Résultats

Championnat Provincial FCWB Hainaut CLM

Anthonine Libbrecht
·
Anthonine Libbrecht ·

Le Championnat Provincial FCWB Hainaut contre-la-montre a eu lieu ce mardi à Sirault (St Ghislain).

  • Triplé du RVS Peruwelz-Bury en junior, Sébastien Grignard se montrant le plus rapide.
  • Kimberlay Duquennoy, elle aussi du RVS Peruwelz-Bury, s’impose chez les juniores.
  • Camille Delestrait (Vélo Club Oeudeghien) remporte le titre chez les dames jeunesses.
  • Johan Vincent (Sprint 2000 Charleroi) a reçu le maillot chez les débutants
  • Arnaud De Lie (Verandas Willems – Crabbe Toitures – CC Chevigny ) l’emporte chez les aspirants.

 

Classement Juniors :
1 Grignard Sébastien Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury les 25,8 km en 34’33,510 (moy. 44,794 km/h)
2 Lowie Stan Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 17:41 35:57,340
3 Descamps Thomas Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 18:01 36:15,980
4 D’Angelo Ugo Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 18:17 36:41,870
5 Pestiaux Yann Sprint 2000 Charleroi Asbl 18:17 36:43,440
6 Sclacmender Daivy Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 18:27 37:05,850
7 Dellacherie Flavian U19 Cycling Academy 18:59 38:23,840
8 Farvacque Axel U19 Cycling Academy 18:56 38:26,160
9 Ramu Emerson Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 18:56 38:30,690
10 Van den Driessche Lilian Sprint 2000 Charleroi Asbl 18:57 38:33,630
11 Verslype Théo Sprint 2000 Charleroi Asbl 18:57 38:34,620
12 Wadin Alexandre Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 19:19 39:01,550
13 Dellacherie Corentin U19 Cycling Academy 19:24 39:19,760
14 Allart Brice Sprint 2000 Charleroi Asbl 19:32 39:20,100
15 Moreau Nicolas Verandas Willems – Crabbe Toitures – CC Chevigny 19:37 39:29,090
16 Adam Benjamin Cyclo Club Armentières 19:33 39:46,670
17 Lucas Tomas Sprint 2000 Charleroi Asbl 21:11 42:58,530
18 Moneaux Brayan Sprint 2000 Charleroi Asbl 23:55 47:58,280

Non-partant : Buyoya Justin Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury

Classement Dames Jeunesse Juniores :
1 Duquennoy Kimberlay Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury les 12,9 km en 21:19,430 36,297
2 Gaunois Jessica Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 23:39,210

Dames Jeunesse Débutantes :
1 Delestrait Camille Vélo Club Oeudeghien les 12,9 km en 21’29 »060 »’ (moy. 36,026 km/h)
2 Vromanne Justine Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 21:49,780
3 Sadoine Perinne Vélo Club Oeudeghien 22:25,710
4 Verslype Solène Cyclo Club Armenrières 23:27,110

Classement Débutants :
1 Vincent Johan Sprint 2000 Charleroi Asbl les 12,9 km en 18’24 »080 »’ (moy. 42,062 km/h)
2 Despontin Pierre Entente Cycliste de Wallonie 18:26,020
3 Dethy Matthis Sprint 2000 Charleroi Asbl 18:33,820
4 Deribreux Achille Cyclo Club Armentiérois 19:05,730
5 Leleu Audric Cyclo Club Armentiérois 19:26,930
6 Dendievel Tom Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 19:34,680
7 Bortels Théo Sprint 2000 Charleroi Asbl 19:41,140
8 Colliche Julien Sprint 2000 Charleroi Asbl 19:43,290
9 Bonnet Théo Sprint 2000 Charleroi Asbl 19:46,090
10 Descamps Maxence Sprint 2000 Charleroi Asbl 20:15,460
11 Cardon Sébastien Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 20:22,000
12 Petit Thibault Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 20:23,700
13 Marthe Nicolas Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 20:29,650
14 Goebeert Théo Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 20:36,620
15 Baele Roman Sprint 2000 Charleroi Asbl 20:38,040
16 Delfosse Titouan Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 20:44,360
17 Loosveldt Karrygan Royale Pédale Saint-Martin Tournai 21:29,670
18 Lebrun Robin Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 21:44,430
19 Baize Nicolas Sprint 2000 Charleroi Asbl 22:06,290
20 Vilain Razielle Sprint 2000 Charleroi Asbl 24:18,260

Classement Aspirants :
1 De Lie Arnaud Verandas Willems – Crabbe Toitures – CC Chevigny les 12,9 km en 19’54,510 (moy. 38,878 km/h)
2 Van Rillaert Dayan Royale Pédale Saint-Martin Tournai 20:02,010
3 Lequet Noa Verandas Willems – Crabbe Toitures – CC Chevigny 20:05,600
4 Eccli Cyrian Blancs Gilets Brabant wallon 20:39,350
5 Debuysschere Louis Vélo Club Oeudeghien 20:52,200
6 Vromanne Mathias Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 21:08,000
7 Bulbo Samuel Blancs Gilets Brabant wallon 21:23,020
8 Vromanne Alexis Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 21:23,450
9 Fievez Philippe Entente Cycliste de Wallonie 21:28,730
10 Malevez Clément Blancs Gilets Brabant wallon 21:47,450
11 Dion Loïc Sprints.com 21:57,720
12 D’Angelo Téo Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 22:14,160
13 De Jonge Hugues Sportclub Vélocipédique – Marchovelette 22:23,760
14 Fellmann Martin Sprints.com 22:51,440
15 Gueret Romain Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 23:02,910
16 Mouligneau Yann Royale Pédale Saint-Martin Tournai 23:10,440
17 Noller Loïk Sprints.com 24:08,640 32,058
18 Moreau Jimmy Royal Vélo Sport Péruwelz – Bury 25:02,470

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *