Débutants Elites & Espoirs Juniors Résultats

Championnat de Belgique CLM par équipe à Borlo

CH Borlo 2016

Wallonie Bruxelles – Groupe Protect championne de Belgique par équipe devant une autre équipe Wallonne : Véranclassic-Ago .

Chez les débutants Acrog-Balen BC l’emporte, les Blancs Gilets Brabant Wallon 1ere équipe FCWB est 14e.
Van Moer Logistic s’impose en junior, Royal velo sport Péruwelz/Bury est8 juste devant Vérandas Willems -Crabbe-CC Chevigny.
Lotto-Soudal U23 est championne de sa catégorie, Vérandas Willems -Crabbe-CC Chevigny est 18e.

Classement débutants:
1 73 ACROG – BALEN BC n BEL 20160128 ACROG – BALEN BC 0:20:11,214 44,29 0:00:00,00
2 72 ZANNATA-GALLOO CYCLINGT BEL 20160129 ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MEN 0:20:14,372 44,17 0:00:03,158
3 71 TIELTSE RENNERSCLUB – PATR BEL 20160130 TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:20:18,122 44,03 0:00:06,908
4 84 PAPILLON-RUDYCO-JANATRA BEL 20160117 PAPILLON-RUDYCO-JANATRANS CYCLIN 0:20:26,626 43,73 0:00:15,412
5 74 LOTTO OLYMPIA TIENEN n BEL 20160127 LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:20:27,494 43,70 0:00:16,280
6 81 VAN MOER LOGISTICS CYCLIN BEL 20160120 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:20:31,820 43,55 0:00:20,606
7 90 SPORT EN STEUN – LEOPOLDSB BEL 20160111 SPORT EN STEUN – LEOPOLDSBURG 0:20:33,938 43,47 0:00:22,724
8 77 VD HAUWE CT – GENTSE VS n BEL 20160124 VD HAUWE CT – GENTSE VS 0:20:35,827 43,40 0:00:24,613
9 85 DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. BEL 20160116 DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. 0:20:42,363 43,18 0:00:31,149
10 75 WIELERCLUB « ONDER ONS – P BEL 20160126 WIELERCLUB « ONDER ONS – PARIKE » VZ 0:20:44,752 43,09 0:00:33,538
11 80 MEUBELEN GAVERZICHT-GLA BEL 20160121 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 0:20:47,638 42,99 0:00:36,424
12 86 CYCLING TEAM LUC WALLAYS BEL 20160115 CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE 0:20:59,836 42,58 0:00:48,622
13 88 K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN BEL 20160113 K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN V.Z.W. 0:21:07,307 42,33 0:00:56,093
14 76 BLANCS GILETS BRABANT WA BEL 20160125 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 0:21:08,461 42,29 0:00:57,247
15 83 W.A.C. TEAM HOBOKEN (KON.) BEL 20160118 W.A.C. TEAM HOBOKEN (KON.) V.Z.W. 0:21:23,334 41,80 0:01:12,120
16 91 CYCLING TEAM HOUTLAND-W BEL 20160110 CYCLING TEAM HOUTLAND-WESTKUST 0:21:24,313 41,77 0:01:13,099
17 78 VERANDAS WILLEMS – CRABB BEL 20160123 VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITUR 0:21:30,250 41,57 0:01:19,036
18 98 CYCLING TEAM VIVE LE VÉLO BEL 20160103 CYCLING TEAM VIVE LE VÉLO VZW DIE 0:21:30,442 41,57 0:01:19,228
19 82 WIELERCLUB STEEDS VOORA BEL 20160119 WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 0:21:34,767 41,43 0:01:23,553
20 89 DE DIJLESPURTERS V.V. MECH BEL 20160112 DE DIJLESPURTERS V.V. MECHELEN V.Z. 0:21:39,025 41,29 0:01:27,811
21 96 C SPORT – KTC-CYCLING TEAM BEL 20160105 C SPORT – KTC-CYCLING TEAM 0:21:46,742 41,05 0:01:35,528
22 94 WK NOORD-WEST-BRABANT n BEL 20160107 WK NOORD-WEST-BRABANT 0:21:51,814 40,89 0:01:40,600
23 95 LOTTO-VC ARDENNES n BEL 20160106 LOTTO-VC ARDENNES 0:21:52,383 40,87 0:01:41,169
24 93 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL BEL 20160108 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 0:22:07,277 40,41 0:01:56,063
25 87 JONGE RAKKERS VOLLEZELE n BEL 20160114 JONGE RAKKERS VOLLEZELE 0:22:07,524 40,41 0:01:56,310
26 92 ROYAL VELO SPORT PERUWEL BEL 20160109 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 0:22:35,356 39,58 0:02:24,142
27 79 SPORT EN MOEDIG GENK n BEL 20160122 SPORT EN MOEDIG GENK 0:22:40,564 39,42 0:02:29,350
28 97 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF BEL 20160104 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 0:22:43,570 39,34 0:02:32,356

Classement juniors:
1 40 VAN MOER LOGISTICS CYCLIN BEL 20160301 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:38:08,267 47,20 0:00:00,00
2 43 ACROG – BALEN BC j BEL 20160227 ACROG – BALEN BC 0:38:33,914 46,67 0:00:25,647
3 41 ISOREX CYCLING TEAM j BEL 20160229 ISOREX CYCLING TEAM 0:39:03,916 46,08 0:00:55,649
4 49 AVIA WCUP CYCLING TEAM j BEL 20160221 AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:39:30,062 45,57 0:01:21,795
5 48 MEUBELEN GAVERZICHT-GLA BEL 20160222 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 0:39:54,054 45,11 0:01:45,787
6 51 DAVO CYCLING TEAM – TONGE BEL 20160219 DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:39:54,790 45,10 0:01:46,523
7 46 TIELTSE RENNERSCLUB – PATR BEL 20160224 TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:40:09,616 44,82 0:02:01,349
8 58 ROYAL VELO SPORT PERUWEL BEL 20160212 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 0:40:24,990 44,54 0:02:16,723
9 44 VERANDAS WILLEMS – CRABB BEL 20160226 VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITUR 0:40:32,809 44,39 0:02:24,542
10 59 YOUNG CYCLING TEAM VZW j BEL 20160211 YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:41:01,535 43,88 0:02:53,268
11 45 CYCLING TEAM VIVE LE VÉLO BEL 20160225 CYCLING TEAM VIVE LE VÉLO VZW DIE 0:41:04,663 43,82 0:02:56,396
12 52 ZANNATA-GALLOO CYCLINGT BEL 20160218 ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MEN 0:41:17,796 43,59 0:03:09,529
13 42 WIELERCLUB « ONDER ONS – P BEL 20160228 WIELERCLUB « ONDER ONS – PARIKE » VZ 0:41:39,125 43,22 0:03:30,858
14 54 W.A.C. TEAM HOBOKEN (KON.) BEL 20160216 W.A.C. TEAM HOBOKEN (KON.) V.Z.W. 0:41:42,045 43,16 0:03:33,778
15 47 SPIE-DOUTERLOIGNE CT j BEL 20160223 SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:41:45,178 43,11 0:03:36,911
16 61 CYCLING TEAM LUC WALLAYS BEL 20160209 CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE 0:41:51,674 43,00 0:03:43,407
17 53 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF BEL 20160217 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 0:42:02,357 42,82 0:03:54,090
18 57 SPORT EN MOEDIG GENK j BEL 20160213 SPORT EN MOEDIG GENK 0:42:07,674 42,73 0:03:59,407
19 60 WIELERCLUB STEEDS VOORA BEL 20160210 WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 0:42:27,431 42,40 0:04:19,164
20 65 DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. BEL 20160205 DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. 0:42:42,773 42,14 0:04:34,506
21 62 PAPILLON-RUDYCO-JANATRA BEL 20160208 PAPILLON-RUDYCO-JANATRANS CYCLIN 0:42:59,458 41,87 0:04:51,191
22 63 LOTTO OLYMPIA TIENEN j BEL 20160207 LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:43:10,494 41,69 0:05:02,227
23 50 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL BEL 20160220 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 0:43:13,323 41,65 0:05:05,056
24 64 LOTTO-VC ARDENNES j BEL 20160206 LOTTO-VC ARDENNES 0:43:21,420 41,52 0:05:13,153
25 56 VZW WP DE MOLENSPURTERS BEL 20160214 VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBE 0:44:10,114 40,75 0:06:01,847
26 66 DE DIJLESPURTERS V.V. MECH BEL 20160204 DE DIJLESPURTERS V.V. MECHELEN V.Z. 0:44:30,553 40,44 0:06:22,286
27 67 WK NOORD-WEST-BRABANT j BEL 20160203 WK NOORD-WEST-BRABANT 0:45:07,217 39,89 0:06:58,950

Classement Elites/Espoirs:
1 10 LOTTO SOUDAL BEL 20160331 LOTTO SOUDAL 0:56:00,116 48,32 0:00:00,00
2 11 VL TECHNICS – EXPERZA – ABU BEL 20160330 VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C. 0:56:40,958 47,74 0:00:40,842
3 13 EFC-ETIXX BEL 20160328 EFC-ETIXX 0:57:15,714 47,26 0:01:15,598
4 23 DOVY KEUKENS – FCC BEL 20160318 DOVY KEUKENS – FCC 0:57:36,372 46,97 0:01:36,256
5 22 TOPS ANTIEK – ATOM 6 CT BEL 20160319 TOPS ANTIEK – ATOM 6 CT 0:57:59,178 46,67 0:01:59,062
6 12 HOME SOLUTION – ANMAPA – S BEL 20160329 HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS 0:58:02,897 46,62 0:02:02,781
7 19 ROCK WERCHTER-TOEKOMST BEL 20160322 ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN 0:58:13,198 46,48 0:02:13,082
8 21 GOMA DAKWERKEN – VDB STE BEL 20160320 GOMA DAKWERKEN – VDB STEENHOUW 0:58:33,360 46,21 0:02:33,244
9 14 PROFEL – UNITED C.T. BEL 20160327 PROFEL – UNITED C.T. 0:58:49,325 46,00 0:02:49,209
10 28 ILLI-BIKES CYCLING TEAM BEL 20160313 ILLI-BIKES CYCLING TEAM 0:58:50,979 45,98 0:02:50,863
11 32 WSC HAND IN HAND BAAL BEL 20160309 WSC HAND IN HAND BAAL 0:59:07,847 45,76 0:03:07,731
12 26 V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICY BEL 20160315 V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 0:59:12,343 45,71 0:03:12,227
13 16 PRORACE CYCLING TEAM BEL 20160325 PRORACE CYCLING TEAM 0:59:15,262 45,67 0:03:15,146
14 18 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF BEL 20160323 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 0:59:24,862 45,54 0:03:24,746
15 27 VAN EYCK SPORT BEL 20160314 VAN EYCK SPORT 0:59:34,137 45,43 0:03:34,021
16 30 SMARTPHOTO CYCLING TEAM BEL 20160311 SMARTPHOTO CYCLING TEAM 0:59:40,501 45,35 0:03:40,385
17 29 WIELERCLUB STEEDS VOORAA BEL 20160312 WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 0:59:58,327 45,12 0:03:58,211
18 33 VERANDAS WILLEMS – CRABB BEL 20160308 VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITUR 1:00:10,080 44,97 0:04:09,964
19 35 BLANCS GILETS BRABANT WA BEL 20160306 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 1:00:12,123 44,95 0:04:12,007
20 20 WETTERSE DAKWERKEN-TRA BEL 20160321 WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VD 1:00:13,668 44,93 0:04:13,552
21 37 SPORT EN MOEDIG GENK BEL 20160304 SPORT EN MOEDIG GENK 1:00:23,433 44,81 0:04:23,317
22 15 BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – BEL 20160326 BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO C 1:00:25,573 44,78 0:04:25,457
23 25 MEUBELEN GAVERZICHT-GLA BEL 20160316 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 1:00:49,577 44,49 0:04:49,461
24 34 K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN BEL 20160307 K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN V.Z.W. 1:00:50,487 44,48 0:04:50,371
25 31 VP CONSULTING-ZANNATA CY BEL 20160310 VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TE 1:00:55,934 44,41 0:04:55,818
26 38 PCT TOMACC BEL 20160303 PCT TOMACC 1:02:00,901 43,63 0:06:00,785
27 39 WK NOORD-WEST-BRABANT BEL 20160302 WK NOORD-WEST-BRABANT 1:02:39,938 43,18 0:06:39,821
28 36 ROYAL CYCLISTS PESANT CLU BEL 20160305 ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOI 1:05:39,988 41,21 0:09:39,872
29 17 ASFRA RACING TEAM BEL 20160324 ASFRA RACING TEAM 1:08:10,401 39,69 0:12:10,285

Championnat Equipes Continentales :
1 6 WALLONIE BRUXELLES – GRO BEL 20160404 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTE 0:54:58,537 49,22 0:00:00,00 (PARDINI Olivier-WARNIER Antoine-PONS Gaëtan-DELFOSSE Sébastien-DUFRASNE Jonathan- CHEVALIER Olivier)
2 4 VERANCLASSIC-AGO BEL 20160406 VERANCLASSIC-AGO 0:56:01,955 48,29 0:01:03,418 (Breyne, Mertens, Legley, Mayer et Peyskens)
3 9 CRELAN-VASTGOEDSERVICE C BEL 20160401 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINEN 0:56:30,421 47,89 0:01:31,884 (avec entre autre David Boucher)
4 3 TEAM 3M BEL 20160407 TEAM 3M 0:56:45,927 47,67 0:01:47,390
5 1 COLOR CODE – ARDEN BEEF BEL 20160409 COLOR CODE – ARDEN BEEF 0:57:30,938 47,05 0:02:32,401
6 7 T.PALM – PÔLE CONTINENTAL BEL 20160403 T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 1:00:22,699 44,82 0:05:24,162

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *