VTT

CYPRUS SUNSHINE CUP : 11e place terminale pour Sébastien Carabin et 18e place pour Alice Pirard

Course de haut niveau international, la « Cyprus Sunshine Cup », disputée en 4 étapes, a vu les deux représentants du Team Merida Wallonie, Sébastien Carabin et Alice Pirard, se classer respectivement 11e et 18e au classement final. A relever la 4e place de Mathieu Van der Poel qui disputait la première course vtt de sa carrière.

ETAPE 3 : Sébastien Carabin 13e et Alice Pirard 17e

La 3e étape, longue de 50km, a consacré la victoire de l’Allemande Sabine Spitz chez les dames et de l’Italien Luc Braidot chez les hommes.

Classement de la 3e étape

  1. Luc Braidot (It.) en 2 :00 :51,672 2. Fabian Giger (Sui.) à 00,323 3. Jaroslav Kulhavy (CZA) à 01 :39,167 4. Mathieu Van der Poel (Ned.) à 01 :39,286 5. Marco Aurelio Fontana (It.) à 01 :39,373 13. Sébastien Carabin à 01 :07,091 18. Didier Bats à 04 :23,695 21. Ruben Scheire à 04 :25,537 22. Kevin Van Hoovels à 04 :53,389 49. Michiel Van Aelbroeck à 13 :483

Dames

  1. Sabine Spitz (Ger.) en 2 :23 :14,257 2. Gunn-Rita Dahle Flesiaa (Norv.) à 1 :06,041 3. Giha Michiels à) 1 :52,757 17. Alice Pirard à 12 :06,066

ETAPE 4 : Sébastien Carabin 12e et Alice Pirard 18e

La dernière étape de l’épreuve chipriote s’est clôturée sur la victoire de l’Italien Fantana chez les hommes et de la Norvégienne Dahle chez les dames. Le classement inverse de l’étape précédente chez les féminines. Le Suisse Giger et la Norvégienne Dahle inscrivent leur nom au palmarès de l’épreuve.

Classement de la 4e et dernière étape

  1. Marco Aurelio Fontana (It.) en 1 :38 :24,671 2.Maxime Marotte (Fra.) à 03,838 3. Mathieu Van der Poel (Ned.) à 00 :48,119 4. Fabian Giger (Sui.) à 00 :53,403 5. Matthias Stirnemann (Sui.) à 02 :10,965 6. Nicola Rohrbach (Sui.) à 02 :13,706 7. Bartlomiej Wawak (Pol.) à 02 :35,609 8. Marcel Guerrini (Sui.) à 02 :41,557 9. Rudi Van Houts (Ned.) à 02,50,086 10. Jordan Sarrou (Fra.) à 02 :56,155 12. Sébastien Carabin à 03 :00,612 20. Ruben Scheire à 05 :33,259 22. Didier Bats à 06 :09,202 52. Michiel Van Aelbroeck à 14 :22,408

Dames

  1. Gunn-Rita Dahle Flesiaa (Norv.) en 1 :37 :05,231 2. Sabine Spitz (Ger.) à 2 :04,709 3. Elisabeth Brandau (Ger.) à 2 :13 :18,902 4. Githa Michiels à 2 :31,406 18. Alice Pirard à 9 :38,993

Classement final hommes

  1. Fabian Giger (Sui.) en 5 :37 :32,449 2. Maxime Marotte à 01 :24,342 3. Marco Aurelio Fontana (It.) à 01 :25,762 4. Mathieu Van der Poel (Ned.) à 01,42,826 5. Bartlomiej Wawak (Pol.) à 03 :41,594 11. Sébastien Carabin à 06 :31,719 17. Ruben Scheire 22. Kevin Van Hoovels 27. Didier Bats 47. Michiel Van Aelbroeck

Classement final dames

  1. Gun-Rira Dahle Flesiaa (Norv.) en 6 :21 :51,275 2. Adelheid Morath (Ger.) à 38,702 3. Githa Michiels à 03 :52,984 18. Alice Pirard à 27 :33,586

 

 

 

A propos de l'auteur

Jean-Pierre Lekeu

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *