Divers Route

Classements de la Lotto-Topcompétition 2016

LotTC

Avant une réforme en profondeur pour la prochaine saison, voici les derniers classements.A une manche de la fin, aussi bien le classement individuel que le classement par équipe ne devraient échapper aux leaders actuels.

Rom Leemans et Lotto-Soudal U23 sont en tête.

Laurent Evrard (Team 3M) 15e est le 1e Wallon, Color Code – Arden’Beef la 1ere équipe du sud du pays.
Classement Individuel de la Topcompetition:
1 LEEMANS Rob BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM 113
2 NAESEN Lawrence CIBEL-CEBON 93
3 SHAW JAMES Callum LOTTO SOUDAL 54
4 PLANCKAERT Edward LOTTO SOUDAL 52
5 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL 48
6 STALLAERT Joeri CIBEL-CEBON 40
7 MAES Alexander HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 34
8 MENTEN Milan LOTTO SOUDAL 33
9 DE DECKER Alfdan HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 31
10 DELTOMBE Kevin LOTTO SOUDAL 31
11 DECLERCQ Benjamin EFC-ETIXX 30
12 DE WITTE Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 28
13 VAN RENTERGHEM Bram PRORACE CYCLING TEAM 28
14 VANREYTEN Joachim LOTTO SOUDAL 25
15 EVRARD Laurent TEAM 3M 24
16 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL 24
17 BALLET Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 21
18 PONS Gaëtan WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 19
19 DEPREZ Tuur VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 19
20 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 19
21 PICOUX Maximilien COLOR CODE – ARDEN’BEEF 19
22 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL 18
23 DUQUENNOY Jimmy WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 17
24 WARLOP Jordi EFC-ETIXX 16
25 DERNIES Tom WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 15
26 HEMROULLE Johan COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15
27 MORTIER Julien COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15
28 VAN STEENBERGEN Jori CIBEL-CEBON 13
29 PLANCKAERT Emiel LOTTO SOUDAL 13
30 DE VYLDER Lindsay EFC-ETIXX 12
31 BROES Michiel PROFEL – UNITED C.T. 12
32 LIVYNS Arjen VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 11
33 VERSCHUERE Seppe VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 11
34 REYNAERTS Wim HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 11
35 HAVIK Yoeri TEAM 3M 10
36 NOPPE Christophe EFC-ETIXX 10
37 COBBAERT Robby HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 10
38 DEGREVE Martijn TEAM 3M 9
39 DEFREYNE Cedric EFC-ETIXX 9
40 DE JONGHE Kevin CIBEL-CEBON 8
41 VAN RENTERGHEM Boris PRORACE CYCLING TEAM 8
42 DEBRUYNE Glenn PROFEL – UNITED C.T. 8
43 DE WINTER Hugo COLOR CODE – ARDEN’BEEF 7
44 ALLEGAERT Piet EFC-ETIXX 7
45 DE ROOZE Niels VERANCLASSIC-AGO 6
46 VAN DE KERKHOVE Brent VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 6
47 VERMEULEN Emiel TEAM 3M 4
48 VANDEWIELE Frederik HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 3
49 VANACKER Bjarne EFC-ETIXX 3
50 DE SY Vincent PRORACE CYCLING TEAM 3
51 DE BOCK Stijn BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM 2
52 HAVIK Piotr TEAM 3M 1
53 VANDEWALLE Matthias EFC-ETIXX 1

Classement par équipes :

1 LOTTO SOUDAL 202 1 1 1 2 2 4
2 VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 174 1 2 3 5 7 7
3 HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 141 3 3 4 2 6 9
4 EFC-ETIXX 129 1 4 5 7 7 10
5 COLOR CODE – ARDEN’BEEF 127 3 6 6 8 9 11
6 PROFEL – UNITED C.T. 116 7 8 8 10 14 18
7 CIBEL-CEBON 113 2 4 7 4 5 8
8 VERANCLASSIC-AGO 113 2 8 9 3 20 31
9 TEAM 3M 113 4 6 6 4 17 22
10 BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM 90 6 7 10 3 3 3
11 PRORACE CYCLING TEAM 75 9 9 13 11 11 13
12 T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 32 10 18 20 12 28 58
13 ASFRA RACING TEAM 31 12 16 19 14 51 82
14 SUPERANO HAM – ISOREX 23 10 19 7 12 28
15 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 14

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *