Juniors Résultats

Aubel-Thimister-La Gleize Et1 : Victoire Danoise

LLG16_Affiche

La 50e édition d’ Aubel-Thimister-La Gleize a débuté ce vendredi pour 3 jours de courses.

33 équipes de 6 coureurs, soit 198 coureurs dont 14 équipes étrangères au départ, y compris l’équipe du Canada emmené par Charles-Etienne Chrétien qui vient de s’illustrer au Tour de l’Abitibi.

Doublé Danois pour la 1ere étape: Julius Johansen dernier rescapé d’une échappée a résister de peu au retour du peloton et a conservé 1 seconde pour s’imposer devant Eigil Johanssein et le Belge Jasper Philipsen, vainqueur cette année entre autre du GP de l’E3 pour juniors à Harelbeke.
Le Liégeois Jérémy Frehen (Verandas Willems-Crabbé Toitures-CC Chevigny), 1e Wallon est 10e.
l’italien Ottavio Dotti avait remporté la 49e édition.

Etape 1: 5/08/2016 Aubel – Aubel 94 km et classement général
1 177 J DEN 19990913 JOHANSEN Julius TEAM BORKOP ROSKILDE 2:08:55
2 183 DEN 19980214 NIKOLAJSEN Eigil TEAM ABC JUNIOR 0:00:01
3 96 BEL 19980302 PHILIPSEN Jasper ACROG – BALEN BC 0:00:01
4 171 NED 19980611 SINTMAARTENSDIJK Daan RWC AHOY ROTTERDAM 0:00:01
5 174 J NED 19990601 ZIJLAARD Maikel RWC AHOY ROTTERDAM 0:00:01
6 135 J BEL 19990826 DUPON Arthur SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:01
7 122 NED 19980202 DEKKER David NEDERLAND NATIONALE PLOEG 0:00:01
8 128 ITA 19980110 BALLABIO Giacomo RAPPRESENTATIVA REGIONALE LOMBARDI 0:00:01
9 144 FRA 19980123 TESSON Jason CREF PAYS DE LA LOIRE 0:00:01
10 21 J BEL 19990713 FREHEN Jeremy VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:01
11 91 J BEL 19990819 VERCAMST Wesley ACROG – BALEN BC 0:00:01
12 186 DEN 19980111 OLSEN Marcus TEAM ABC JUNIOR 0:00:01
13 125 NED 19980209 GROOT Mitch NEDERLAND NATIONALE PLOEG 0:00:01
14 121 NED 19980111 VAN DER HORST Dennis NEDERLAND NATIONALE PLOEG 0:00:01
15 93 BEL 19980416 DE MOLDER Stijn ACROG – BALEN BC 0:00:01
16 188 GBR 19980724 SCOTT Rob VCUK REGIONAL RT 0:00:01
17 99 J BEL 19991119 BLOUWE Louis TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:00:01
18 114 EST 19980925 VARIK Joan Markus ESTONIAN NATIONAL JUNIOR TEAM 0:00:01
19 2 BEL 19980112 VAN MOER Brent VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:00:01
20 105 BEL 19980404 VAN POUCKE Aaron ISOREX CYCLING TEAM 0:00:01
21 162 NED 19980909 BOUWMANS Bryan DISTRICT ZUID WEST 0:00:01
22 55 J BEL 19990920 VAN TRICHT Stan MIX OLYMPIA TIENEN-NOORD WEST BRABA 0:00:01
23 65 NED 19980214 POLDERVAART Mario YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:01
24 132 J ITA 19990729 CASARINI Marco RAPPRESENTATIVA REGIONALE LOMBARDI 0:00:01
25 118 J CAN 19990619 CHRÉTIEN Charles-Etienne CANADA NATIONAL JUNIOR TEAM 0:00:01
26 32 BEL 19981229 CLAES Stef DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:01
27 1 BEL 19981011 DE PESTEL Sander VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:00:01
28 136 BEL 19980323 GUYONNAUD Jonathan SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:01
29 67 BEL 19980904 COPPENS Jan WIELERCLUB « ONDER ONS – PARIKE » VZW 0:00:01
30 26 BEL 19981126 VANDERMOSTEN Tom AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:01
31 154 J AUS 19991215 BERWICK Sebastian UNION CYCLISTE NANTES ATLANTQUE 0:00:01
32 126 NED 19980228 OLDE MEIERINK Lars NEDERLAND NATIONALE PLOEG 0:00:01
33 172 NED 19980226 TULNER Rens RWC AHOY ROTTERDAM 0:00:01
34 20 BEL 19980114 MONIQUET Sylvain VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:01
35 147 FRA 19980614 GALLAIS Alexandre VCP LOUDÉAC 0:00:01
36 149 J FRA 19990827 LE ROUX Axel VCP LOUDÉAC 0:00:01
37 113 EST 19980727 PRANGEL Kristo ESTONIAN NATIONAL JUNIOR TEAM 0:00:01
38 37 J BEL 19990426 GOVAERTS Brent MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 0:00:01
39 63 J BEL 19991025 COGHE Lennert YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:01
40 66 J NED 19991105 VAN DER TUUK Danny YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:01
41 33 J NED 19990725 DAEMEN Stijn DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:01
42 163 NED 19980507 BOK Willem TWC PIJNENBURG 0:00:01
43 17 BEL 19980805 PESTIAUX Yann MIX PERUWELZ BURY-SPRINT2000 CHARLE 0:00:01
44 127 J ITA 19990103 PASTORELLI Filippo RAPPRESENTATIVA REGIONALE LOMBARDI 0:00:01
45 117 CAN 19980630 STAPLES Matthew CANADA NATIONAL JUNIOR TEAM 0:00:01
46 64 AUS 19981222 PATERSON Aden YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:01
47 170 J NED 19990202 HOPPEZAK Vincent RWC AHOY ROTTERDAM 0:00:01
48 130 ITA 19980315 BRAMATI Tommaso RAPPRESENTATIVA REGIONALE LOMBARDI 0:00:01
49 18 BEL 19980615 VENNER Quentin MIX PERUWELZ BURY-SPRINT2000 CHARLE 0:00:01
50 48 BEL 19980120 VAN LYSEBETH Mathias MIX LUC WALLAYS-CUREGHEM 0:00:01
51 28 J BEL 19990222 CASSAERT Loran AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:01
52 12 J BEL 19990427 DETHIER Bastien LOTTO VC ARDENNES 0:00:01
53 167 NED 19980530 VORSTERS Emri TWC PIJNENBURG 0:00:01
54 108 BEL 19980330 D´HEYGERE Gil ISOREX CYCLING TEAM 0:00:01
55 137 NED 19980817 MOBACH Jarno SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:01
56 27 BEL 19980925 VERHULST Lothar AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:01
57 23 J BEL 19990419 RADOUX Robin VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:01
58 24 BEL 19980225 HOUBBEN Adrien VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:01
59 141 FRA 19980619 FOURNIER Quentin CREF PAYS DE LA LOIRE 0:00:01
60 103 BEL 19980825 APERS Ruben ISOREX CYCLING TEAM 0:00:01
61 19 BEL 19980525 REYNDERS Jens VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:01
62 41 BEL 19980930 D´HOOGE Thomas MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 0:00:01
63 138 BEL 19980214 OFFERMANS Michiel SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:01
64 46 BEL 19980418 RIETJENS Sander MIX LUC WALLAYS-CUREGHEM 0:00:01
65 176 DEN 19980427 EGHOLM Jakob TEAM BORKOP ROSKILDE 0:00:01
66 192 GBR 19980906 QUARTERMAN Charlie VCUK REGIONAL RT 0:00:01
67 161 NED 19981114 VAN ELZAKKER Wout DISTRICT ZUID WEST 0:00:01
68 152 FRA 19980607 MARIAULT Axel UNION CYCLISTE NANTES ATLANTQUE 0:00:01
69 31 J BEL 19990801 BONNEU Kamiel DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:01
70 72 J BEL 19990701 CROMHEECKE Alexander WIELERCLUB « ONDER ONS – PARIKE » VZW 0:00:01
71 92 J BEL 19990418 VAN HOOF Ward ACROG – BALEN BC 0:00:01
72 129 J ITA 19990419 SCALVINONI Andrea RAPPRESENTATIVA REGIONALE LOMBARDI 0:00:01
73 22 BEL 19980924 HUYS Laurens VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:01
74 182 J DEN 19991024 ANDERSEN Sander TEAM ABC JUNIOR 0:00:01
75 115 CAN 19981216 KIROUAC Thierry CANADA NATIONAL JUNIOR TEAM 0:00:01
76 25 BEL 19980726 BORRA Gilles AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:01
77 40 J BEL 19990830 MILBOU Steff MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 0:00:01
78 39 BEL 19981009 PLOVIE Tom MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 0:00:01
79 74 BEL 19981123 VANDENBROECK Yarno CYCLING TEAM VIVE LE VELO VZW DIEGEM 0:00:01
80 104 BEL 19980613 BECK Cedric ISOREX CYCLING TEAM 0:00:01
81 123 NED 19980707 VAN DEN BERG Lars NEDERLAND NATIONALE PLOEG 0:00:01
82 169 J NED 19990222 HOOLE Daan RWC AHOY ROTTERDAM 0:00:01
83 29 FRA 19980421 GRESSIER Maxime AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:01
84 94 J NED 19990225 MOL Wesley ACROG – BALEN BC 0:00:01
85 4 BEL 19980429 VAN NUNEN Lukas VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:00:01
86 168 GBR 19980407 MEREDITH Charlie TWC PIJNENBURG 0:00:01
87 78 BEL 19980428 VERBEKEN Dave CYCLING TEAM VIVE LE VELO VZW DIEGEM 0:00:01
88 181 DEN 19980823 HULGAARD Morten TEAM ABC JUNIOR 0:00:01
89 34 J BEL 19990926 EUSSEN Bjarne DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:01
90 98 J ESP 19990723 PIERNA Carlos Garcia TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:00:01
91 180 DEN 19981103 BJERG Mikkel TEAM BORKOP ROSKILDE 0:00:01
92 100 BEL 19981027 SEGAERT Loïc TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:00:01
93 156 FRA 19980422 GARNIER Renan UNION CYCLISTE NANTES ATLANTQUE 0:00:01
94 3 BEL 19980803 VERSCHAEVE Viktor VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:00:01
95 178 J DEN 19990502 LARSEN Mathias TEAM BORKOP ROSKILDE 0:00:01
96 119 CAN 19980603 ZUKOWSKY Nickolas CANADA NATIONAL JUNIOR TEAM 0:00:01
97 140 FRA 19981117 BURGAUDEAU Mathieu CREF PAYS DE LA LOIRE 0:00:01
98 175 DEN 19980709 PEDERSEN Rasmus Lund TEAM BORKOP ROSKILDE 0:00:01
99 50 NED 19980624 SINSCHEK Nils ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN V 0:00:01
100 187 GBR 19980920 HARTLEY Adam VCUK REGIONAL RT 0:00:01
101 111 J EST 19990130 SANKMANN Joosep ESTONIAN NATIONAL JUNIOR TEAM 0:00:01
102 6 J BEL 19990302 CAETHOVEN Kenneth VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:00:01
103 7 BEL 19980408 DOUHARD Tom LOTTO VC ARDENNES 0:00:01
104 15 J BEL 19990429 GRIGNARD Sébastien MIX PERUWELZ BURY-SPRINT2000 CHARLE 0:00:01
105 62 BEL 19980323 DE JONGHE Roeland YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:01
106 134 BEL 19981028 DE WITTE Bono SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:01
107 101 BEL 19980208 VANDERBEKEN Brent TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:00:01
108 173 J NED 19990607 ZEESTRATEN Stef RWC AHOY ROTTERDAM 0:00:01
109 13 BEL 19980724 BERO Sean MIX PERUWELZ BURY-SPRINT2000 CHARLE 0:00:01
110 106 BEL 19981031 MILLIAU Vince ISOREX CYCLING TEAM 0:01:17
111 165 NED 19980213 POELS Xavier TWC PIJNENBURG 0:01:17
112 124 NED 19981007 MEIJER Gijs NEDERLAND NATIONALE PLOEG 0:01:17
113 142 FRA 19981205 LE CLAIRE Bryan CREF PAYS DE LA LOIRE 0:01:17
114 54 BEL 19981027 DELEU Arnaud ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN V 0:01:36
115 38 BEL 19980417 DEMEYERE Torsten MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 0:02:08
116 71 J BEL 19990519 LAUWENS Feddrik WIELERCLUB « ONDER ONS – PARIKE » VZW 0:02:08
117 166 J NED 19990610 BLUMMEL Robin TWC PIJNENBURG 0:02:08
118 151 FRA 19980129 LE NY Jean Louis UNION CYCLISTE NANTES ATLANTQUE 0:02:11
119 185 DEN 19980429 LUND ANDRESEN Andreas TEAM ABC JUNIOR 0:02:14
120 131 ITA 19980123 PINI Alessandro RAPPRESENTATIVA REGIONALE LOMBARDI 0:02:25
121 198 GER 19980612 OTTERBEIN René TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:02:25
122 191 J GBR 19990924 SAUVAGNARGUES Jacques VCUK REGIONAL RT 0:02:27
123 133 J BEL 19990323 COCKAERT Kelvin SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:02:27
124 83 J BEL 19990308 VAN DER EYCKEN Brent SPORT EN STEUN – LEOPOLDSBURG 0:02:27
125 59 BEL 19980831 GODART Bo MIX OLYMPIA TIENEN-NOORD WEST BRABA 0:02:27
126 77 BEL 19980318 VERBEECK Sven CYCLING TEAM VIVE LE VELO VZW DIEGEM 0:02:27
127 56 J BEL 19991117 BAUTERS Arne MIX OLYMPIA TIENEN-NOORD WEST BRABA 0:02:27
128 190 J GBR 19990911 COOMBE Daniel VCUK REGIONAL RT 0:02:27
129 196 J GER 19990705 SCHMITZ Brune TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:02:27
130 36 J BEL 19990929 THONNON Bas DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:02:27
131 189 GBR 19980902 BURNETT Marcus VCUK REGIONAL RT 0:02:27
132 102 BEL 19980126 VERBEECK Qwinten TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:02:27
133 45 J BEL 19991212 ARKESTEYN Aron MIX LUC WALLAYS-CUREGHEM 0:02:30
134 193 J GER 19990924 KLEIN Philip TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:02:33
135 10 J BEL 19990110 ERNST Robin LOTTO VC ARDENNES 0:03:00
136 195 GER 19980406 OTTO Jan Henrik TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:03:55
137 153 FRA 19980504 ROQUAIN Louis UNION CYCLISTE NANTES ATLANTQUE 0:03:57
138 42 BEL 19980530 LEFEVER Valentin MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 0:04:04
139 89 BEL 19980110 VERMOTE Gianni VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:04:07
140 194 GER 19981105 OSTFALK Lajos TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:04:09
141 107 BEL 19980225 DELOOF Senne ISOREX CYCLING TEAM 0:04:36
142 35 BEL 19981215 TIMMERMANS Tim DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:04:36
143 179 DEN 19980110 NYGAARD August TEAM BORKOP ROSKILDE 0:04:36
144 157 J NED 19990205 SITTERS Bart DISTRICT ZUID WEST 0:05:52
145 70 BEL 19980209 LORIES Quinten WIELERCLUB « ONDER ONS – PARIKE » VZW 0:06:30
146 76 J BEL 19990903 VAN ROY Arne CYCLING TEAM VIVE LE VELO VZW DIEGEM 0:06:30
147 61 BEL 19980304 DEBUYCK Robbe YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:06:30
148 197 J GER 19990607 STAMM Sebastian TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:06:30
149 47 J BEL 19990804 SCHOTS Michaël MIX LUC WALLAYS-CUREGHEM 0:06:33
150 14 BEL 19981015 D’ANGELO Ugo MIX PERUWELZ BURY-SPRINT2000 CHARLE 0:06:33
151 11 BEL 19980729 ALLARD Francois LOTTO VC ARDENNES 0:06:33
152 95 BEL 19980920 THIELEMANS Jente ACROG – BALEN BC 0:06:33
153 143 FRA 19980904 SALLAYONNEL Dylan CREF PAYS DE LA LOIRE 0:06:39
154 49 J BEL 19990421 DOCHY Thibaut ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN V 0:06:42
155 57 BEL 19980506 MANS Jarn MIX OLYMPIA TIENEN-NOORD WEST BRABA 0:06:42
156 16 BEL 19980820 SCLACMENDER Daivy MIX PERUWELZ BURY-SPRINT2000 CHARLE 0:06:42
157 79 J BEL 19990629 VAN BUN Dries SPORT EN STEUN – LEOPOLDSBURG 0:06:42
158 52 J BEL 19990415 VANEECKHOUTTE Ibe ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN V 0:06:42
159 43 BEL 19980117 DUTOO Jérémy MIX LUC WALLAYS-CUREGHEM 0:06:42
160 87 BEL 19980915 VANSTEENKISTE Mathieu VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:06:42
161 73 BEL 19981127 MOONS Rik CYCLING TEAM VIVE LE VELO VZW DIEGEM 0:06:42
162 150 FRA 19980524 SIDANER Alan VCP LOUDÉAC 0:06:42
163 5 BEL 19980525 VAN GIJSEGEM Yarne VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:06:42
164 51 BEL 19981219 MAES Ruben ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN V 0:06:42
165 75 BEL 19981028 VAN HAMME Kevin CYCLING TEAM VIVE LE VELO VZW DIEGEM 0:06:42
166 184 J DEN 19990824 RISHOJ NIELSEN Lucas TEAM ABC JUNIOR 0:06:42
167 80 J BEL 19990318 WUYTS Siebe SPORT EN STEUN – LEOPOLDSBURG 0:06:42
168 9 J BEL 19990707 MEENS Johan LOTTO VC ARDENNES 0:07:51
169 88 J BEL 19990912 VERDONCK Loeka VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:07:54
170 86 BEL 19980402 MAHIEU Mathias VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:08:02
171 155 AUS 19980104 SCOTT Cameron UNION CYCLISTE NANTES ATLANTQUE 0:09:16
172 109 J EST 19990625 MAIDRE Oskar ESTONIAN NATIONAL JUNIOR TEAM 0:09:28
173 110 J EST 19990223 PREMET Karl Brent ESTONIAN NATIONAL JUNIOR TEAM 0:10:14
174 160 J NED 19990504 SCHOORMANS Rav DISTRICT ZUID WEST 0:10:17
175 84 J BEL 19990918 DONDERS Joost SPORT EN STEUN – LEOPOLDSBURG 0:10:18
176 145 J FRA 19990127 BURLOT Lucas VCP LOUDÉAC 0:10:50
177 139 J FRA 19990911 BEAUSSIRE Martin CREF PAYS DE LA LOIRE 0:10:50
178 146 FRA 19980620 EZEQUEL Maxime VCP LOUDÉAC 0:10:50
179 60 J BEL 19990427 DEPUYDT Mats MIX OLYMPIA TIENEN-NOORD WEST BRABA 0:10:50
180 159 NED 19980705 VAN DONGEN Ruben DISTRICT ZUID WEST 0:10:50
181 58 BEL 19980108 VAN DE VERRE Daan MIX OLYMPIA TIENEN-NOORD WEST BRABA 0:11:35
182 8 BEL 19980129 HEYE Alan LOTTO VC ARDENNES 0:11:47
183 112 J EST 19990601 JOEAAR Marten ESTONIAN NATIONAL JUNIOR TEAM 0:12:18
184 44 J BEL 19990131 DEVOOGDT Tiebo MIX LUC WALLAYS-CUREGHEM 0:12:18
185 97 J ESP 19990530 BENNASSAR ROSELLO Joan M TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:12:18
186 116 J CAN 19990720 SIMMS Noah CANADA NATIONAL JUNIOR TEAM 0:12:18
187 158 J NED 19991222 REUVERS Kevin DISTRICT ZUID WEST 0:13:17
188 81 BEL 19981215 DRUYTS Miquel SPORT EN STEUN – LEOPOLDSBURG 0:15:14

Abandons :
30 SUIRE Clement FRA19980131 AVIA WCUP CYCLING TEAM
68 NEVENS Tibo BEL19980815 WIELERCLUB « ONDER ONS – PARIKE » VZW
82 PUT Lars BEL19990909 SPORT EN STEUN – LEOPOLDSBURG
85 MAERTENS Sven BEL19981029 VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
164 CHAZAN Alden NED19980926 TWC PIJNENBURG

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *