Pros Résultats

Eneco Tour Et 1: Bolsward 184,7km

sptdw6051_670

La 1e étape de l’Eneco Tour se conclue par un sprint massif.

Matteo Bono (Lampre-Merida), Laurens De Vreese (Astana), Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen-Baloise), Brian Van Goethem (Roompo Oranje Peloton) et Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) constitue l’échappé du jour et ils se sont diputé la Combitivité et le kilomètre en Or.
Van Lerberghe fait la combativité alors que Backaert prend 6 des 9″ du kilomètre en Or.

Les attaquants sont repris à 3 kilomètres de l’arrivée.

Dylan Groenewegen (Lotto.nl) s’impose au sprint.

Classement de l’étape :
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:14:00
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
7 Arnaud Démare (Fra) FDJ
8 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
9 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step
10 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
11 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida
12 Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange
13 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
14 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
15 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
16 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
17 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
18 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
19 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
20 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
32 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
79 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
136 Gaetan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert
158 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert

Classement général :
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:13:50
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04
3 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
4 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:05
5 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:00:06
6 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:00:07
7 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:08
8 Brian van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:10
10 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
11 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
12 Arnaud Démare (Fra) FDJ
13 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
14 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step
15 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
16 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida
17 Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange
18 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
19 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
20 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
37 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
81 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
137 Gaetan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert
158 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *