Juniors Résultats

Ain’Ternational Valromey Tour Et 4 : Ferri vainqueur final

LaurensHuys

Mathieu Burgaudeau (CREF Pays de la Loire) s’impose devant Stijn Demolder (Balen BC) lors de cette dernière étape reliant Artemare et Hauteville-Lompnes sur 106,5km.

Classement de l’étape :
1 BURGAUDEAU Mathieu CREF Pays de la Loire FRA les 106,5 km en 3h07’52 » (moy. 34,01 km/h) (b : 11 »)
2 DE MOLDER Stijn Balen Bicycle Club BEL 01’44 » (b : 9 »)
3 AGROTIS Alexandros Club Routier des 4 Chemins de CHY 01’47 » (b : 4 »)
4 OFFERMANS Michiel SPIE Douterloigne Cycling Tea BEL 01’49 »
5 * VANDEBOSCH Toon IKO ENERTHEM-BEOBANK BEL ‘ (b : 3 »)
6 HUGGER Jan Württemberg Radsportverband GER ‘ (b : 3 »)
7 * BERWICK Sebastian Equipe Mixte Union Cycliste Na AUS 02’03 »
8 BAUDE Arthur Verandas Willems-Crabbe Toitu BEL 02’04 »
9 ROSSINI Quentin Comité Départemental de Haute FRA ‘
10 ROMBOUTS Seppe Balen Bicycle Club BEL ‘
11 HUYS Laurens Verandas Willems-Crabbe Toitu BEL ‘
22 MONIQUET Sylvain Verandas Willems-Crabbe Toitu BEL ‘ (b : 3 »)
23 * RENSON Vincent Verandas Willems-Crabbe Toitu BEL ‘
41 VENNER Quentin Equipe Fédérale de Wallonie BEL 03’11 »
71 * DOPCHIE Felix Equipe Fédérale de Wallonie BEL 27’19 »

Classement final :
1 FERRI Niccolo GS Stabbia Ciclismo ITA les 387,1 km en 10h53’47 » (moy. 35,75 km/h)
2 DEGRANDCOURT Hadrien Comité Régional de Bourgogne FRA 10h54’17 » 30 »
3 DIDIER Clément Comité Rhône Alpes FRA 34 »
4 HUYS Laurens Verandas Willems-Crabbe Toitures BEL 01’01 »
5 MATTIO Giosuè Vigor Cycling Team ITA 01’04 »
6 ROSSINI Quentin Comité Départemental de Haute Ga FRA 01’18 »
7 BURGAUDEAU Mathieu CREF Pays de la Loire FRA 01’33 »
8 COPPENS Jan Onder Ons Parike BEL 02’05 »
9 * VANHOOF Ward Balen Bicycle Club BEL 03’09 »
10 HUGGER Jan Württemberg Radsportverband GER 10h57’05 » 03’18 »
11 MONIQUET Sylvain Verandas Willems-Crabbe Toitures BEL 03’46 »
16 * RENSON Vincent Verandas Willems-Crabbe Toitures BEL 04’31 »
30 VENNER Quentin Equipe Fédérale de Wallonie BEL 09’13 »
32 BAUDE Arthur Verandas Willems-Crabbe Toitures BEL 09’50 »
67 * DOPCHIE Felix Equipe Fédérale de Wallonie BEL 49’05 »

Classement par équipes :
1 Verandas Willems-Crabbe Toitures CC Chevigny en 32h50’48 »
2 Balen Bicycle Club 03’27 »
3 Comité Départemental de Savoie 04’47 »
4 CREF Pays de la Loire 07’29 »
5 GS Stabbia Ciclismo 09’35 »
6 SPIE Douterloigne Cycling Team 12’51 »
7 IKO ENERTHEM-BEOBANK 16’14 »
8 Comité Départemental de Haute Garonne 17’52 »
9 Comité Rhône Alpes 18’26 »
10 Württemberg Radsportverband 22’18 »
11 Onder Ons Parike 25’07 »
12 Vigor Cycling Team 26’20 »
13 Comité Régional de Bourgogne 33’05 »
14 Royal Cureghem Sportief 40’14 »
15 Equipe Mixte Union Cycliste Nantes Atlantique 48’57 »
16 Team BH Fabin Sport 50’19 »

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *