Challenge Maréchal Gym - Le Ravito

Challenge Maréchal-Gym – Le ravito : LE RETOUR

Après cette semaine glissante et riche en émotions de toutes sortes, nous avons édité notre challenge de régularité sur les courses du sud du pays.  Cloux, Douhard et Rolet conserveront-ils le leadership?

Le classement des débutants:
1 Antoine Cloux 52
2 Johan Vincent 46
3 Achille Deribreux 41
4 Emerson Fontaine 40
5 Cyril Michotte 35
6 Ruben Debouver 31
7 Martin Delcomunne 27
8 Jelle De Geyter 26
9 Thibaut Ponsarts 24
10 Lennert Cappan 22
10 Antoine Minet 22
10 Thomas Suys 22
10 Ruben Verhulst 22
14 Théo Bonnet 20
14 Thibault Dely 20
14 Julien Gaspard 20
14 Jarne Van Dyck 20
18 Brent Segaert 19
19 Axel Huens (France) 18
20 Arno Brouwers 17
20 Alessandro Tuscano 17
22 Robbe Forret 16
23 Jonas Lammens 15
23 Audric Leleu 15
23 Damien Lox 15
23 Sebastien Van Poppel 15
27 Matthis Dethy 14
28 Guillaume Delgeye 13
28 Sven Hassert (Pays-Bas) 13
28 Bastien Marchand 13
28 Hugo Pouillard (France) 13
28 Bram Wauters 13
33 Ben Baele (Luxembourg) 12
33 Milan Fretin 12
33 Berre Hermans 12
33 Arthur Kluckers (Luxembourg) 12
33 Guillaume Lombaert 12
33 Matjas Mans 12
33 Lander Scheers 12
33 Yoni Ualgasi 12
33 Jarne Van de Paar 12
33 Régis Christiaens 12
43 Vito Braet 11
44 Jang Leyder (Luxembourg) 10
44 Steven Pattyne 10
44 Steven Pattyne 10
44 Matthew Van Schoor 10
44 Niels Vanden Heede 10
44 Wouter Vanparijs 10
50 Corentin Degrutere (France) 9
50 Emile Eeckhout 9
52 Daan Grosemans 8
52 Tom Lauryssen 8
52 Lars Lievens 8
52 Stef Loos 8
52 Gilles Martens 8
52 Davide Momboi 8
52 Thomas Naudts 8
52 Leandro Rocha Rodrigues 8
52 Witse Van Rillaer 8
52 Aaron Vandenbulcke 8
52 Jasper Walraed 8
63 Yannick Otten 7
63 Sébastien Rossignol (France) 7
63 Mika Van Dyck 7
63 Kamial Vanderborcht 7
63 Jelle Vermoote 7
68 Lars Collie 6
68 Len Dejonghe 6
68 Gilles Kirsch (Luxembourg) 6
68 Floris Van Tricht 6
72 Maxence Descamps 5
72 Manu Maertens 5
72 Cédric Pries (Luxembourg) 5
72 Louis Santraine 5
72 Kasper Saver 5
72 Jérôme Scheen 5
72 Liam Slock 5
72 Jarne Van Grieken 5
72 Quinten Vandermeer 5
72 Lukas Teller 5
82 Jonas Delaere 4
82 Nicolas Kess (Luxembourg) 4
82 Melvin Lindelauf 4
82 Jordan Schurmann 4
82 Antoine Smets 4
82 Ben Squire 4
82 Fabio Van den Bossche 4
82 Jonas Gijbels 4
90 Rémi Behague (France) 3
90 Joost Bekaert 3
90 Geoffrey De Clercq 3
90 Martin Haas 3
90 Corentin Piret 3
90 Arjan Polij 3
90 Zion Punnewaert 3
90 Brent Van Mulders 3
90 Jordi Wagner (Luxembourg) 3
90 Wietse Meeusen 3
100 Pablo Blatt (Luxembourg) 2
100 Iars Craps 2
100 Justin Debuy 2
100 Maarten Denijs 2
100 Alexis Duvivier (France) 2
100 Jonas Goffart 2
100 Jordan Habets (Pays-Bas) 2
100 Christophe Hopperets 2
100 Niels Tordeur 2
100 Florian Tornu (France) 2
100 Gerrit Van Bellingen 2
100 Aaron Van der Beken 2
100 Elias Vanheel 2
113 Julien Brust (Luxembourg) 1
113 Tibo De Mesmaker 1
113 Tom Dendievel 1
113 Stef Scharre 1
113 Glen Van der Talen 1
113 Robbe Van Praet 1
113 Arno Waeyaert 1
113 Thibaut Watrisse 1
Epreuves comptabilisées: Dottignies, Villers-le-Temple, Braives, Deux-Acren, Orroir, Pommeroeul, Polleur, Baisieux, Harzée, Stavelot, Ploegsteert, Vezin, Dottignies, Oupeye, Walhain, Engis (ch. FCWB), Noville-les-Bois (ch FCWB), Walhain, Mourcourt (ch FCWB), Dottignies, Othée.

Le classement des juniors:
1 Tom Douhard 40
2 Stan Lowie 37
3 Laurens Huys 36
4 Sébastien Grignard 33
5 Ugo D’Angelo 31
6 Loran Cassaert 24
7 Bastien Dethier 22
7 Alan Heye 22
7 Jens Reynders 22
10 Arthur Baude 21
10 Sylvain Moniquet 21
10 Simon Renard 21
13 Tom Paquot 20
14 Laurens Van Laer 19
15 Wesley Mol (Pays-Bas) 18
16 Stijn Demolder 17
16 Asbjorn Rasmussen (Danemark) 17
18 Arne Bauters 16
18 Tom Van Vuchelen 16
20 Yarno Vandenbroeck 15
21 Kilian Baillievier 14
21 Maxim Cappelle 14
21 Vincent Renson 14
21 Quentin Venner 14
25 Lennert Coghe 12
25 Alessandro Covi (Italie) 12
25 Arnaud Deleu 12
25 Aaron Dewachter 12
25 Felix Dopchie 12
25 Bjarne Eussen 12
25 Jérémy Frehen 12
25 Asbjorns Hellemose (Danemark) 12
25 Ludvik Holstad (Norvège) 12
25 Sander Rietjens 12
25 Nils Sinscheck (Pays-Bas) 12
25 Petar Stoyanov (Bulgarie) 12
25 Bram Ualgasi 12
25 Stan Van Tricht 12
25 Lothar Verhulst 12
25 Axel De Lie 12
41 Sean Bero 11
42 Jens Dufour 10
42 Rune Herregodts 10
42 Adrien Houbben 10
42 Timo Kielich 10
42 Joakim Kjemhus (Norvège) 10
42 Anthony Macron (France) 10
42 Robin Radoux 10
42 Lennert Van De Voorde 10
42 Wouter Van Ende 10
42 Daan Vermang 10
52 Remco Gaytant 9
53 Cédric Beck 8
53 Jari Carpentier 8
53 Yente De Clercq 8
53 Mikkel Eide (Norvège) 8
53 Michaël Fide 8
53 Joeri Francen 8
53 Moreno Marchetti 8
53 Michiel Offermans 8
53 Robbe Prieels 8
53 Laurenz Rex 8
53 Yarne Van Gysegem 8
53 Michiel Van Hauwermeiren 8
65 Mathieu Bogaert 7
65 Tristan Caufriez 7
65 Bono De Witte 7
65 Roeland Dejonghe 7
65 Charles Haffreigue (France) 7
65 Mikkel Hansen 7
65 Luddik Holstard 7
65 Bram Van den Haute 7
65 Jonas Vandeputte 7
65 Alessandro Vandromme 7
65 Maarten Verheyen 7
76 Nils Eekhoff 6
76 Jeff Mallé 6
76 Constant Noireaux (France) 6
76 Yann Pestiaux 6
80 Kenneth Caethoven 5
80 Stef Claes 5
80 Gilles De Wilde 5
80 Quinten Lories 5
80 Arne Marit 5
80 Charlie Quaterman (Grande-Bretagne) 5
80 Sedrik Ullebo (Norvège) 5
80 Joren Van Caneyt 5
80 Wout Van Elzakker (Pays-Bas) 5
80 Ward Vanhoof 5
80 Rodolphe Doison 5
91 Thomas Descamps 4
91 Yvan Devries 4
91 Audun Haugen (Norvège) 4
91 Jesse Huijbregts (Pays-Bas) 4
91 Louka Matthys 4
91 Roald Parmentier 4
91 Lars Van den Berg (Pays-Bas) 4
91 Thomas Van Halst 4
91 Thijs Van Rooij 4
91 Kenneth Vanborm 4
91 Qwinten Verbeeck 4
91 Dave Verbeken 4
91 Mauro Verleyen 4
91 Viktor Verschaeve 4
105 François Allard 3
105 Matisse Beyens 3
105 Kevin Cockaert 3
105 Aaron De Clercq 3
105 Simon Grégoire 3
105 Donovan Kestens 3
105 Jarno Mondelaers 3
105 Fabian Neulens 3
105 Mario Poldervaart 3
105 Engelbert van Keirsbulck 3
105 Tom Vandermosten 3
105 Arno Verstrepen 3
117 Hakon Allrust (Norvège) 2
117 Jens Bruneel 2
117 Jordy De Groodt 2
117 Sam De Pelsmaker 2
117 Dylan De Peuter 2
117 Casper François 2
117 Dries Hemelings 2
117 K. Klejvet 2
117 Dayvin Lievens 2
117 Robin Lobet 2
117 Michaël Schots 2
117 Tom Teulings 2
117 Lilian Van den Driessche 2
117 Daan Van Sintmaartensdijk (Pays-Bas) 2
117 Théo Verslype 2
132 Gilles Huyghe 1
132 Leonardo Meerschaert 1
132 Tom Peters 1
132 Lars Put 1
132 Rick Stemper 1
132 Simen Svendsen (Norvège) 1
132 Guillaume van de Velde 1
132 Hugo Vermeersch 1
Epreuves comptabilisées: Villers-le-Temple, Braives, Celles, Courcelles, Baisieux, Florennes, Harzée, Callenelle, Orroir, Beloeil, Tourines, Pommeroeul, Bury, Deux-Acren, Hélecine, Lessines, Rétinne, Walhain, Plombière (ch FCWB), Quaregnon (ch FCWB), Barchon (ch FCWB).

Le classement des élites et espoirs:
1 Sylvain Rolet 37
2 Jérémy Burton 35
3 Michael Blanchy 32
4 Robin Mertens 24
5 Guy Van Broekhoven 23
6 Alexandre Toubeau 21
7 Christophe Prémont 20
8 Antoine Leleu 19
8 Rémy Mertz 19
10 Thomas De Troch 17
11 Julien Kaise 15
11 Pavel Sivakov (Russie) 15
11 Jens Vandenbogaerde 15
14 Stijn Minne 14
14 Maximilien Picoux 14
14 Cédric Raymackers 14
14 Callum Shaw James (Grande-Bretagne) 14
14 Kevin Van Impe 14
19 Axel Gremelpont 13
19 Bjorg Lambrecht 13
19 Johan Mombaerts (France) 13
22 David Boucher 12
22 Jonathan Breyne 12
22 Michiel Broes 12
22 Eric De Decker 12
22 Jeroen Eyskens 12
22 Matthias Legley 12
22 Antoine Loy 12
22 Jereon Meijers 12
22 Nicolas Moncomble (France) 12
22 Julien Mortier 12
22 Logan Owen (USA) 12
22 Dimitri Peyskens 12
22 Brecht Ruyters 12
22 Joeri Stallaert 12
22 Lionel Taminiaux 12
22 Joshua Teasdale (Grande-Bretagne) 12
22 Nick Van Hoof 12
22 Dries Verstrepen 12
22 Rutger Wouters 12
41 Maxim Panis 11
41 Maxime Vekeman 11
43 Edwig Cammaerts 10
43 Niels De Rooze 10
43 Brecht Dhaene 10
43 Killian Evenot (France) 10
43 Henrik Evensen (Norvège) 10
43 Guillaume Haag 10
43 Matti Helminen (Finlande) 10
43 Jérémy Lecroq (France) 10
43 Yannick Mayer (Allemagne) 10
43 Julian Mertens 10
43 Patrick Müller (Suisse) 10
43 Rutger Roelandts 10
43 Guy Smet 10
43 Timothy Stevens 10
43 Elias Van Breussegem 10
43 Jérémy Messiaen 10
59 Jorden Bothuyne 9
59 Jo Maes 9
61 Damien Bynens 8
61 Pieter De Paepe 8
61 Ruben Guerreiro (Portugal) 8
61 Lennard Hofstde (Pays-Bas) 8
61 Frédéric Jacob 8
61 Fabian Lienhard (Suisse) 8
61 Brent Van Tilborgh 8
61 Tom Verhaegen 8
61 Jérôme Comblin 8
70 Maxime Becq 7
70 Jean-Albert Carnevali 7
70 Dennis Coene 7
70 Alexander Cools 7
70 Kevin De Jonghe 7
70 Hugo De Winter 7
70 Nils Heyns 7
70 Kevin Lava 7
70 Edward Planckaert 7
70 Alexandre Ricart (France) 7
70 Wop Van Cappelle (Pays-Bas) 7
70 Glen Van Herck 7
70 Glen Van Nuffelen 7
70 Maarten Vlasselaer 7
70 Bartolo Polizzotto 7
85 Alexander De Keersmaeker 6
85 Laurent Donnay 6
85 Lucas Hamilton (Australie) 6
85 Jeffrey Hodiamont (Pays-Bas) 6
85 Matthiaus Houlmont 6
85 Joeri Jacobs 6
85 Stéphane Leveillé 6
85 Raphaël Roszciewicz 6
85 Pierre Tielemans (France) 6
85 Jari Verstraeten 6
85 Pierre-Armand Hustin 6
96 Louis Deguide 5
96 Steff Hermans 5
96 Jai Hindley (Australie) 5
96 Taylor Johnstone (Grande-Bretagne) 5
96 Samuël Leroux (France) 5
96 Celestin Leyman 5
96 Geoffrey Pauls 5
96 Ludovic Robeet 5
96 Gauthier Ronsse 5
96 Niels Tooth 5
96 Nicky Van der Schueren 5
96 Manuel Woyaffe 5
108 Nuno Bico (Portugal) 4
108 Olivier Cornet 4
108 Balder De Doncker 4
108 David Desmecht 4
108 Sébastien Desmet 4
108 Birger Donie 4
108 Jonas Heymans 4
108 Milan Menten 4
108 Lauwrence Schotte 4
108 Tom Timmermans 4
108 Bram Van Broekhoven 4
108 Jovanny Van Oudenhove 4
120 Wallace Bero 3
120 Maxime Blampain (France) 3
120 Frans Claes 3
120 Ruben Cumps 3
120 Gert-Jan Decoster 3
120 Brent Goethals 3
120 Dries Maesen 3
120 Christophe Mosbeux 3
120 Niels Nachtergaele 3
120 Folkert Oostra (Pays-Bas) 3
120 Ward Pardon 3
120 Aurélien Paret-Peintre (France) 3
120 Emiel Planckaert 3
120 Ruddy Sautron (France) 3
120 Julien Stassen 3
120 Nicolas Toubeau 3
120 Kevin Van Goethem 3
120 Christophe Lambert 3
138 Kenny Bouvry 2
138 Tom Bracergirdle 2
138 Florian Cobbaert 2
138 Adrien Costa (USA) 2
138 Guillaume Delvaux 2
138 Serge Dewortelaer 2
138 Hannes Fabri 2
138 Bavo Haemels 2
138 Axel Journiaux (France) 2
138 Justin Jules (France) 2
138 Arjen Livuns 2
138 Sébastien Pepinster 2
138 Brecht Stas 2
138 Kurt Van Goidsenhoven 2
138 Grégoire Vermote 2
153 Auxence Buntinx 1
153 Steffen Commeyne 1
153 Ken De Fauw 1
153 Thomas Desonay 1
153 Krists Neilands (Lettonie) 1
153 Mathijs Paasschens 1
153 Martin Palm 1
153 Wiebren Plovie 1
153 Laurens Roels 1
153 Kenn Simon 1
153 Frank Verjans 1
153 Thomas Quintard 1
Epreuves comptabilisées: Villers-le-Temple, Tournai, Naast, Templeuve, Perwez, Grandglise, Esplechin, Polleur, Montroeul-sur-Haine (Open), Florennes, Hannut, Chaumont-Gistoux (championnat FCWB), Pommeroeul (Open), Liège-Bastogne-Liège U23, Harchies, Walhain, Wodecq, Herve, Walhain, Walhain, Othée (Open), Tournai (Open)

A propos de l'auteur

Kévin Vallée

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *