Débutants Route

Championnat FCWB des débutants à Hermalle-Huy

Emerson Fontaine
Emerson Fontaine

Première manche du Championnat FCWB des débutants, l’épreuve comptait aussi comme Championnat de la section liégeoise pour Débutants.

C’est Johan Vincent (Sprint 2000 Charleroi) qui remporte cette 1e manche du Championnat FCWB des débutants devant Antoine Minet (Verandas Willems-Crabbe Toitures – CC Chevigny) et Emerson Fontaine (Blancs Gilets – Brabant Wallon).
Ce dernier s’empare du titre provinciale Liégeois (Photo).

Classement :
1  73  VINCENT Johan   SPRINT  2000  CHARLEROI  ASBL
2  94  MINET Antoine   VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
3  6  FONTAINE    Emerson  BLANCS GILETS BRABANT WALLON
4  75  MICHOTTE   Cyril    SPRINTS. COM
5  37  LOX Damien   LOTTO VELO CLUB ARDENNES
6  61  BONNET Théo    SPRINT  2000  CHARLEROI  ASBL
7  66  DETHY Matthis   SPRINT  2000  CHARLEROI  ASBL
8  18  DERIBREUX   Achille   CYCLO CLUB ARMENTIEROIS
9  97  TUSCANO    Alessandro  VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
10  19  LELEU Audric   CYCLO CLUB ARMENTIEROIS
11  98  VANPARIJS   Wouter   VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
12  5  DELY Thibault   BLANCS GILETS BRABANT WALLON
13  88  DELCOMMUNE  Martin   VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
14  99  WAUTHIER   Jonas   VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
15  33  HAAS Martin   LOTTO VELO CLUB ARDENNES
16  40  SCHOONBROODT Noe    LOTTO VELO CLUB ARDENNES
17  23  DESPONTIN   Pierre   ENTENTE CYCLISTE de WALLONIE
18  4  CLOUX Antoine   BLANCS GILETS BRABANT WALLON
19  86  CHRISTIAENS  Régis   VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
20  22  CLAUSSE    Axel    ENTENTE CYCLISTE de WALLONIE
21  43  VAN ISEGHEM  Sam    LOTTO VELO CLUB ARDENNES
22  49  MARTHE Nicolas   ROYAL  VELO  SPORT  PERUWELZ – BURY
23  82  VAES Alexandre  U C SERAING VOO
24  34  HALLEUX    Simon   LOTTO VELO CLUB ARDENNES
25  36  HOPPERETS   Christophe  LOTTO VELO CLUB ARDENNES
26  13  SCHURMANN   Jordan   BLANCS GILETS BRABANT WALLON
27  41  SCHYNS Tom    LOTTO VELO CLUB ARDENNES
28  56  PIRET Corentin  S C VELOCIPEDIQUE MARCHOVELETTE
29  85  BROHIC Thomas   VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
30  83  DELGEYE    Guillaume  V C VIRGINALOIS  VIRGINAL  ITTRE
31  10  MILISEN Mathias   BLANCS GILETS BRABANT WALLON
32  46  DENDIEVEL   Tom    ROYAL  VELO  SPORT  PERUWELZ – BURY
33  17  DEBUY Justin   CYCLO CLUB ARMENTIEROIS
34  89  DERUETTE   Mathieu   VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
35  21  SANTRAINE   Louis   CYCLO CLUB ARMENTIEROIS
36  74  LESSAGE    François  SPRINTS.COM
37  59  BAELE Romain   SPRINT  2000  CHARLEROI  ASBL
38  91  GILLET Audran   VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
39  47  GOEBEERT   Théo    ROYAL  VELO  SPORT  PERUWELZ – BURY
40  42  TELLER Lukas   LOTTO VELO CLUB ARDENNES
41  81  TIMMERMANS  Guillaume  U C SERAING VOO
42  95  SCHEEN Jérôme   VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY
43  9  MARCHAND   Bastian   BLANCS GILETS BRABANT WALLON
44  90  FUSILLIER    François  VERANDAS WILLEMS CRABBE CC CHEVIGNY

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *