Pros Résultats

50e GP Jef Scherens (1.1) : Claeys vainqueur

napoleon_games_cycling_cup.jpg&resize=false&fill=true&bg=000&pos=center&w=800&h=250

Dimitri Claeys (Wanty-Groupe Gobert) a remporté le GP Jef Scherens après avoir distancé le néerlandais Pim Ligthart dans la dernière difficulté du circuit local.

Le coureur Belge offre une belle victoire à Wanty – Groupe Gobert, malchanceux lors de la précédente épreuve de la Napoleon Games Cycling Cup.
Le GP Jef Scherens était la 6e manche de cette épreuve.

Boris Vallée (Fortunéo-Vital Concept) est 4e de l’épreuve où Dries De Bondt (Vérandas Willems) mais aussi Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles – Groupe Protect) ainsi que Wout van Aert (Crelan-Vasgoedservice) et Tim Wellens (Lotto-Soudal) ont été très actif, une course très remuante dans les 50 derniers kilomètres, sous la pluie.

Claeys a pu conclure un gros travail de son équipe et il succède à son ancien équipier Bjorn Leukemans au palmarès de l’épreuve, Claeys qui quittera l’équipe Wallonne pour rejoindre Cofidis et ce pour deux saisons.

Classement :
1 CLAEYS Dimitri WGG WANTY – GROUPE GOBERT les 186 km en 4h19’34 » (moy. 42,995 km/h)
2 LIGTHART Pim LTS LOTTO SOUDAL 00:04
3 MAIKIN Roman GAZ GAZPROM-RUSVELO 00:08
4 VALLEE Boris FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:08
5 SMITH Dion ONE ONE PRO CYCLING 00:08
6 DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL 00:08
7 LIVYNS Arjen VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:08
8 DE BONDT Dries VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:08
9 STALLAERT Joeri CIB CIBEL-CEBON 00:08
10 VERMEERSCH Gianni VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:08
11 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:08
12 RÄIM Mihkel CAT CYCLING ACADEMY TEAM 00:08
13 ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:08
14 WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL 00:08
15 WARNIER Antoine WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:08
16 RIESEBEEK Oscar MET METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MAN 00:08
17 DUYN Huub ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:08
18 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:08
19 VERSTRAETEN Jari VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:08
20 BREEN Vegard FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:08
21 PAGE Dylan ROT TEAM ROTH 00:08
22 VERMOTE Julien EQS ETIXX – QUICK STEP 00:08
23 DERNIES Tom WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:08
24 PLANET Charles TNN TEAM NOVO NORDISK 00:08
25 ADAMS Jens CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:08
26 LOZANO RIBA David TNN TEAM NOVO NORDISK 00:08
27 COENEN Dennis CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:08
28 DHAENE Brecht VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:08
29 TEDESCHI Mirko WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 00:08
30 MCCORMICK Hayden ONE ONE PRO CYCLING 00:08
31 SWEECK Laurens ERA – MURPROTEC 00:08
32 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:08
33 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:08
34 KOEP Thomas SSG STÖLTING SERVICE GROUP 00:08
35 GOLDSTEIN Roy CAT CYCLING ACADEMY TEAM 00:08
36 KERKHOF Tim ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:08
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX – QUICK STEP 00:08
38 PLUCINSKI Leszek CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 00:08
39 VAN GOETHEM Brian ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:08
40 REUTTER Sven SSG STÖLTING SERVICE GROUP 00:08
41 VEUCHELEN Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:08
42 VAN BREUSSEGEM Elias VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:08
43 KUSTADINCHEV Roman GAZ GAZPROM-RUSVELO 00:08
44 VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 00:16
45 POZZATO Filippo WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 00:16
46 SÖRENSEN Chris Anker FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:20
47 MARCATO Marco WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:24
48 DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:29
49 VAN AERT Wout CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:29
50 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ GAZPROM-RUSVELO 00:39
51 BOEV Igor GAZ GAZPROM-RUSVELO 00:50
52 WASTYN Emiel SKT AN POST – CHAIN REACTION 01:16
53 RAILEANU Cristian WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 01:16
54 HONIG Reinier ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 01:18
55 KREDER Wesley ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 05:04
56 BERTAZZO Liam WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 05:04
57 BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL 05:39
58 ZHUPA Eugert WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 05:39
59 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX – QUICK STEP 07:19
60 OWSIAN Lukasz CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 07:19
61 PEARSON Daniel WGN TEAM WIGGINS 07:19
62 MCNALLY Mark WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:19
63 BRUN Frédéric FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:19
64 BONNAMOUR Franck FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:36
65 MORTENSEN Martin ONE ONE PRO CYCLING 07:36
66 HARRISON Samuel WGN TEAM WIGGINS 07:36
67 THOMPSON Michael WGN TEAM WIGGINS 07:36
68 VAN GESTEL Dries TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:36
69 HOLLANDERS Dries MET METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MAN 07:36
70 TUREK Daniel CAT CYCLING ACADEMY TEAM 07:36
71 YECHZKEL Aviv CAT CYCLING ACADEMY TEAM 07:36
72 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:36
73 HOOGERLAND Johnny ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:36
74 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 07:36
75 VANREYTEN Joachim CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 07:36
76 MANNAERTS Jelle SHI SUPERANO HAM – ISOREX – TARTELETTO 07:36
77 VEREECKEN Nicolas SKT AN POST – CHAIN REACTION 07:36
78 BIDEAU Jean-Marc FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:36
79 KRUL Stef MET METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MAN 07:36
80 BAESTAENS Vincent BOC BEOBANK – CORENDON 07:36
81 VAN DER POEL David BOC BEOBANK – CORENDON 07:36
82 FRANCKAERT Gregory CIB CIBEL-CEBON 10:12
83 KAMSTRA Brian TNN TEAM NOVO NORDISK 10:12
84 VERSCHOOR Martijn TNN TEAM NOVO NORDISK 10:12
85 VAN BAKEL Robbie MET METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MAN 10:12
86 CONTI Samuele WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 10:12
87 PATTEN Daniel WGN TEAM WIGGINS 10:12
88 BOTHUYNE Jorden SHI SUPERANO HAM – ISOREX – TARTELETTO 10:12
89 GABAY Guy CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:12
90 GOLDSHTEIN Omer CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:12
91 CLANCY Stephen TNN TEAM NOVO NORDISK 10:12
92 CRAVEN Dan CAT CYCLING ACADEMY TEAM 10:12
93 STASH Mamyr GAZ GAZPROM-RUSVELO 10:12
94 ORAM James ONE ONE PRO CYCLING 10:12

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *