Elites & Espoirs Pros Résultats

A travers les Ardennes flamandes: Dupont s’impose

Dwars door de Vlaamse Ardennen
Dwars door de Vlaamse Ardennen

La météo était vraiment agréable pour cette 3e édition d’A travers les Ardennes flamandes disputé autour de Erpe-Mere.

Timothy Dupont (Vérandas Willems) a remporté la 1e manche de la Lotto-Topcompétition 2016 disputé sur 179 kilomètres.

Alexander Edmondson (Australie) et Rob Leemans (Baguet – MIBA Poorten – Indulek) complète le podium.
Leemans, ancien coureur de Lotto-Belisol U23 prend la tête du classement de la TopCompétition.

Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles – Groupe Protect), 1er Wallon est 12e de l’épreuve.

Lotto-Soudal U23 prend la tête de l’interéquipe.

Classement de l’épreuve :
1 93 BEL 19871101 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 4:18:17
2 191 AUS 19931222 EDMONSON Alexander AUSTRALIA NATIONAL TEAM 0:00:00
3 81 BEL 19930701 LEEMANS Rob BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 0:00:00
4 51 BEL 19910125 STALLAERT Joeri CIB CIBEL-CEBON 0:00:00
5 4 BEL 19950201 PLANCKAERT Edward LOTTO SOUDAL 0:00:00
6 237 NED 19910827 DE GREEF Robbert RIJ CYCLINGTEAM JOIN-S / DE RIJKE 0:00:00
7 141 BEL 19911014 MANNAERTS Jelle SHI SUPERANO HAM – ISOREX 0:00:00
8 2 BEL 19971220 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL 0:00:00
9 1 BEL 19940227 DELTOMBE Kevin LOTTO SOUDAL 0:00:00
10 6 GBR 19960613 SHAW JAMES Callum LOTTO SOUDAL 0:00:00
11 56 BEL 19920828 NAESEN Lawrence CIB CIBEL-CEBON 0:00:00
12 121 BEL 19821129 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:00
13 55 BEL 19911009 VAN STEENBERGEN Jori CIB CIBEL-CEBON 0:00:00
14 112 BEL 19930620 MAES Alexander HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:00:00
15 13 BEL 19940204 DECLERCQ Benjamin EFC-ETIXX 0:00:00
16 125 BEL 19881020 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:00
17 241 NED 19850701 VAN DEN BERG Jim PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:00:00
18 7 BEL 19940831 VANREYTEN Joachim LOTTO SOUDAL 0:00:00
19 256 NED 19950727 BOL Cees RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
20 152 BEL 19920906 DE ROOZE Niels VER VERANCLASSIC-AGO 0:00:00
21 226 AUT 19920526 KUEN Maximilian AMP AMPLATZ – BMC 0:00:00
22 212 GER 19910504 HOLLER Nikodemus BAI STRADALLI – BIKE AID 0:00:00
23 205 SUI 19960418 MULLER Patrick BMC DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
24 45 BEL 19951112 PICOUX Maximilien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:00:00
25 24 NED 19940707 HAVIK Piotr MMM TEAM 3M 0:00:00
26 261 LUX 19950917 CENTRONE Ivan CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 0:00:00
27 47 BEL 19960521 TAMINIAUX Lionel CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:00:00
28 37 BEL 19930329 DE WITTE Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:00:00
29 147 BEL 19931022 GEERINCKX Ruben SHI SUPERANO HAM – ISOREX 0:00:00
30 35 BEL 19930910 BALLET Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:00:00
31 122 BEL 19901122 DERNIES Tom WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:00
32 27 BEL 19931027 WILLEMS Kenny MMM TEAM 3M 0:00:00
33 203 SUI 19970822 SPENGLER Mario BMC DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
34 43 BEL 19960603 ARIMONT Charlie CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:00:00
35 66 BEL 19920311 VAN HOOF Nick PROFEL – UNITED C.T. 0:00:00
36 145 BEL 19951017 DEGROOTE Jonas SHI SUPERANO HAM – ISOREX 0:00:00
37 5 BEL 19961022 PLANCKAERT Emiel LOTTO SOUDAL 0:00:00
38 42 BEL 19961122 LOY Antoine CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:00:00
39 63 BEL 19930404 EYSKENS Jeroen PROFEL – UNITED C.T. 0:00:00
40 117 BEL 19930829 VANBESIEN Thomas HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:00:00
41 126 BEL 19930624 WARNIER Antoine WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:00
42 251 NED 19930109 GODRIE Stan RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
43 62 BEL 19950110 DEBRUYNE Glenn PROFEL – UNITED C.T. 0:00:00
44 224 HUN 19950419 PELIKÁN János AMP AMPLATZ – BMC 0:00:00
45 201 NED 19970208 EENKHOORN Pascal BMC DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
46 65 BEL 19931202 VAN DER HAEGHEN Ruben PROFEL – UNITED C.T. 0:00:00
47 252 NED 19960211 NIEUWENHUIS Joris RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
48 36 BEL 19920716 DE CORTE Axel VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:00:00
49 243 NED 19800928 ZONNEVELD Thijs PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:00:00
50 111 BEL 19940602 SIMON Kenn HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:00:00
51 157 BEL 19911126 PEYSKENS Dimitri VER VERANCLASSIC-AGO 0:00:09
52 96 BEL 19881121 DHAENE Brecht VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:09
53 257 NED 19970628 NIEUWPOORT Jelle RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:00:10
54 54 BEL 19911204 DE JONGHE Kevin CIB CIBEL-CEBON 0:00:10
55 207 RUS 19970711 SIVAKOV Pavel BMC DEVELOPMENT TEAM 0:00:10
56 193 AUS 19960212 HAMILTON Lucas AUSTRALIA NATIONAL TEAM 0:00:10
57 115 BEL 19961118 VAN DEN BOSSCHE Angelo HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:00:10
58 244 NED 19870819 SCHULTING Peter PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:00:10
59 143 BEL 19800317 GARDEYN Gorik SHI SUPERANO HAM – ISOREX 0:00:10
60 3 BEL 19960318 LEYSEN Senne LOTTO SOUDAL 0:00:10
61 267 SWE 19950328 KASTEMYR Pontus CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 0:00:10
62 92 LTU 19861026 KRUOPIS Aidis VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:10
63 57 BEL 19880921 FRANCKAERT Gregory CIB CIBEL-CEBON 0:00:10
64 22 BEL 19910807 DE VOS Gertjan MMM TEAM 3M 0:00:10
65 194 AUS 19960505 HINDLEY Jai AUSTRALIA NATIONAL TEAM 0:00:10
66 67 BEL 19930601 BROES Michiel PROFEL – UNITED C.T. 0:00:10
67 11 BEL 19950120 ALLEGAERT Piet EFC-ETIXX 0:00:10
68 52 BEL 19870221 VERRAES Benjamin CIB CIBEL-CEBON 0:00:20
69 221 SLO 19881114 BAJC Andi AMP AMPLATZ – BMC 0:00:21
70 235 NED 19931204 VAN DER HOORN Taco RIJ CYCLINGTEAM JOIN-S / DE RIJKE 0:00:26
71 113 BEL 19940529 DELBAERE Tijs HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:01:05
72 94 BEL 19900811 DE TROYER Tim VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:01:16
73 95 BEL 19880224 GHYSELINCK Jan VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:01:16
74 225 HUN 19841227 KUSZTOR Peter AMP AMPLATZ – BMC 0:01:16
75 46 BEL 19960614 PALM Martin CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:01:36
76 91 BEL 19850805 CALLEEUW Joeri VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:02:58
77 202 SUI 19940126 FRANKINY Kilian BMC DEVELOPMENT TEAM 0:02:58

Classement Individuel TopCompétition :
3 LEEMANS Rob 26
4 STALLAERT Joeri 24
5 PLANCKAERT Edward 22
6 DE GREEF Robbert 20
7 MANNAERTS Jelle 19
8 DEWULF Stan 18
9 DELTOMBE Kevin 17
10 SHAW JAMES Callum 16
11 NAESEN Lawrence 15
13 VAN STEENBERGEN Jori 13
14 MAES Alexander 12
15 DECLERCQ Benjamin 11
18 VANREYTEN Joachim 8
19 BOL Cees 7
20 DE ROOZE Niels 6
21 KUEN Maximilian 5
22 HOLLER Nikodemus 4
24 PICOUX Maximilien 2
25 HAVIK Piotr 1

Classement Interequipes:
1 LOTTO SOUDAL 30
2 CIBEL-CEBON 28
3 COLOR CODE – ARDEN’BEEF 26
5 HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 22
6 VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 20
8 PROFEL – UNITED C.T. 18
9 TEAM 3M 17
12 VERANCLASSIC-AGO 14
13 EFC-ETIXX 13
16 BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM 10

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *