Het Nieuwsblad, appelé auparavant Gand-Gand et Het Volk.

Côtes 2016 :
Leberg à 63,6 km
Berendries à 67,9 km
Eikenmolen à 68 km
Tenbosse à 73 km
Muur à 86 km
Valkenberg à 103 km
Kaperij à 122 km
Kruisberg à 134 km
Taaienberg à 143 km
Eikenberg à 149 km
Wolvenberg à 152 km
Leberg à 162 km
Boembekeberg à 170 km

Les tronçons pavés 2016 :
Haaghoek à 60,6 km, 111,7 km et 157,8 km
Donderij à 137,1 km
Ruiterstraat à 150,5 km
Karel Martelstraat à 151,9 km
Holleweg à 153,2 km
Paddestraat à 171,2 km
Lippenhovestraat à 173,9 km
Lange Munte à 180,8 km
Steenakker à 201,7 km

 

Philippe Gilbert (BMC Racing Team) sera la tête de proue des wallons sur cette épreuve, qu’il a remporté en 2006 (sa première grande victoire chez les pros sans doute) ainsi que en 2008.
PhGilbert2009

il sera un des favoris dans une course ou les Belges ou équipes Belges viseront particulièrement, comme Etixx-Suick Step, l’équipe en forme en ce début d’année avec 13 succès et un Tom Boonen sans doute pas à 100% mais qui tentera de combler une des rares lacunes a son palmarès dans les épreuves Flandriennes. Lotto-Soudal, sans Greipel blessée, tentera de regagner cette épreuve qui leur échappe depuis la saison 2002 et la victoire de Van Petegem.
Ian Stannard (Sky), vainqueur sortant, sera absent cette année.

Rik Verbrugghe et Thierry Marichal emmèneront l’équipe IAM Cycling, Jonas Van Genechten était réserviste de l’équipe mais ne prendra pas le départ.

50% des coureurs Wallons au départ seront sous les couleurs de l’équipe basée à Isières dans le Hainaut: Wanty-Groupe Gobert dirigé par Jean-François Bourlart et qui sera emmené ce samedi par Hilaire Van Der Schueren.
Robin Stenuit pourrait faire jouer sa pointe de vitesse en cas de final groupé, Kevin Van Melsen si il n’est pas dans l’échappée dite « matinale » sera précieux pour l’emmener.

La surprise du jour est la présence de Vérandas Willems, seul équipe Continentale non pro au départ suite au forfait de Giant-Alpecin, décimée par les blessures.
Gautier De Winter espère bien entendu que son équipe fera bonne figure et Christophe Prémont fera partie des coureurs que l’équipe qui devraient tenter sa chance de figurer dans l’échappée « télévisée ».

 

La liste définitive des partants du 71e Circuit Het Nieuwsblad (1.HC).

Tinkoff (Dan):

1. Peter Sagan (Svq); 2. Daniele Bennati (Ita); 3. Adam Blythe (G-B); 4. Maciej Bodnar (Pol); 5. Oscar Gatto (Ita); 6. Jay McCarthy (Aus); 7. Manuele Boro (Ita); 8. Nikolay Trusov (Rus)

Etixx-Quick Step (Bel):

11. Tom Boonen; 12. Iljo Keisse; 13. Julien Vermote; 14. Nikolas Maes; 15. Tony Martin (All); 16. Niki Terpstra (P-B); 17. Luskasz Wiswiowski (Pol); 18 Stijn Vandenbergh

Lotto-Soudal (Bel):

21. Tiesj Benoot; 22. Stig Broeckx; 23. Jens Debusschere; 24. Sean De Bie; 25. Pim Lighthart (P-B); 26. Jürgen Roelandts; 27. Tosh Van der Sande; 28. Jelle Wallays

Ag2r-La Mondiale (Fra):

31. Gediminas Bagdonas (Lit); 32. Alexis Gougeard (Fra); 33. Hugo Houle (Can); 34. Nico Denz (All); 35. Sébastien Minard (Fra); 36. Jesse Sergent (N-Z); 37. Sébastien Turgot (Fra); 38. Damien Gaudin (Fra)

BMC Racing Team (USA):

41. Jean-Pierre Drücker (Lux); 42. Floris Gerts (P-B); 43. Philippe Gilbert; 44. Daniel Oss (Ita); 45. Manuel Quinziato (Ita); 46. Michael Schär (Sui); 47. Greg Van Avermaet; 48. Rick Zabel (All)

FDJ (Fra):

51. Mickael Delage (Fra); 52. Arnaud Démare (Fra); 53. Yoann Offredo (Fra); 54. Ignatas Konovalovas (Lit); 55. Matthieu Ladagnous (Fra); 56. Johan Le Bon (Fra); 57. Olivier Le Gac (Fra); 58. Marc Sarreau (Fra)

IAM Cycling (Sui)

61. Dries Devenyns; 62. Martin Elmiger (Sui); 63. Leigh Howard (Aus); 64. Heinrich Haussler (Aus); 65. Reto Hollenstein (Sui); 66. Vegard Stake Laengen (Nor); 67. Oliver Naesen; 68. Aleksejs Saramotins (Let)

Orica GreenEdge (Aus)

71. Sam Bewley (N-Z); 72. Mitchell Docker (Aus); 73. Luke Durbridge (Aus); 74. Alexander Edmondson (Aus); 75. Mathew Hayman (Aus); 76. Christopher Juul Jensen (Dan); 77. Jens Keukeleire; 78. Magnus Cort Nielsen (Dan)

Team Katusha (Rus)

81. Sven Erik Bystrom (Nor); 82. Marco Haller (Aut); 83. Vladimir Isaychev (Rus); 84. Alexander Kristoff (Nor); 85. Nils Politt (All); 86. Sergey Lagutin (Rus); 87. Michael Morkov (Dan); 88. Aleksei Tcatevich (Rus)

Team Lotto NL-Jumbo (P-B):

91. Moreno Hofland (P-B); 92. Timo Roosen (P-B); 93. Bram Tankink (P-B); 94. Mike Teunissen (P-B); 95. Tom Van Asbroeck; 96. Dennis van Winden (P-B); 97. Robert Wagner (All); 98. Maarten Wynants

Team Sky (G-B):

101. Andrew Fenn (G-B); 102. Michal Golas (Pol); 103. Christian Knees (All); 104. Gianni Moscon (Ita); 105. Salvatore Puccio (Ita); 106. Luke Rowe (G-B); 107. Alex Peters (G-B); 108. Elia Viviani (Ita)

Trek-Segafredo (USA):

111. Marco Coledan (Ita); 112. Niccolo Bonifazio (Ita); 113. Markel Irizar Aramburu (Esp); 114. Giacomo Nizzolo (Ita); 115. Gregory Rast (Sui); 116. Jasper Stuyven; 117. Edward Theuns; 118. Boy van Poppel (P-B)

Bora-Argon 18 (All):

121. Shane Archbold (N-Z); 122. Zakkari John Dempster (Aus); 123. Ralf Matzka (All); 124. Christoph Pfingsten (All); 125. Lukas Pöstlberger (Aut); 126. Phil Bauhaus (All); 127. Michael Schwarzmann (All); 128. Scott Thwaites (G-B)

CCC-Sprandi Polkowice (Pol):

131. Josef Cerny (Tch); 132. Tomasz Kiendys (Pol); 133. Adrian Kurek (Pol); 134. Eryk Laton (Pol); 135. Jaroslaw Marycz (Pol); 136. Bartlomiej Matysiak (Pol); 137. Grzegorz Stepniak (Pol); 138. Maciej Paterski (Pol)

Cofidis (Fra):

141. Borut Bozic (Sln); 142. Jerome Cousin (Fra); 143. Gert Joeaar (Est); 144. Christophe Laporte (Fra); 145. Cyril Lemoine (Fra); 146. Florian Sénéchal (Fra); 147. Hugo Hofsetter (Fra); 148. Kenneth Vanbilsen

Direct Energie (Fra):

151. Ryan Anderson (Can); 152. Romain Cardis (Fra); 153. Sylvain Chavanel (Fra); 154. Antoine Duchesne (Can); 155. Tony Hurel (Fra); 156. Julien Morice (Fra); 157. Adrien Petit (Fra); 158. Alexandre Pichot (Fra)

Fortuneo-Vital Concept (Fra):

161. Franck Bonnamour (Fra); 162. Vegard Breen (Nor); 163. Yauheni Hutarovich (Blr); 164. Benoit Jarrier (Fra); 165. Daniel McLay (G-B); 166. Pierre-Luc Perichon (Fra); 167. Steven Tronet (Fra); 168. Florian Vachon (Fra)

Nippo-Vini Fantini (Ita):

172. Iuri Filosi (Ita); 173. Eduard Michael Grosu (Rou); 174. Yuma Koishi (Jap), 175. Pier Paolo De Negri (Ita); 176. Nicolas Marini (Ita); 177. Riccardo Stacchiotti (Ita); 178. Antonio Viola (Ita)

One Pro Cylcing (G-B):

181. Yanto Barker (G-B); 182. Marcin Bialoblocki (G-B); 183. Kristian House (G-B); 184. Joshua Hunt (G-B); 185. Sebastian Lander (Dan); 186. Martin Mortensen (Dan); 187. Steele Van Hoff (Aus); 188. Peter Williams (G-B)

Roompot-Oranje Peloton (P-B):

191. Jesper Asselman (P-B); 192. Berden de Vries (P-B); 193. Tim Kerkhof (P-B); 194. Michel Kreder (P-B); 195. Wesley Kreder (P-B); 196. Ivar Slik (P-B); 197. Sjoerd van Ginneken (P-B); 198. Brian van Goethem (P-B)

Southeast-Venezuela (Ita):

201. Manuele Belletti (Ita); 202. Matteo Busato (Ita); 203. Andrea Fedi (Ita); 204. Filippo Pozzato (Ita); 205. Enrique Sanz (Esp); 206. Mirko Tedeschi (Ita); 207. Mirko Trosino (Ita); 208. Eugert Zhupa (Alb)

Stölting SG (All):

211. Gerald Ciolek (All); 212. Alexander Kamp (Dan); 213. Alex Kirsch (Lux); 214. Mads Pedersen (Dan); 215. Michael Reihs (Dan); 216. Sven Reutter (All); 217. Michael Carbel Svengaard (Dan); 218. Jonas Tenbrock (All)

Topsport Vlaanderen-Baloise (Bel):

221. Amuary Capiot; 222. Floris De Tier; 223. Tim Declercq; 224. Maxime Farazijn; 225. Preben Van Hecke; 226. Gijs Van Hoecke; 227. Kenneth Van Rooy; 228. Pieter Van Speybrouck

Wanty-Groupe Gobert (Bel):

231. Simone Antonini (Ita); 232. Robin Stenuit; 233. Jérôme Baugnies; 234. Dimitri Claeys; 235. Marco Marcato (Ita); 236. Tom Devriendt; 237. Kevin Van Melsen; 238. Frederik Veuchelen

Veranda’s Willems (Bel):

241. Joeri Calleeuw; 242. Sander Cordeel; 243. Jan Ghyselinck; 244. Stef Van Zummeren; 245. Brecht Dhaene; 246. Timothy Dupont; 247. Christophe Premont; 248. Kai Reus (P-B).

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Calendrier des événements

« mars 2016 » loading...
L M M J V S D
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3