Divers

Classements de la Napoleon Games Cycling Cup après 2 manches

napoleon_games_cycling_cup.jpg&resize=false&fill=true&bg=000&pos=center&w=800&h=250

La Handzame Classic vendredi était la 2e manche de la nouvelle Coupe de Belgique – Napoleon Games Cycling Cup – après le Samyn.

Il faudra patienter jusque au 4 juin et la Heist Pijl pour sdisputer la 3e manche.

Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) absent à Handzame, reste en tête du classement individuel, Loïc Vliegen (BMC Racig Team), 1e Wallon est 9e.

Du côté des équipes, les Néerlandais de Team Lotto-NL sont en tête, Wallonie Bruxelles – Groupe Protect est 13e, Wanty- Groupe Gobert 15e.

Classement Individuel :
1 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP 134
2 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 130
3 THWAITES Scott BORA-ARGON 18 115
4 BASKA Erik TINKOFF 100
5 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 92
6 POLITT Nils TEAM KATUSHA 75
7 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP 72
8 VAN LERBERGHE Bert TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 60
9 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM 60
10 SAVITSKIY Ivan GAZPROM-RUSVELO 53
11 LOOIJ André ROOMPOT – ORANJE PELOTON 50
12 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA 40
13 DUPONT Timothy VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 40
14 STASH Mamyr GAZPROM-RUSVELO 35
15 DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 35
16 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 30
17 MANNAERTS Jelle SUPERANO HAM – ISOREX 30
18 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 28
19 HUREL Tony DIRECT ENERGIE 25
20 BAUHAUS Phil BORA-ARGON 18 25
21 GROSU Eduard Michael NIPPO – VINI FANTINI 20
22 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 20
23 COLLI Daniele NIPPO – VINI FANTINI 19
24 DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 18
25 MCLAY Daniel FORTUNEO – VITAL CONCEPT 18
26 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 16
27 DE TIER Floris TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 14
28 CAPIOT Amaury TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 12
29 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 12
30 PARDINI Olivier WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 10
31 SUAREZ MARTINEZ Kevin SUPERANO HAM – ISOREX 10
32 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT 8
33 HELVEN Sander TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 8
34 CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 6
35 PEDERSEN Mads STÖLTING SERVICE GROUP 6
36 MARCATO Marco WANTY – GROUPE GOBERT 5
37 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 5
38 KRUOPIS Aidis VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 4
39 MATZKA Ralf BORA-ARGON 18 4
40 CLAEYS Dimitri WANTY – GROUPE GOBERT 4
41 VEREECKEN Nicolas AN POST – CHAIN REACTION 4
42 PASQUALON Andrea TEAM ROTH 3
43 MORTENSEN Martin ONE PRO CYCLING 3
44 MARTINELLI Davide ETIXX – QUICK STEP 2
45 OPIE Chris ONE PRO CYCLING 2
46 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 2
47 KRIEGER Alexander LEOPARD PRO CYCLING 1
48 BARKER Yanto ONE PRO CYCLING 1

Classement Individuel Meilleur Jeune :
1 POLITT Nils TEAM KATUSHA 125
2 BASKA Erik TINKOFF 100
3 LOOIJ André ROOMPOT – ORANJE PELOTON 85
4 BAUHAUS Phil BORA-ARGON 18 72
5 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 60
6 PEDERSEN Mads STÖLTING SERVICE GROUP 50
7 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 45
8 MONTGOMERY David AN POST – CHAIN REACTION 40
9 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 35
10 SKAARSETH Anders TEAM JOKER 30
11 STANNUS Jordan AN POST – CHAIN REACTION 25

Classement Interequipes :
1 TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
2 TEAM JOKER 12
3 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 12
4 GAZPROM-RUSVELO 9
5 ETIXX – QUICK STEP 9
6 TEAM KATUSHA 8
7 AN POST – CHAIN REACTION 8
8 BORA-ARGON 18
9 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 7
10 CIBEL-CEBON 6
11 AG2R LA MONDIALE 5
12 LEOPARD PRO CYCLING 5
13 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 4
14 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
15 WANTY – GROUPE GOBERT 3
16 ONE PRO CYCLING 2
17 TINKOFF 2
18 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
19 SUPERANO HAM – ISOREX 1

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *