Pros Résultats

Binche-Chimay-Binche (1.1) : Démare

Binche-Chimay-Binche

Arnaud Démare a triomphé devant le Tchèque Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step) et le Belge Jürgen Roelandts (Lotto-Soudal) au terme du Mémorial Frank Vandenbroucke (194,5 km), dernière classique wallonne de la saison.

Le Français a conclus avec le brio l’excellent travail de son équipe FDJ.

le Danois Lars Bak (Lotto-Soudal) et le Norvégien Vegard Laengen (IAM), ont animé la première partie de Binche-Chimay-Binche ils ont compté plus de 9 minutes d’avance.

La jonction avec les deux fuyards s’est opérée à l’entrée du dernier circuit local et quelques kilomètres avant cela de nombreux coureurs ont tenté de surprendre le peloton.

Greg Van Avermaet, bien emmené par son équipe BMC Racing a lancé son offensive peu avant la Flamme Rouge, sur une montée en pavés qui amenait les coureurs vers le haut de la ville de Binche. Mais Démare-Roelandts-Stybar ne se sont pas fait décramponné et le Français surprend ses adversaires à 400 mètres de la ligne.
Jonas Van Genechten, 1e Wallon, termine 9e.

Dylan Groenewegen (Lotto Nl) absent ce mardi reste leader de la Napoleon Games Cycling Cup.

Classement :
1 DEMARE Arnaud FDJ FDJ les 194 km en 4h32’28 » (moy. 42,721 km/h)
2 STYBAR Zdenek EQS ETIXX – QUICK STEP 00:00
3 ROELANDTS Jurgen LTS LOTTO SOUDAL 00:02
4 VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 00:02
5 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04
6 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:04
7 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 00:04
8 PETIT Adrien DEN DIRECT ENERGIE 00:04
9 VANGENECHTEN Jonas IAM IAM CYCLING 00:04
10 NAESEN Oliver IAM IAM CYCLING 00:04
11 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:04
12 NÕMMELA Aksel LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:04
13 KRIEGER Alexander LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:04
14 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04
15 ZABEL Rick BMC BMC RACING TEAM 00:04
16 ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:04
17 TEUNISSEN Mike TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:04
18 BOZIC Borut COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04
19 BOONEN Tom EQS ETIXX – QUICK STEP 00:04
20 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 00:10
21 DUQUENNOY Jimmy WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:10
22 LIVYNS Arjen VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:10
23 JOEAAR Gert COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13
24 ELMIGER Martin IAM IAM CYCLING 00:13
25 MANDRYSCH John LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:13
26 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:13
27 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL 00:13
28 ISTA Kevin WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:13
29 CALLEEUW Joeri VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:13
30 DERNIES Tom WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:13
31 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:13
32 WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:13
33 BONNAMOUR Franck FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:16
34 KERKHOF Tim ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:16
35 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:18
36 GERTS Floris BMC BMC RACING TEAM 00:18
37 DE WINTER Gordon CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:18
38 HONIG Reinier ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:18
39 VAN EMPEL Etienne ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:18
40 VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:18
41 HOELGAARD Daniel FDJ FDJ 00:18
42 CASTELIJNS Twan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:18
43 BROCKHOFF Jan LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:18
44 HAUSSLER Heinrich IAM IAM CYCLING 00:23
45 DE ROOZE Niels VER VERANCLASSIC-AGO 00:25
46 VLIEGEN Loic BMC BMC RACING TEAM 00:25
47 DHAENE Brecht VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:25
48 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:25
49 DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:25
50 AREGGER Marcel IAM IAM CYCLING 00:25
51 SPRENGERS Thomas TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:25
52 LENNERTZ Sam VER VERANCLASSIC-AGO 00:25
53 PEYSKENS Dimitri VER VERANCLASSIC-AGO 00:25
54 MASSON Christophe VER VERANCLASSIC-AGO 00:25
55 GASPAROTTO Enrico WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:25
56 TEUNS Dylan BMC BMC RACING TEAM 00:25
57 TIZZA Marco AZT D’AMICO BOTTECCHIA 00:25
58 MARCATO Marco WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:33
59 FLET Axel VER VERANCLASSIC-AGO 00:36
60 SISR Frantisek EQS ETIXX – QUICK STEP 00:36
61 DUYN Huub ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:36
62 LIETAER Eliot TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:36
63 VAN ASBROECK Tom TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:36
64 KREDER Michel ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:41
65 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:41
66 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:43
67 VACHON Florian FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:43
68 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:43
69 GARCIA CORTINA Ivan EQS ETIXX – QUICK STEP 00:43
70 PICOUX Maximilien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:43
71 TRONET Steven FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:43
72 GERARD Arnaud FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:43
73 VAN DER SANDE Tosh LTS LOTTO SOUDAL 00:43
74 BOUDAT THOMAS DEN DIRECT ENERGIE 00:47
75 MCNALLY Mark WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:52
76 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:52
77 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 00:52
78 BONNET William FDJ FDJ 00:52
79 OFFREDO Yoann FDJ FDJ 00:52
80 BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL 00:56
81 VAN STAEYEN Michael COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:59
82 VEUCHELEN Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:01
83 VANMARCKE Sep TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:01
84 KEISSE Iljo EQS ETIXX – QUICK STEP 01:01
85 MAES Nikolas EQS ETIXX – QUICK STEP 01:03
86 MARTINELLI Davide EQS ETIXX – QUICK STEP 01:03
87 DUFRASNE Jonathan WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 01:03
88 LAMMERTINK Maurits ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 01:03
89 KONOVALOVAS Ignatas FDJ FDJ 01:03
90 CLAEYS Dimitri WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:06
91 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM 01:10
92 AHLSTRAND Jonas COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:10
93 LAENGEN Vegard Stake IAM IAM CYCLING 01:10
94 COQUARD Bryan DEN DIRECT ENERGIE 01:27
95 VAN WINDEN Dennis TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:35
96 SELLIER Simon DEN DIRECT ENERGIE 01:42
97 GAVIRIA RENDON Fernando EQS ETIXX – QUICK STEP 01:57
98 DE BONDT Dries VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 02:08
99 VAN BILSEN Kenneth COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:17
100 HOLST ENGER Sondre IAM IAM CYCLING 02:21
101 GODON Dorian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:46
102 GUERIN Camille FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04:11
103 LOY Antoine CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 04:44
104 VAUGRENARD Benoît FDJ FDJ 05:37
105 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ 05:37
106 ZHI Hui Jiang TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 05:37
107 MORTIER Julien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 05:37
108 CARESMEL Alexis VER VERANCLASSIC-AGO 05:37
109 MORICE Julien DEN DIRECT ENERGIE 05:37
110 NIKA Iltjan AZT D’AMICO BOTTECCHIA 07:06
111 DE WINTER Hugo CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 07:09
112 EISENHART Taylor BMC BMC RACING TEAM 07:33
113 BUNTINX Auxence PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 07:53
114 LEGLEY Matthias VER VERANCLASSIC-AGO 07:57
115 BOCCHIOLA Giorgio AZT D’AMICO BOTTECCHIA 07:59
116 BAK Lars Ytting LTS LOTTO SOUDAL 08:03
117 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:56
119 PETIT Tomas PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 10:20
120 VEKEMAN Maxime PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 10:20

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *