Elites & Espoirs Résultats

69e Tour de Namur Et.1: Milan Menten

69e tour de Namur

La 69ème édition du Tour de la Province de Namur cycliste a débuté à 13h au pied de la basilique de Walcourt, sous la pluie.


L’étape Walcourt – Philippeville a vu Milan Menten (Lotto-Soudal U23) être le plus rapide d’un groupe échappé, Ludovic Robeet (Color Code – Arden’Beef) 1e Wallon est 6e.

Menten est bien entendu le 1e leader de ce Tour de Namur.

Classement de la 1ère étape et classement général :
1 MENTEN Milan * LTS en 3h37’17 » (moy. 42,194 km/h)
2 VAN GOMPEL Mathias * LTS 00:00
3 SWEECK Laurens ERA 00:00
4 WILLEMS Thimo * PCT 00:00
5 STOCKMAN Abram * ATO 00:00
6 ROBEET Ludovic CCA 00:00
7 ROBERGE Adam * TRC 00:00
8 ALLEGAERT Piet EFC 00:00
9 SOETE Daan TEL 00:00
10 DE WINTER Gordon * CCA 00:00
11 STAS Brecht * RCS 00:00
12 BOROS Michaël ERA 00:00
13 VERWILST Aaron * LTS 00:00
14 JOSEPH Thomas * MAR 00:20
15 CASTRIQUE Jonas * LTS 00:20
16 NOPPE Christophe EFC 00:22
17 COBBAERT Robby HSA 00:22
18 HERMANS Quinten TEL 00:22
19 DEFREYNE Cedric * EFC 00:22
20 MORTIER Julien * CCA 00:22
21 DELAMEILLEURE Mathias DOV 00:22
22 DECLERCQ Benjamin EFC 00:22
23 VERSCHUERE Seppe VLT 00:22
24 TEUGELS Lennert UCT 00:22
25 VANACKER Bjarne * EFC 00:22
26 CORNET Olivier * PCW 00:22
27 DELVAUX Guillaume * PCW 00:22
28 AERTS Toon TEL 00:22
29 LIVYNS Arjen VLT 00:22
30 VAN OUDENHOVE Jovany * VLT 00:22
31 COWAN Alec * TRC 00:22
32 BOTHUYNE Jorden * HSA 00:22
33 PANIS Maxim SMG 00:22
34 COLLARD Simon CHE 00:22
35 SWEECK Diether ERA 00:22
36 VANBESIEN Thomas HSA 00:22
37 DE CLERCQ Angelo MAR 00:22
38 PAULS Geoffrey PCL 00:22
39 DIJKSTRA Martijn LTJ 00:22
40 VAN DINGENEN Jordi * CRE 00:22
41 STOCKMAN Michiel * ATO 00:22
42 DE WITTE Mathias VLT 00:22
43 SUNDERLAND Dylan * BAG 00:22
44 ELLIOT William TRC 00:22
45 COOLS Alexander SHI 00:22
46 LEYSEN Senne * LTS 00:22
47 SORIANO CELMA Genis MX1 00:22
48 VANDENBOSSCHE Angelo * HSA 00:22
49 WALSH Edward * TRC 00:22
50 VANREYTEN Joachim CRE 00:22
51 COOLEN Yves ROC 00:22
52 DE SY Gertjan PCT 00:30
53 LEWIS Adam * ZAN 00:30
54 RUIJGH Rob CRE 00:30
55 SINOY Fabio UCT 00:30
56 DONNAY Laurent BLG 00:34
57 NACHTERGAELE Niels ATO 00:34
58 DE WINTER Hugo * CCA 00:34
59 CARABIN Sebastien PCW 00:34
60 HAERINCK Steven GAV 00:34
61 de KORT Bram LTJ 00:34
62 VAN BOVEN Frederik WET 00:34
63 BECKING Hans WET 00:34
64 GALLE Tom * PCW 00:34
65 LEYMAN Celestin * EFC 00:34
66 TOOTH Niels PCT 00:34
67 DIDIER Antoine PCW 00:34
68 DE COSTER Merlijn CHE 00:34
69 BOUCHER David CRE 00:34
70 PALM Martin * CCA 00:34
71 DREDGE Christopher ASF 00:34
72 CANT Jelle ERA 00:34
73 RUYTERS Brecht VLT 00:34
74 ELEN Sander UCT 00:34
75 JACOBS Pieter CRE 00:34
76 ISERBYT Eli * MAR 00:34
77 VANTHOURENHOUT Dieter MAR 00:34
78 VANDAELE Thijs ATO 00:34
79 MEEUSEN Tom TEL 00:34
80 DE SY Vincent * PCT 00:34
81 VEKEMAN Maxime PCW 00:34
82 TARAMARCAZ Julien ERA 00:34
83 DUBOIS Foeke ASF 00:34
84 VAN LAER Ward * BAG 00:34
85 VAN AMERONGEN Thijs TEL 00:34
86 GARDEYN Gorik SHI 00:34
87 LOWIK Robin LTJ 00:34
88 MOENS Jens TVS 00:34
89 DUFFELEER Joachim * WET 00:34
90 PEERSMAN Gerben SVK 00:34
91 DE GROEF Felix ZAN 00:43
92 HEYNS Nils WET 00:43
93 BIEBAU Aaron * GAV 00:43
94 CAYUELA FAURA Marc MX1 00:43
95 DEVALCKENEER Sieben UCT 00:43
96 VERCAMMEN Jeroen SVK 00:43
97 LAPIERE Ward DOV 00:43
98 JUUD James LTJ 00:43
99 BURTON Jeremy MX1 00:43
100 CLE Brent * ROC 00:48
101 BELOT Remi * PCL 00:48
102 VAN DER MEER Gosse SHI 00:55
103 EEFTING Roy LTJ 00:58
104 DEBUY Anthony * BLG 00:58
105 VAN KESSEL Corne TEL 01:03
106 HOLVOET Louis ATO 01:03
107 CANT Kevin ERA 01:03
108 TAMINIAUX Lionel * CCA 01:03
109 DONDERS Jelle SHI 01:07
110 KOOIJMAN Jaap LTJ 01:18
111 DE AMICIS Allessandro * PCL 01:27
112 SUAREZ MARTINEZ Kevin SHI 01:33
113 DEVOS Han * ROC 03:17
114 SEFA Ylber ASF 05:08
115 DE BOEL Stijn * ROC 05:13
116 ANDRIES Jordi * ROC 05:18
117 DEWEER Jochen DOV 09:53
118 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV 11:09
119 SCHOTTE Lauwrence GAV 11:09
120 ROOSENS Robin * RCS 11:09
121 DE VILLE Jelle TVS 16:00
122 DILLEN Ruben * TVS 16:00
123 WYDOOGHE Jean-Albert * CHE 16:08
124 PYFFEROEN Miel ATO 16:11
125 DERVEAUX Niels * GAV 16:16
126 VAN COPPERNOLLE Francesco WET 16:16
127 DE BACKER Thomas HSA 16:16
128 GALINSKI Anthony * SMG 16:16
129 MACKINNON Sean * TRC 16:16
130 DIEPENDAELE Timmy WET 16:16
131 VANTHOURNOUT Bercht MX1 16:16
132 HUYBERECHTS Thomas * BLG 16:16
133 SOENENS Alessndro SHI 16:16
134 DEBY Quentin * PCL 16:16
135 DELTOMBE Kevin LTS 16:16
136 EYSKENS Jeroen UCT 16:16
137 SCHIETTECATTE Jellen ASF 16:16
138 LAVERY Philip BAG 19:36
139 DE SCHUTTER John SMG 19:41
140 SPYSSCHAERT Anthony RCS 19:43
141 VAN DE PERRE Dimitri TVS 19:43
142 MEEUWENS Sven ZAN 20:01
143 DE PLUS Jasper * HSA 20:30
144 JOIRET Julien ZAN 20:59

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *