Elites & Espoirs Résultats

Den Braven Arden Challenge Et1: Compogne

Arden2016 1

204 partants pour cette 1e étape de l’épreuve Luxembourgeoise qui s’est disputée sous un beau soleil.

Francis Steifer: « Le charme de cette course qu’est le Den Braven Arden Challenge est que chaque coureur qui abandonne sur une étape peut repartir le lendemain. Pour les équipes qui viennent de loin, elles savent qu’elles commencent chaque jour avec tous leurs éléments. C’était le voeux d’Albert Bertrand, fondateur de l’épreuve. Une course où les jeunes Espoirs peuvent faire des kilomètres et prendre de l’expérience« .

Nick Van Hoof (Profel United) s’impose devant l’australien David Edwards.
Johan Hemroulle (Color Code-Arden Beff), 1e Wallon, termine 13e.

Classement de l’étape 1 du Den Braven Arden Challenge :
1 VAN HOOF Nick Profel – United CT BEL19920311
2 EDWARDS David VCU Schwenheim AUS19930421
3 DEVALCKENEER  Sieben Profel United BEL19910524
4 VAN ZANDBEEK Ronan Willebrord Wil Vooruit NED19880927
5 VAN BROEKHOVEN Bram VL Technics – Experza – Abutrex CT BEL19920604
6 DE JONGHE Kévin Cibel – Cebon BEL19911204
7 ELIAT William Team Race Clean CAN1995040
8 DEELEN Diederik Westland Wil Vooruit NED19920409
9 DILLING Hans DRC DE MOL NED19920726
10 OOSTRA Folkert West-Frisia NED19890928
11 KIVITS Marc Individuel NED19950606
12 MAES Alexander Home Solution-Anmapa-Soenens CT BEL19930620
13 HEMROULLE Johan Color Code-Arden Beff BEL19950805
14 VANDYCK Niels Cibel – Cebon BEL19900830
15 DE HAES Jorden Efc – Etixx BEL19971109
16 VAN DER SCHUEREN Nicky Royal Cureghem Sportief VZW BEL19921205
17 VAN DALEN Jason Westland Wil Vooruit NED19940702
18 HOFMAN Arjan Team Sensa-Kanjers Voor Kanjers NED19911016
19 CARNEVALI Jean-Albert Vérandas Willems-Crabbe-Chevigny BEL19930919
20 TOKUDA Suguru Team Eurasia-Irc Tire JAP19940531
21 STAS Brecht Royal Cureghem Sportief VZW BEL19950919
22 ABRAHAM GEBRU Daniel Marco Polo Cycling Team NED19850211
23 VERCAMMEN Jeroen Wielerclub Steeds Vooraan BEL19920821
24 BERTELS Jef Thielemans-De Hauwere BEL 19960401
25 WUBBEN Bob Westland Wil Vooruit NED19931112
26 GOOSSENS Kenny Cibel – Cebon BEL19910304
27 HARBERS Lorenzo Team Sensa-Kanjers Voor Kanjers NED19970222
28 CARABIN Sébastien Pole Contniental Wallon BEL19890328
29 KLEINJAN Arno Jan van Arckel Rennersclub NED19931209
30 BURTNIK EVAN Team Race Clean CAN19970403
31 ROMBOUTS Bral RABC BEL19941015
32 SCHUERMANS Jens Versluys Team BEL19930213
33 DE BACKER Jonas Blancs Gilets Brabant-Wallon BEL19901004
34 GREMELPONT Axel Blancs Gilets Brabant-Wallon BEL19900625
35 HUYGEN Tijs KWC Heist Zuiderkempen BEL19940815
36 VAN DEN DOOL Kelvin Jan van Arckel Rennersclub NED19951018
37 LOWYCK Jesse Dovy-Keukens – FCC BEL19950110
38 ISHIGAMI Masahiro Team Eurasia-Irc Tire JAP19971020
39 TEASDALE Joshua Prorace CT GBR19931023
40 SONNEVELD Mark Jan van Arckel Rennersclub NED19910521
41 FRANCKAERT Grégory Cibel – Cebon BEL19880921
42 VAN DIJK Peter 2RTC Theo Middelkamp NED19880310
43 SPYSSCHAERT Anthony Royal Cureghem Sportief VZW BEL 19860328
44 DE PLUS Jaspeer Home Solution-Anmapa-Soenens CT BEL19970611
45 ROELS Laurens Royal Cureghem Sportief VZW BEL19960819
46 TASSET Marvin Color Code-Arden Beff BEL19971016
47 ERREN Pim Maaslandster-Mulleners CT NED19940924
48 HENDRICKX Maarten Individuel NED19921101
49 VAN RUIJVEN Alex Westland Wil Vooruit NED19921117
49 PANHUYZEN Kevin KTM Bike Vision BEL19940624
50 VAN DAMME Robbe Wetterse Dakwerken Trawobo VDM BEL1997060
51 NIJSSEN Kenny PE. Haguenau – TRM NED19900906
52 VAN DE KLUNDERT Koen Willebrord Wil Vooruit NED19950918
53 SCHEURS Mark Team Sensa-Kanjers Voor Kanjers NED19891219
54 STRONKS Ivo Team Sensa-Kanjers Voor Kanjers NED19910305
55 ESSINK Léon Wilton – Volharding NED19870930
56 ROWIES Karel Hand In Hand Baal BEL 19860808
57 RITZEN Ralf Maaslandster-Mulleners CT NED19950606
58 DIDIER Antoine T-Palm – Pôle – Continental Wallon BEL19920331
60 VAN DER ZWET Bram Restore Cycling NED19970829
61 VENINGA Benjamin Monkey Town CT NED19970426
62 RIEFF Thomas TWC Tempo-Hoppenbrouwers NED19880414
63 SLAGMULDERS Yorick Home Solution-Anmapa-Soenens CT BEL19950829
64 RICHARDS Ian Peter DRC DE MOL AUS19931011
65 MOERLAND Paul Willebrord Wil Vooruit NED19930323
66 VOS Jurraian Restore Cycling NED19961007
67 RUGGERI Davide UC Pregnana – Team Scout ITA19950505
68 SCHOUTEN Daan Team Sensa-Kanjers Voor Kanjers NED19941226
69 HANDGRAAF Sjors SwABo cycling team NED19910131
70 PHILIPS Jonas Hand In Hand Baal BEL 19920526
71 DE BACKER Thomas Home Solution-Anmapa-Soenens CT BEL19910319
72 TANIS Quentin Villeneuve – Saint – Germain FRA19900327
73 ALBERTS Léon VW Ijsselstreek NED19960914
74 VAN DER KOOIJ Bas Westland Wil Vooruit NED19951116
75 VAN KLEEF Coen Westland Wil Vooruit NED19960120
76 VAN DER SLOOT Roland TWC Tempo-Hoppenbrouwers NED19911008
77 LOMMERS Marcel Wilton – Volharding NED19891019
78 SITTERS Bas Willebrord Wil Vooruit NED19971023
79 RAAS Eloy 2RTC Theo Middelkamp NED19931029
80 OTTENBROS Joury West-Frisia NED19941223
81 VAN WIJNGAARDEN Jost DRC DE MOL NED19941117
82 OVERSTE Matthew Wilton – Volharding NED19951110
83 HILGERS Michael Vérandas Willems-Crabbe-Chevigny BEL19841214
84 BOUMANS Dieter DRC DE MOL NED19830609
85 WEDEB Fikadu Sium Marco Polo Cycling Team ERI19920225
86 VAN DER WAL Luuk Westland Wil Vooruit NED19930404
87 LANGEDOCK Mathieu WT De Cock – Van Eyck – DEVOS – CAPOE BEL19840225
88 JANSSEN Jeroen DRC DE MOL NED19840513
89 BAAS Harmen WV Eenland NED19940801
90 SYDLIK Robert TWC Tempo-Hoppenbrouwers GER19860325
91 GERRITSEN Danos Willebrord Wil Vooruit NED19961230
92 WOLTHUIZEN Yennick West-Frisia NED19841216
93 FACKELDEY Vincent SwABo cycling team NED19870822
94 OUSSOREN Olaf Wilton – Volharding NED19921013
95 TEN ZELDAM Sebastiaan West-Frisia NED19891019
96 VAN EGMOND Ronald SwABo cycling team NED19960507

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *