Débutants Résultats

Championnat FCWB-débutants à Mourcourt: Dernière manche

bg5

Allesandro Tuscano a remporté la dernière manche du championnat FCWB-Débutants qui s’est déroulé à Moucourt, près de Tournai.

Le coureur de Verandas Willems-Crabbe Toitures-CC Chevigny l’emporte devant son équipier Wouter Vanparijs et Bastian Marchand (Blancs Gilets – Brabant Wallon).

Emerson Fontaine (Blancs Gilets – Brabant Wallon) s’impose grâce a sa victoire dans la 2e manche pour le titre face à Cyril Michotte (Sprints;Com) et Johan Vincent (Sprint2000-Charleroi).

Classement: 75 participants:

bg4
1 97 BEL20000108 TUSCANO Alessandro NA VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
2 98 BEL20001028 VANPARIJS Wouter LX VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
3 9 BEL20000627 MARCHAND Bastian BW BLANCS GILETS BRABANT WALLON 01:56:52
4 73 BEL20000212 VINCENT Johan HT SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:56:52
5 88 BEL20000320 DELCOMMUNE Martin LG VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
6 61 BEL20010918 BONNET Théo * HT SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:56:52
7 75 BEL20000124 MICHOTTE Cyril LG SPRINTS.COM 01:56:52
8 33 BEL20000101 HAAS Martin LG LOTTO-VC ARDENNES 01:56:52
9 19 BEL20010731 LELEU Audric * HT CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 01:56:52
10 37 BEL20000112 LOX Damien LG LOTTO-VC ARDENNES 01:56:52
11 6 BEL20000731 FONTAINE Emerson LG BLANCS GILETS BRABANT WALLON 01:56:52
12 35 BEL20010424 HAUZOUL Jean * LG LOTTO-VC ARDENNES 01:56:52
13 30 BEL20010220 GASPARD Julien * LG LOTTO-VC ARDENNES 01:56:52
14 23 BEL20000518 DESPONTIN Pierre HT ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 01:56:52
15 43 BEL20010424 VAN ISEGHEM Sam * HT LOTTO-VC ARDENNES 01:56:52
16 50 BEL20000130 PETIT Thibault HT ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 01:56:52
17 13 BEL20000725 SCHURMANN Jordan LG BLANCS GILETS BRABANT WALLON 01:56:52
18 74 BEL20010525 LESSAGE François * LG SPRINTS.COM 01:56:52
19 5 BEL20000106 DELY Thibault LG BLANCS GILETS BRABANT WALLON 01:56:52
20 41 BEL20010116 SCHYNS Tom * LG LOTTO-VC ARDENNES 01:56:52
21 40 BEL20001017 SCHOONBROODT Noe LG LOTTO-VC ARDENNES 01:56:52
22 36 BEL20000204 HOPPERETS Christophe LG LOTTO-VC ARDENNES 01:56:52
23 86 BEL20001220 CHRISTIAENS Régis LG VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
24 42 BEL20000621 TELLER Lukas LG LOTTO-VC ARDENNES 01:56:52
25 62 BEL20000421 BORTELS Théo HT SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:56:52
26 65 BEL20001008 DESCAMPS Maxence HT SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:56:52
27 94 BEL20000103 MINET Antoine NA VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
28 82 BEL20011001 VAES Alexandre * LG UC SERAING – VOO 01:56:52
29 47 BEL20010102 GOEBEERT Théo * HT ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 01:56:52
30 85 BEL20010425 BROHIC Thomas * LG VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
31 95 BEL20010522 SCHEEN Jérôme * LG VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
32 22 BEL20000422 CLAUSSE Axel LG ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 01:56:52
33 59 BEL20000413 BAELE Romain HT SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:56:52
34 83 BEL20000426 DELGEYE Guillaume BW VC VIRGINALOIS – VIRGINAL-ITTRE 01:56:52
35 66 BEL20000725 DETHY Matthis HT SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:56:52
36 11 BEL20000417 PINON Xavier BW BLANCS GILETS BRABANT WALLON 01:56:52
37 10 BEL20010830 MILISEN Mathias * BW BLANCS GILETS BRABANT WALLON 01:56:52
38 46 BEL20000513 DENDIEVEL Tom HT ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 01:56:52
39 17 BEL20001124 DEBUY Justin HT CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 01:56:52
40 18 BEL20000311 DERIBREUX Achille HT CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 01:56:52
41 89 BEL20010213 DERUETTE Mathieu * LX VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
42 57 BEL20010125 WATRISSE Thibaut * NA SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELET0T1E:56:52
43 4 BEL20001219 CLOUX Antoine LG BLANCS GILETS BRABANT WALLON 01:56:52
44 56 BEL20001219 PIRET Corentin NA SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELET0T1E:56:52
45 8 BEL20001123 JONCKERS Donovan BW BLANCS GILETS BRABANT WALLON 01:56:52
46 90 BEL20000414 FUSILLIER François LG VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
47 99 BEL20001102 WAUTHIER Jonas LX VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y6:52
48 15 BEL20001220 VICTOR Alexis BW BLANCS GILETS BRABANT WALLON 01:56:52
49 21 BEL20010910 SANTRAINE Louis * HT CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 01:57:10 00:00:18
50 26 BEL20000508 SAUVAGE Simon HT LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN – TOURNAI01:57:15 00:00:23
51 45 BEL20010207 DELFOSSE Titouan * HT ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 01:58:04 00:01:12
52 63 BEL20010226 COLLICHE Julien * HT SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:58:50 00:01:58
53 91 BEL20010307 GILLET Audran * LG VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEV0IG1N:5Y9:09 00:02:17
54 27 BEL20011019 CLAUDOT François * LG LOTTO-VC ARDENNES 01:59:09

bg3
Classement Général :

1 6 FONTAINE Emerson LG BEL20000731 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 3 3 1 1 11 11 15
2 75 MICHOTTE Cyril LG BEL20000124 SPRINTS.COM 4 4 4 4 7 7 15
3 73 VINCENT Johan HT BEL20000212 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 1 1 11 11 4 4 16
4 97 TUSCANO Alessandro NA BEL20000108 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 9 9 8 8 1 1 18
5 88 DELCOMMUNE Martin LG BEL20000320 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 13 13 3 3 5 5 21
6 19 LELEU Audric * HT BEL20010731 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 10 10 5 5 9 9 24
7 37 LOX Damien LG BEL20000112 LOTTO-VC ARDENNES 5 5 9 9 10 10 24
8 61 BONNET Théo * HT BEL20010918 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 6 6 17 17 6 6 29
9 98 VANPARIJS Wouter LX BEL20001028 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 11 11 22 22 2 2 35
10 94 MINET Antoine NA BEL20000103 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 2 2 6 6 27 27 35
11 5 DELY Thibault LG BEL20000106 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 12 12 12 12 19 19 43
12 66 DETHY Matthis HT BEL20000725 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 7 7 2 2 35 35 44
13 23 DESPONTIN Pierre HT BEL20000518 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 17 17 13 13 14 14 44
14 33 HAAS Martin LG BEL20000101 LOTTO-VC ARDENNES 15 15 23 23 8 8 46
15 40 SCHOONBROODT Noe LG BEL20001017 LOTTO-VC ARDENNES 16 16 15 15 21 21 52
16 18 DERIBREUX Achille HT BEL20000311 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 8 8 7 7 40 40 55
17 43 VAN ISEGHEM Sam * HT BEL20010424 LOTTO-VC ARDENNES 21 21 19 19 15 15 55
18 86 CHRISTIAENS Régis LG BEL20001220 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 19 19 21 21 23 23 63
19 9 MARCHAND Bastian BW BEL20000627 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 43 50 14 14 3 3 67
20 36 HOPPERETS Christophe LG BEL20000204 LOTTO-VC ARDENNES 25 25 27 27 22 22 74
21 85 BROHIC Thomas * LG BEL20010425 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 29 29 16 16 30 30 75
22 4 CLOUX Antoine LG BEL20001219 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 18 18 10 10 43 50 78
23 41 SCHYNS Tom * LG BEL20010116 LOTTO-VC ARDENNES 27 27 32 32 20 20 79
24 13 SCHURMANN Jordan LG BEL20000725 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 26 26 37 37 17 17 80
25 22 CLAUSSE Axel LG BEL20000422 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 20 20 28 28 32 32 80
26 82 VAES Alexandre * LG BEL20011001 UC SERAING – VOO 23 23 34 34 28 28 85
27 99 WAUTHIER Jonas LX BEL20001102 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 14 14 25 25 47 50 89
28 17 DEBUY Justin HT BEL20001124 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 33 33 20 20 39 39 92
29 56 PIRET Corentin NA BEL20001219 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE 28 28 18 18 44 50 96
30 10 MILISEN Mathias * BW BEL20010830 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 31 31 31 31 37 37 99
31 50 PETIT Thibault HT BEL20000130 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY DNF 60 26 26 16 16 102
32 34 HALLEUX Simon LG BEL20001130 LOTTO-VC ARDENNES 24 24 30 30 55 50 104
33 49 MARTHE Nicolas * HT BEL20010117 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 22 22 24 24 DNF 60 106
34 46 DENDIEVEL Tom HT BEL20000513 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 32 32 38 38 38 38 108
35 35 HAUZOUL Jean * LG BEL20010424 LOTTO-VC ARDENNES DNF 60 39 39 12 12 111
36 74 LESSAGE François * LG BEL20010525 SPRINTS.COM 36 36 DNF 60 18 18 114
37 47 GOEBEERT Théo * HT BEL20010102 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 39 39 41 50 29 29 118
38 91 GILLET Audran * LG BEL20010307 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 38 38 33 33 53 50 121
39 83 DELGEYE Guillaume BW BEL20000426 VC VIRGINALOIS – VIRGINAL-ITTRE 30 30 DNF 60 34 34 124
40 89 DERUETTE Mathieu * LX BEL20010213 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 34 34 40 40 41 50 124
41 90 FUSILLIER François LG BEL20000414 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 44 50 29 29 46 50 129
42 30 GASPARD Julien * LG BEL20010220 LOTTO-VC ARDENNES DNF 60 DNF 60 13 13 133
43 21 SANTRAINE Louis * HT BEL20010910 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 35 35 54 50 49 50 135
44 95 SCHEEN Jérôme * LG BEL20010522 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY 42 50 DNF 60 31 31 141
45 65 DESCAMPS Maxence HT BEL20001008 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL DNF 60 DNF 60 26 26 146
46 14 STACHE Alexandre BW BEL20000131 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNF 60 35 35 DNF 60 155
47 8 JONCKERS Donovan BW BEL20001123 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNF 60 55 50 45 50 160
48 15 VICTOR Alexis BW BEL20001220 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNF 60 45 50 48 50 160
49 26 SAUVAGE Simon HT BEL20000508 LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN – TOURNAI DNF 60 53 50 50 50 160
50 27 CLAUDOT François * LG BEL20011019 LOTTO-VC ARDENNES DNF 60 52 50 54 50 160
51 57 WATRISSE Thibaut * NA BEL20010125 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE DNF 60 43 50 42 50 160
52 42 TELLER Lukas LG BEL20000621 LOTTO-VC ARDENNES 40 40 DNS 100 24 24 164
53 12 ROBERT Guillaume * BW BEL20010518 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNF 60 51 50 DNF 60 170
54 44 CARDON Sébastien * HT BEL20011216 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY DNF 60 48 50 DNF 60 170
55 59 BAELE Romain HT BEL20000413 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 37 37 DNS 100 33 33 170
56 69 QUETTIER Gaëtan * HT BEL20010227 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL DNF 60 50 50 DNF 60 170
57 93 LEONARD Adrien * LG BEL20010522 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY DNF 60 42 50 DNF 60 170
58 11 PINON Xavier BW BEL20000417 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNS 100 36 36 36 36 172
59 3 BERAUX Yannick BW BEL20001213 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
60 24 LELEU Jérôme * HT BEL20010619 LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN – TOURNAI DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
61 29 DENIS Aurélien * LG BEL20010130 LOTTO-VC ARDENNES DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
62 48 LEBRUN Robin * HT BEL20010425 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
63 51 HEYVAERT Bryan NA BEL20000505 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
64 53 JAVAUX Norge * NA BEL20010619 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
65 60 BAIZE Nicolas HT BEL20001211 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
66 64 DERBEQUE Aurélien * HT BEL20010624 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
67 70 ROULEZ Guillaume HT BEL20001115 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
68 72 VILAIN Raziel HT BEL20000811 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL DNF 60 DNF 60 DNF 60 180
69 81 TIMMERMANS Guillaume * LG BEL20010319 UC SERAING – VOO 41 50 46 50 DNS 100 200
70 38 MAQUET Jordan LG BEL20000913 LOTTO-VC ARDENNES DNF 60 49 50 DNS 100 210
71 63 COLLICHE Julien * HT BEL20010226 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL DNS 100 DNF 60 52 50 210
72 78 DEBLIR Lionel * LG BEL20010503 UC SERAING – VOO DNF 60 47 50 DNS 100 210
73 96 SMET Antoine LX BEL20000417 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY DNF 60 44 50 DNS 100 210
74 16 BOUCHARD Mathis * HT BEL20010626 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS DNF 60 DNS 100 DNF 60 220
75 20 MADDENS Audric HT BEL20001113 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS DNF 60 DNF 60 DNS 100 220
76 52 JANDRAIN Damien * NA BEL20011224 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE DNF 60 DNF 60 DNS 100 220
77 58 WILLAME Antoine * NA BEL20010214 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE DNS 100 DNF 60 DNF 60 220
78 87 DE CRAECKER Gianni * LX BEL20011115 VER. WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY DNF 60 DNF 60 DNS 100 220
79 104 DEGRANDE Quentin BW BEL20000501 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNS 100 DNF 60 DNF 60 220
80 62 BORTELS Théo HT BEL20000421 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL DNS 100 DNS 100 25 25 225
81 45 DELFOSSE Titouan * HT BEL20010207 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY DNS 100 DNS 100 51 50 250
82 105 MASSOZ Nathan LG BEL20001116 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNS 100 56 50 DNS 100 250
83 79 DELSA Stéphane LG BEL20000222 UC SERAING – VOO DNF 60 DNS 100 DNS 100 260
84 80 EL ABASSI Sabri LG BEL20000329 UC SERAING – VOO DNF 60 DNS 100 DNS 100 260
85 114 VAROTTO Matteo NA BEL20000705 CLUB ECOLE VTT PATRIC MAES DNF 60 DNS 100 DNS 100 260
86 151 DESMET LUCAS HT BEL20000909 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY DNS 100 DNS 100 DNF 60 260

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *