Pros Résultats

99e Tour d’Italie : Un peu Noir-Jaune-Rouge

giro-ditalia-2016

L’Italien Gianluca Brambilla (Etixx-QuickStep) a remporté la 8e étape du 99e Tour d’Italie et prend la tête du classement général.

6 victoires -sur 8 étapes- pour les équipes Belges au Giro actuellement!
– Plus le maillot Rose de leader pour Branbilla.
– Plus le maillot Blanc de meilleur jeune pour Bob Jungels (Etixx-QuickStep).
– Plus le maillot Rouge des points pour André Greipel (Lotto-Soudal) qu devance Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).
– Plus le maillot Azure de meilleur grimpeur pour Tim Wellens.
Le 99e Tour d’Italie est déjà réussi pour eux.

Tom Dumoulin n’a pas réussi à suivre le groupe des leaders mené par  Alejandro Valverde (Movistar) qui a fait avec Amador l’essentiel du travail. Maxime Monfort ne faisait malheureusement pas partie de ce groupe.
Mais c’est treize coureurs qui s’étaient échappés qui se sont joué la victoire d’étape, Brambilla revenant puis dépassant un Matteo Montaguti (AG2R-La Mondiale) qui avait lancé la bagarre dans ce groupe dès les premiers hectomètres des « Strade Bianche » à plus de 25 kilomètres de la ligne d’arrivée.

Classement de l’étape :
1 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 4h 14’ 05” 0’ 10” 0’ 00”
2 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 15’ 11” 0’ 06” 01’ 06”
3 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4h 15’ 32” 0’ 04” 01’ 27”
4 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 4h 15’ 33” 01’ 28”
5 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4h 15’ 38” 01’ 33”
6 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 4h 15’ 46” 01’ 41”
7 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 15’ 46” 01’ 41”
8 ESP LANDA Mikel TEAM SKY 4h 15’ 46” 01’ 41”
9 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 4h 15’ 46” 01’ 41”
10 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 4h 15’ 46” 01’ 41”
11 POL MAJKA Rafal TINKOFF 4h 15’ 49” 01’ 44”
12 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 4h 15’ 49” 01’ 44”
13 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4h 15’ 49” 01’ 44”
14 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 15’ 49” 01’ 44”
15 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 4h 15’ 49” 01’ 44”
16 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 4h 15’ 49” 01’ 44”
17 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 4h 16’ 22” 02’ 17”
18 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 4h 16’ 37” 02’ 32”
19 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 4h 16’ 37” 02’ 32”
20 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 4h 16’ 37” 02’ 32”
35 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 4h 16’ 50” 02’ 45”
38 NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 4h 16’ 56” 02’ 51”
164 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 4h 32’ 10” 18’ 05”

Classement général :
1 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 33h 39’ 14” 0’ 00”
2 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 33h 39’ 37” 0’ 23”
3 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 33h 39’ 47” 0’ 33”
4 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 33h 39’ 50” 0’ 36”
5 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 33h 39’ 59” 0’ 45”
6 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 33h 40’ 02” 0’ 48”
7 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 33h 40’ 03” 0’ 49”
8 POL MAJKA Rafal TINKOFF 33h 40’ 08” 0’ 54”
9 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 33h 40’ 08” 0’ 54”
10 ESP LANDA Mikel TEAM SKY 33h 40’ 17” 01’ 03”
26 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 33h 42’ 57” 03’ 43”
84 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 34h 12’ 05” 32’ 51”

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *