Pros Résultats

A Travers le Hageland (1.1): course intense!

BELGIUM / BELGIE / BELGIQUE / CYCLING / WIELRENNEN / CYCLISME / UCI EUROPE TOUR / NAPOLEON GAMES CYCLING CUP / DWARS DOOR HET HAGELAND / FROM AARSCHOT TO DIEST / 197,7 KM / PODIUM / VAN AERT WOUT (CRELAN-VASTGOEDSERVICE) / TERPSTRA NIKI (ETIXX - QUICK STEP) / SENECHAL FLORIAN (COFIDIS SOLUTIONS CREDITS)
BELGIUM / BELGIE / BELGIQUE / CYCLING / WIELRENNEN / CYCLISME / UCI EUROPE TOUR / NAPOLEON GAMES CYCLING CUP / DWARS DOOR HET HAGELAND / FROM AARSCHOT TO DIEST / 197,7 KM / PODIUM / VAN AERT WOUT (CRELAN-VASTGOEDSERVICE) / TERPSTRA NIKI (ETIXX - QUICK STEP) / SENECHAL FLORIAN (COFIDIS SOLUTIONS CREDITS)

5e des 10 manches de la Napoleon Games Cycling Cup, A Travers le Hageland mérite bien son accession en catégorie 1.1UCI et de faire partie de la Coupe de Belgique.Nicki Terpstra (Etixx-Quick Step) s’impose après un très beau rush dans la montée finale pavée de la Citadelle de Diest.

C’est sa 2e victoire dans la Napoleon Games Cycling Cup, il reprend la tête de cette compétition et pour l’équipe de Patrick Lefevere c’est le 41e succès de cette année.

 

Wout Van Aert (Crelan-Vastgoedservice) termine 2e devant Senechal et Jelle Wallays (Lotto-Soudal) qui est parti seul à plus de 10 kilomètres de l’arrivée et qui s’est fait reprendre à un peu plus de 100 mètres de l’arrivée, le vainqueur du Cerami cette année a réalisé un beau numéro mais malheureusement pour lui pas récompensé. Il participera au Tour d’Espagne cette année.

Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert) est 5e.

Van Aert a confirmé qu’il se consacrera encore au Cyclo-cross en 2017 et probablement en 2018.

BELGIUM / BELGIE / BELGIQUE / CYCLING / WIELRENNEN / CYCLISME / UCI EUROPE TOUR / NAPOLEON GAMES CYCLING CUP / DWARS DOOR HET HAGELAND / FROM AARSCHOT TO DIEST / 197,7 KM / AANKOMST / ARRIVE / FINISH / TERPSTRA NIKI (ETIXX - QUICK STEP) /
BELGIUM / BELGIE / BELGIQUE / CYCLING / WIELRENNEN / CYCLISME / UCI EUROPE TOUR / NAPOLEON GAMES CYCLING CUP / DWARS DOOR HET HAGELAND / FROM AARSCHOT TO DIEST / 197,7 KM / AANKOMST / ARRIVE / FINISH / TERPSTRA NIKI (ETIXX – QUICK STEP) /

Classement :
1 TERPSTRA Niki EQS ETIXX – QUICK STEP les 197,7 km en 4h27’08 » (moy. 44,405 km/h)
2 VAN AERT Wout CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:01
3 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01
4 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL 00:01
5 MARCATO Marco WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:08
6 BERTAZZO Liam WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 00:08
7 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11
8 STEWART Thomas MGT MADISON GENESIS 00:21
9 DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL 00:21
10 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:21
11 HOFSTETTER Hugo COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:21
12 STEELS Stijn TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:33
13 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:46
14 BIERMANS Jenthe WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:01
15 KERKHOF Tim ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 01:04
16 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:06
17 KREDER Michel ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 01:10
18 TUREK Daniel CAT CYCLING ACADEMY TEAM 01:13
19 CLAEYS Dimitri WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:21
20 MCNALLY Mark WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:24
21 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX – QUICK STEP 02:22
22 VAN DER LIJKE Nick ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 02:22
23 DE BONDT Dries VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 04:49
24 LIGTHART Pim LTS LOTTO SOUDAL 04:49
25 VERMEERSCH Gianni VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 04:49
26 MANNAERTS Jelle SHI SUPERANO HAM – ISOREX 04:49
27 VEREECKEN Nicolas SKT AN POST – CHAIN REACTION 04:49
28 BARBIER Rudy RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 04:49
29 BOSMANS Wietse BOC BEOBANK – CORENDON 04:53
30 HAVIK Piotr MMM TEAM 3M 04:53
31 STEVENS Timothy CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 04:53
32 ARIESEN Johim MET METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MAN 04:55
33 GEUENS Alexander CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 04:58
34 VANDERAERDEN Massimo VER VERANCLASSIC-AGO 04:58
35 ANDRIATO Rafael WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 04:58
36 PREMONT Christophe VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 05:02
37 DUYN Huub ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 05:02
38 WALSLEBEN Philipp BOC BEOBANK – CORENDON 05:03
39 MERLIER Tim CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 05:03
40 BLAIN Alexandre MGT MADISON GENESIS 05:03
41 HOLMES Matthew MGT MADISON GENESIS 05:03
42 DERNIES Tom WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 05:03
43 SHAW James Callum LTS LOTTO SOUDAL 05:03
44 VANTOMME Maxime RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 05:03
45 BOONEN Tom EQS ETIXX – QUICK STEP 05:06
46 POZZATO Filippo WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 05:06
47 VEUCHELEN Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 05:06
48 COENEN Dennis CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 05:06
49 BOUHANNI Rayane COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05:06
50 KUREK Adrian CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 05:08
51 WASTYN Emiel SKT AN POST – CHAIN REACTION 05:08
52 GUNMAN Taylor Karl MGT MADISON GENESIS 05:08
53 DE JONGHE Kevin CIB CIBEL-CEBON 05:08
54 JULES Justin VER VERANCLASSIC-AGO 05:11
55 HOEYBERGHS Daan BOC BEOBANK – CORENDON 05:11
56 MUDGWAY Luke AIW AVANTI ISOWHEY SPORT 05:11
57 CHRISTIAN Mark WGN TEAM WIGGINS 05:11
58 DOCKX Gert LTS LOTTO SOUDAL 05:14
59 VAN STAEYEN Michael COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05:14
60 PEYSKENS Dimitri VER VERANCLASSIC-AGO 05:14
61 PARDINI Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 05:14
62 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 05:14
63 MAES Nikolas EQS ETIXX – QUICK STEP 05:16
64 ZENOVICH Mathew AIW AVANTI ISOWHEY SPORT 05:16
65 THOMPSON Michael WGN TEAM WIGGINS 05:16
66 RICKAERT Jonas TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:16
67 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 05:18
68 BOUHANNI Nacer COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05:18
69 TENBROCK Jonas SSG STÖLTING SERVICE GROUP 05:18
70 VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 05:18
71 MAYER Yannick VER VERANCLASSIC-AGO 05:18
72 PEREZ Anthony COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05:35
73 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 05:35
74 WALLAYS Jens TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:40
75 KIRSCH Alex SSG STÖLTING SERVICE GROUP 05:57
76 ROBERT Frederique CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 05:57
77 VAN DER POEL David BOC BEOBANK – CORENDON 06:22
78 EVRARD Laurent MMM TEAM 3M 07:41
79 LOWE Samuel WGN TEAM WIGGINS 08:18
80 HELVEN Sander TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:21
81 LATHAM Christopher WGN TEAM WIGGINS 10:41
82 TOUPALIK Adam BOC BEOBANK – CORENDON 10:45

Image credits
Niki-Terpstra-Hageland.jpg – Niki Terpstra / All pictures attached can be used for editorial and non commercial usages only and are copyright protected – © photopress.be
Niki-Terpstra-Hageland-2.jpg – Niki Terpstra 2 / All pictures attached can be used for editorial and non commercial usages only and are copyright protected – © photopress.be

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *