Pros Résultats

Courses des Raisins à Overijse (1.1): Baugnies bis repetita

Sous la canicule, Jérôme Baugnies (Wanty – Groupe Gobert) s’est imposé en solitaire à l’occasion de la courses des Raisins à Overijse, se succédant à lui-même au palmarès de l’épreuve.

En province du Brabant flamand, après 196 kilomètres de course l’équipe Wanty-Groupe Gobert réalise un beau coup : les équipiers de Baugnies Marco Marcato et Dimitri Claeys font 3 et 4 alors que Huub Duyn (Roompot-Oranje Peloton) termine 2e.

Le champion de Belgique espoir Joachim Vanreyten est 5e de cette édition de cette 56e courses des Raisins et Kevyn Ista (Wallonie Bruxelles-Groupe Protect) fait 6e, Ista qui pourrait devoir assumer un rôle plus important dans l’équipe de Christophe Brandt puisque Baptiste Planckaert se voit récompenser de ses bons résultats en signant pour 2ans dans une équipe du World Tour: Katusha.

Cela démontre aussi la bonne pioche qu’a réalisé a l’inter-saison 2015-2016 Christophe Brandt et son staff en engageant le coureur d’Espierres-Helchin et cela récompense aussi le travail d’une toute une équipe et cela ne sera peut-être pas le seul coureur Wallonie Bruxelles-Group Protect présent cette saison qui évoluera en World Tour en 2017.

Classement de la 56e édition de la courses des Raisins:
1 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY – GROUPE GOBERT les 196 km en 4h45’00 » (moy. 41,263 km/h)
2 DUYN Huub ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:05
3 MARCATO Marco WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:05
4 CLAEYS Dimitri WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:08
5 VANREYTEN Joachim CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:26
6 ISTA Kevyn WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:26
7 VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 00:26
8 HOEM Bjorn Tore TJB TEAM JOKER BYGGTORGET 00:26
9 VAN EMPEL Etienne ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:26
10 PÖSTLBERGER Lukas BOA BORA-ARGON 18 00:26
11 BICO Nuno KLC KLEIN CONSTANTIA 00:26
12 DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:26
13 CHRISTIAN Mark WGN TEAM WIGGINS 00:36
14 FLET Axel VER VERANCLASSIC-AGO 01:02
15 KORSAETH Truls Engen TJB TEAM JOKER BYGGTORGET 01:02
16 VERMEERSCH Gianni VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 02:16
17 KERKHOF Tim ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 02:30
18 ROELANDTS Jurgen LTS LOTTO SOUDAL 02:55
19 Cavagna Rémi KLC KLEIN CONSTANTIA 05:56
20 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 05:56
21 MEURISSE Xandro WGG WANTY – GROUPE GOBERT 05:56
22 LIGTHART Pim LTS LOTTO SOUDAL 05:56
23 GODRIE Stan RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 05:56
24 BATS Didier VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 05:56
25 KREDER Michel ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 05:56
26 COENEN Dennis CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 05:56
27 ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 05:56
28 CARABIN Sebastien PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 05:56
29 PATTEN Daniel WGN TEAM WIGGINS 05:56
30 TAMINIAUX Lionel CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 05:56
31 VERGAERDE Otto TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:56
32 VAN DER LIJKE Nick ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 05:56
33 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:56
34 PEYSKENS Dimitri VER VERANCLASSIC-AGO 05:56
35 KOUWENHOVEN Sjoerd MET METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANT 05:56
36 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:56
37 STEWART Thomas MGT MADISON GENESIS 05:56
38 VAN GESTEL Dries TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:56
39 DRUYTS Gerry CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 05:56
40 ROBEET Ludovic CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 05:56
41 VANDERAERDEN Massimo VER VERANCLASSIC-AGO 05:56
42 MOLLY Kenny KLC KLEIN CONSTANTIA 05:56
43 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 05:56
44 BOUWMANS Dylan RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 05:56
45 PEARSON Daniel WGN TEAM WIGGINS 05:56
46 WALLAYS Jens TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:56
47 TOFFALI Nicola ROT TEAM ROTH 05:56
48 DEGAND Thomas WGG WANTY – GROUPE GOBERT 05:56
49 RUIJGH Rob CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 05:56
50 RIESEBEEK Oscar MET METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANT 05:56
51 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 05:56
52 BARTA Jan BOA BORA-ARGON 18 05:56
53 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 05:56
54 VOSS Paul BOA BORA-ARGON 18 05:56
55 ROWSELL Erick MGT MADISON GENESIS 05:56
56 JANSSENS Jimmy MMM TEAM 3M 05:56
57 WEENING Pieter ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 05:56
58 DEGENDT Aimé TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:56
59 MEIJERS Jeroen RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 05:56
60 DIELEMAN Michiel CIB CIBEL-CEBON 06:48
61 LATHAM Christopher WGN TEAM WIGGINS 09:44
62 REUTTER Sven SSG STÖLTING SERVICE GROUP 10:42

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *