Pros Résultats Route

A Travers la Flandre (1HC): Jens Debusschere!

Tour de Wallonie 2014-07-26 003 - Copie

Jens Debusschere (Lotto-Soudal) a remporté la 71e édition d’ A Travers la Flandre ou Kevin Van Melsen et Loïc Vliegen se sont mis en évidence!

Kevin Van Melsen (Wanty-Groupe Gobert) a lancé la course vers le 20e kilomètre avec Gougeard (AG2R), Asselman (Roompot), Manakov et Boev (Gazprom) et Kirsch (Stölting).
L’écart a culminé à 7 minutes quand le peloton a réagit. Au fil des kilomètres de nombreux coureurs ont tenté des contres pour revenir sur les hommes de têtes tout en surprenant le peloton. La course est nerveuse et rapide, devant Van Melsen fausse compagnie a ses derniers compagnons en costaud.
Van Melsen
Benoot, Thwaites, Nizzolo, Vliegen, Durbridge et Maes le rejoigne à 18 km du but, le peloton est dispersé en petit paquet.
Loïc Vliegen (BMc Racing) a beaucoup roulé pour revenir, puis tenté de creuser l’écart avec les poursuivants puis tenté d’attaquer en solitaire.
Une trentaine d’hommes revenait toutefois à 10 km du terme. Greg Van Avermaet (BMC Racing)  a tenté d’échapper au sprint final en attaquant juste avant la montée de Nokere (à 8 km).
Etixx-Quick Step et Trek assure la poursuite et Van Avermaet se fait reprendre à 200 mètres de la ligne.
Les hommes se jouant la victoire ausprint sont sur toute la largeur de la route, Gavira (Rtixx-Quick Step) a lancé trop tôt, Bryan Coquard (Poweo) pense s’imposer et se prépare a célébrer sa victoire mais l’ancien champion de Belgique Jens Debusschere lui souffle la victoire sur la ligne alors qu’il était au delà de la 12e place au dernier virage!
Theuns (Trek–Segafredo) a pris la 3e place.

Classement :
1 6 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 4:48:27
2 141 COQUARD Bryan DEN DIRECT ENERGIE 0:00:00
3 47 THEUNS Edward TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:00
4 171 POZZATO Filippo STH SOUTHEAST – VENEZUELA 0:00:00
5 61 KEUKELEIRE Jens OGE ORICA GreenEDGE 0:00:00
6 46 NIZZOLO Giacomo TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:00
7 51 GATTO Oscar TNK TINKOFF 0:00:00
8 201 THWAITES Scott BOA BORA-ARGON 18 0:00:00
9 105 TEUNISSEN Mike TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
10 32 GAVIRIA RENDON Fernando EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
11 106 VAN ASBROECK Tom TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
12 147 PETIT Adrien DEN DIRECT ENERGIE 0:00:00
13 131 MARCATO Marco WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
14 122 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
15 214 PEDERSEN Mads SSG STÖLTING SERVICE GROUP 0:00:00
16 154 LAPORTE Christophe COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
17 128 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
18 132 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
19 28 VLIEGEN Loic BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
20 41 STUYVEN Jasper TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:00
21 127 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
22 182 ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:00:00
23 123 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
24 24 SKUENG Stefan BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
25 156 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
26 12 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV MOVISTAR TEAM 0:00:00
27 65 DURBRIDGE Luke OGE ORICA GreenEDGE 0:00:00
28 71 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 0:00:00
29 213 KIRSCH Alex SSG STÖLTING SERVICE GROUP 0:00:00
30 144 DUCHESNE Antoine DEN DIRECT ENERGIE 0:00:00
31 162 BREEN Vegard FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:00:00
32 21 VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
33 202 BAUHAUS Phil BOA BORA-ARGON 18 0:00:00
34 8 LIGTHART Pim LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
35 31 TERPSTRA Niki EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:11
36 34 MAES Nikolas EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:12
37 1 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL 0:00:38
38 166 MCLAY Daniel FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:00:38
39 3 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 0:00:38
40 48 VAN POPPEL Boy TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:38
41 87 PORSEV Alexander KAT TEAM KATUSHA 0:00:38
42 74 HOWARD Leigh IAM IAM CYCLING 0:00:38
43 67 NIELSEN Magnus Cort OGE ORICA GreenEDGE 0:00:38
44 72 ENGER Sondre Holst IAM IAM CYCLING 0:00:38
45 204 MATZKA Ralf BOA BORA-ARGON 18 0:00:38
46 158 VAN BILSEN Kenneth COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:38
47 186 KREDER Raymond ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:00:38
48 66 MEZGEC Luka OGE ORICA GreenEDGE 0:00:38
49 136 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:38
50 212 GULDHAMMER Rasmus SSG STÖLTING SERVICE GROUP 0:00:38
51 16 LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOV MOVISTAR TEAM 0:00:38
52 25 ZABEL Rick BMC BMC RACING TEAM 0:00:38
53 155 LEMOINE Cyril COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:38
54 121 VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:38
55 134 DE HAES Kenny WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:38
56 27 GERTS Floris BMC BMC RACING TEAM 0:00:38
57 58 TRUSOV Nikolay TNK TINKOFF 0:00:38
58 225 SAVITSKIY Ivan GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:00:38
59 103 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:38
60 73 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING 0:00:38
61 191 PONZI Simone CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:38
62 17 SÜTTERLIN Jasha MOV MOVISTAR TEAM 0:00:38
63 126 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:38
64 53 BRUTT Pavel TNK TINKOFF 0:00:38
65 36 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:38
66 38 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:38
67 227 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:00:38
68 194 MARYCZ Jaroslaw CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:38
69 94 DENZ Nico ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:38
70 2 BAK Lars Ytting LTS LOTTO SOUDAL 0:00:38
71 83 ISAYCHEV Vladimir KAT TEAM KATUSHA 0:00:38
72 75 LAENGEN Vegard Stake IAM IAM CYCLING 0:00:38
73 181 VAN GOETHEM Brian ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:00:38
74 138 ANTONINI Simone WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:38
75 203 DEMPSTER Zakkari BOA BORA-ARGON 18 0:00:38
76 207 SCHILLINGER Andreas BOA BORA-ARGON 18 0:00:38
77 135 DEVRIENDT Tom WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:38
78 95 HOULE Hugo ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:38
79 148 PICHOT Alexandre DEN DIRECT ENERGIE 0:00:38
80 45 IRIZAR ARANBURU Markel TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:38
81 133 CLAEYS Dimitri WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:38
82 57 SAGAN Juraj TNK TINKOFF 0:00:38
83 142 ANDERSON Ryan DEN DIRECT ENERGIE 0:00:38
84 145 GENE Yohann DEN DIRECT ENERGIE 0:00:38
85 107 WAGNER Robert TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:38
86 161 TRONET Steven FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:00:38
87 23 BURGHARDT Marcus BMC BMC RACING TEAM 0:00:38
88 84 KOZONCHUK Dmitrii KAT TEAM KATUSHA 0:00:38
89 124 RICKAERT Jonas TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:38
90 82 HALLER Marco KAT TEAM KATUSHA 0:00:38
91 43 BONIFAZIO Niccolo TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:38
92 18 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV MOVISTAR TEAM 0:00:38
93 137 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:50
94 102 CASTELIJNS Twan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:50
95 187 KREDER Wesley ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:00:50
96 35 MARTIN Tony EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:50
97 164 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:00:50
98 44 DEVOLDER Stijn TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:50
99 188 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:00:50
100 5 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 0:00:50
101 4 DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL 0:00:50
102 22 BOHLI Tom BMC BMC RACING TEAM 0:00:50
103 165 JARRIER Benoit FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:00:50
104 85 RKUZNETSOV Viacheslav KAT TEAM KATUSHA 0:00:50
105 101 HOFLAND Moreno TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:50
106 108 WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:50
107 183 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:00:50
108 206 ARCHBOLD Shane BOA BORA-ARGON 18 0:00:50
109 185 KREDER Michel ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:00:50
110 96 GAUDIN Damien ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:50
111 88 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA 0:01:46
112 125 STEELS Stijn TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:03:20

 

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *