Pros Résultats

Flèche du port d’Anvers (1.2) Topcompétition

TimothyDupont

L’Antwerpse Havenpijl – Flèche du port d’Anvers est la dernière manche de la Lotto – Topcompétition 2016.

L’épreuve longue de 178 kilomètres se déroulant autour de Merksem, à vu Timothy Dupont (Verandas Willems) décrocher son 13e succès de la saison au terme d’un sprint massif.

Enzo Wouters (Lotto-Soudal U23) et Kenny Dehaes (Wanty – Groupe Gobert) complète podium du jour.

Rob Leemans (Baguet-MIBA Poorten-Indulek),7e aujourd’hui, remporte la Topcompétition 2016 et succède ainsi à Nicolas Verreecken
Leemans qui vient d’avoir 23ans a fait preuve d’une grande régularité.

Lotto-Soudal U23 (ou Leemans a couru 3 saisons) remporte une nouvelle fois le classement par équipe de cette édition 2016 de la Lotto-Topcompétition.

 

Classement :
1 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM les 178 km en 3h58’39 » (moy. 44,752 km/h)
2 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL 00:00
3 DE HAES Kenny WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
4 LATHAM Christopher WGN TEAM WIGGINS 00:00
5 JULES Justin VER VERANCLASSIC-AGO 00:00
6 GHYS Robbe LOTTO SOUDAL 00:00
7 LEEMANS Rob BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 00:00
8 VEREECKEN Nicolas SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:00
9 SALOMEIN Jarl TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
10 MANNAERTS Jelle SHI SUPERANO HAM – ISOREX 00:00
11 MAES Alexander HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 00:00
12 DRUYTS Gerry CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
13 BALLET Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 00:00
14 STALLAERT Joeri CIB CIBEL-CEBON 00:00
15 GODRIE Stan RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:00
16 BOUTS Jordy PRORACE CYCLING TEAM 00:00
17 OLIESLAGERS Bob RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:00
18 ZANOTTI Marco PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 00:00
19 BROES Michiel PROFEL – UNITED C.T. 00:00
20 KRIEGER Alexander LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:00
21 VAN DE KERKHOVE Brent VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 00:00
22 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:04
23 VERMEULEN Emiel MMM TEAM 3M 00:04
24 DE VYLDER Lindsay EFC-ETIXX 00:04
25 HONORE Mikkel Frolich LOTTO SOUDAL 00:04
26 HAAG Guillaume PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:04
27 VAN DER DUIN Patrick CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:04
28 DE DECKER Alfdan HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 00:04
29 STEVENS Timothy CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:04
30 FARAZIJN Maxime TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04
31 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04
32 BOVENHUIS Jasper SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:04
33 WASTYN Emiel SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:04
34 LOWE Samuel WGN TEAM WIGGINS 00:04
35 VERHAEGEN Tom PROFEL – UNITED C.T. 00:04
36 NAESEN Lawrence CIB CIBEL-CEBON 00:04
37 DE ROOZE Niels VER VERANCLASSIC-AGO 00:04
38 DEBRUYNE Glenn PROFEL – UNITED C.T. 00:04
39 REGUERO CORRAL Gabriel CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 00:04
40 SHAW JAMES Callum LOTTO SOUDAL 00:04
41 ONGHENA Matthias BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 00:04
42 MANDRYSCH John LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:04
43 GUNST Davy RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:04
44 TOUQUET Joren SHI SUPERANO HAM – ISOREX 00:04
45 VAN DER HAEGHEN Ruben PROFEL – UNITED C.T. 00:04
46 SCOTT Jacob SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:04
47 MERTENS Robin VER VERANCLASSIC-AGO 00:04
48 ISTA Kevin WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:04
49 COENEN Dennis CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:04
50 HAVIK Yoeri MMM TEAM 3M 00:04
51 PARDINI Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:04
52 EVRARD Laurent MMM TEAM 3M 00:04
53 MAAS Jan RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:04
54 MUYS Ayton PRORACE CYCLING TEAM 00:04
55 LOVASSY Krisztian CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 00:04
56 PATTEN Daniel WGN TEAM WIGGINS 00:04
57 LENNERTZ Sam VER VERANCLASSIC-AGO 00:04
58 WYTINCK Gianni HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 00:15
59 BROCKHOFF Jan LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:15
60 DUFRASNE Jonathan WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:15
61 BAKKER Stephan CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:15
62 ROBERT Frederique CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:18
63 VERRAES Benjamin CIB CIBEL-CEBON 00:18
64 TE STROET Rens CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:20
65 PATTYN Jeroen VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 00:20
66 DHAENE Brecht VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:20
67 GEUENS Alexander CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:20
68 PETIT Tomas PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:20
69 VERWAEST Kevin SHI SUPERANO HAM – ISOREX 00:20
70 VEROUGSTRAETE Nicolas VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 00:20
71 KET-SPARK Oliver SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:20
72 DEGENDT Aimé TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:20
73 TASSET Marvin CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:20
74 LEYDER Pit LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:20
75 VAN DE WALLE Goran HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 00:20
76 PLANCKAERT Emiel LOTTO SOUDAL 00:20
77 NÕMMELA Aksel LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:20
78 MAYER Yannick VER VERANCLASSIC-AGO 00:20
79 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:20
80 BUNING Jorn PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 00:20
81 SCHAPPI Martin BMC DEVELOPMENT TEAM 00:20
82 PONS Gaëtan WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:20
83 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:20
84 DOBBS Sam BMC DEVELOPMENT TEAM 00:28
85 THOMPSON Michael WGN TEAM WIGGINS 00:28
86 KELLY Jake WGN TEAM WIGGINS 00:28
87 GHYSELINCK Jan VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:28
88 DE KEERSMAEKER Alexander V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 00:28
89 VANDEWIELE Frederik HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 00:28
90 DEGUIDE Louis PRORACE CYCLING TEAM 00:28
91 DELMOTTE Dennis EFC-ETIXX 00:28
92 JACOBS Robin V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 00:28
93 VANMEENEN Jordy HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 00:28
94 PREMONT Christophe VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:28
95 THILL Tom CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 00:28
96 LOY Antoine CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:28
97 STENUIT Robin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:28
98 HARRISON Samuel WGN TEAM WIGGINS 00:28
99 WATSON Calvin SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:28
100 HOUTTEMAN Nico EFC-ETIXX 00:39
101 RODENBURG Tim CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:41
102 CHRISTIAN Mark WGN TEAM WIGGINS 00:41
103 LEIGH Andrew SHI SUPERANO HAM – ISOREX 00:41
104 PICOUX Maximilien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:41
105 DUQUENNOY Jimmy WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:41
106 GODERIS Jelle MMM TEAM 3M 00:41
107 KAISE Julien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:41
108 LEHAEN Dries PROFEL – UNITED C.T. 00:44
109 DE TROCH Thomas PRORACE CYCLING TEAM 00:44
110 BOUWMANS Dylan RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:44
111 GOOVAERTS Tom V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 00:46
112 FOTI Carmelo LPC LEOPARD PRO CYCLING 01:07
113 DE POORTER Maxime EFC-ETIXX 01:07
114 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL 01:10
115 MCKENNA Sean SKT AN POST – CHAIN REACTION 01:10
116 TEASDALE Joshua PRORACE CYCLING TEAM 01:10
117 COURTENS Olivier BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 01:13
118 PLANCKAERT Edward LOTTO SOUDAL 01:13
119 SEYNAEVE Lander WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:13
120 MCNALLY Mark WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:17
121 BLOKKER Joris PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 01:17
122 VAN RHEE Joey CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 01:17
123 MOSTOV Zeke BMC DEVELOPMENT TEAM 01:17
124 VAN BEUSICHEM Thijs PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 01:19
125 VERBESTEL Robin PRORACE CYCLING TEAM 01:29
126 KERF Jerome MMM TEAM 3M 01:29
127 BOL Cees RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 01:36
128 DRON Boris WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:51
129 KROONEN Bastien PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 01:51
130 DE BOCK Stijn BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 01:59
131 DE FAUW Ken Kiefer V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 02:01
132 WELTEN Bram BMC DEVELOPMENT TEAM 02:05
133 VAN HOOYDONCK Nathan BMC DEVELOPMENT TEAM 02:09
134 DA SILVA Tiago CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 02:26
135 VAN ROOSBROECK Arne BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 02:28
136 DE KETELE Kenny TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 02:30
137 DE PAUW Moreno TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 02:30
138 BYRNE Dillon SHI SUPERANO HAM – ISOREX 02:47
139 SPENGLER Lukas BMC DEVELOPMENT TEAM 02:49
140 TIETEMA Bas BMC DEVELOPMENT TEAM 02:49
141 MERTZ Remy CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 02:49
142 HEMROULLE Johan CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 02:53
143 SIX Franklin CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 02:55
144 BREYNE Jonathan VER VERANCLASSIC-AGO 03:01
145 DE CORTE Axel VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 03:01
146 TE BRAKE Remco PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 03:08
147 WOLSINK Jelle CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 03:11
148 PETELIN Jan CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 03:14
149 NOLTEN Bram PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 05:12
150 VAN DEN BERG Jim PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 05:12
151 VANDYCK Niels CIB CIBEL-CEBON 05:14
152 WIRTGEN Tom LPC LEOPARD PRO CYCLING 05:14
153 VINGERLING Michael MMM TEAM 3M 05:14
154 VAINIONPIAA Oskari ASFRA RACING TEAM 05:14
155 MOSELEY Sam ASFRA RACING TEAM 05:14
156 RICKAERT Jonas TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:14
157 CALLEBAUT Kevin CIB CIBEL-CEBON 05:14
158 VAN BEETHOVEN Matthias BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 05:14
159 HAEMELS Bavo PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 05:14

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *