Elites & Espoirs Juniors Résultats Route

Florennes : Grand Prix Scieur-Lambot

Florennes

Ce dimanche 27 mars -au Grand Prix Scieur-Lambot- pour la course 1.12 c’est Dimitri Peyskens de l’équipe Hennuyère Veranclassic-Ago qui a signé son 2e succès de la saison. Il a devancé Julien Kaise (Color Code-Arden Beef) et Dries Verstepen (Willems-Crabbe Toitures – CC Chevigny). Maxime Vekeman (T.Palm-PCW) est5e, Axel Gremelpont (Banc Gilets – Brabant Wallon) 7e.
Chez les juniors, Laurens Rex (VCA) prend la dernière marche du podium. Felix Dopchie (Spint 2000) termine 5e.

Classement Elites/Espoirs : 49 participants
1 13 PEYSKENS Dimitri Verandaclassic-AGO 2’53 »10
2 47 KAISE Julien Color Code-Arden Beef 2’53 »20
3 45 VERSTREPEN Dries Verandas Willems-Crabbe Toitures – CC Chevigny. 2’53’25
4 25 DE JONGHE Kévin CIBEL-CEBON
5 35 VEKEMAN Maxime T.Palm PCW
6 15 TOOTH Niels Prorace Cycling Team
7 52 GREMELPONT Axel Blancs Gilets Brabant Wallon 2’53 »32
8 50 VAN GOETHEM Kevin Papillon Rudyco 2’54 »05
9 2 BRACEGIRDLE Tom Goma Dakwerken Vdb Steehouwerij
10 4 ROELS Laurens Royal Cureghem Sportief VZW
11 44 CAMMAERTS Edwig Team 3M 2’54 »10
12 9 TEASDALE Josh Prorace Cycling Team 2’54 »17
13 48 DIENER Mike VV Tooltime Preizerdaul 2’55 »10
14 53 BURTON Jérémy Douchy 2’58 »00
15 8 Van Der Schueren Kenny Royal Cureghem Sportief VZW
16 32 MERTENS Robin Verandaclassic-AGO
17 34 PAULS Geoffrey Royal vélo Club Pesant
18 27 VANDERHEYDEN Jens WSC Hand in Hand Baal
19 7 CORNET Olivier PCW
20 54 HAUBRUGE Robin Blancs Gilets Brabant Wallon
21 21 HUYBERECHTS Thomas Blancs Gilets Brabant Wallon
22 28 VAN TILBORGH Brent Royal Antwerp Bicycle Club
23 22 DE AMICIS Alessandro Pesant Liège
24 36 ANDRIES Jordi Rock Werchter Toekomstvrienden cycl
25 10 CLAUW Yente VP Consulting Zannata Cycling Team
26 20 BELOT Rémi RC Pesant
27 42 DELVAUX Guillaume PCW
28 5 DUBOIS Foeke Asfra Racing Team
29 41 TOUBEAU Alexandre VC Virginalois
30 43 KRAUSS Laurent Blancs Gilets Brabant Wallon
31 17 DEGUIDE Benoît Prorace Cycling Team DNF
32 39 TOUBEAU Nicolas VC Virginalois DNF
33 38 GUILLAUME Geoffrey VC Virginalois DNF
34 16 DEMULDER Jonas Royal Cureghem Sportief VZW DNF
35 29 COLART Nicolas Blancs Gilets Brabant Wallon DNF
36 14 QUERTINMONT Corenthin Royal Cycliste Pesant Club Liège DNF
37 30 DEMOULIN Kristopher Royal vélo Club Pesant DNF
38 49 JULES Justin Veranclassic DNF
39 11 BODCHON Dylan Pöle Continental Wallon DNF
40 12 PIETERS Dietger Royal Cureghem Sportief VZW DNF
41 6 LAFINEUR Quentin Royal Cycliste Pesant Club Liège DNF
42 26 DIDIER Antoine T. Palm-Pôle Continental Wallon DNF
43 19 VASSAUX Cyril Superbikers les lacs de l’Eau D’Heure DNF
44 33 MUYLAERT Sam KSC Denderstreek Labiekes DNF
45 46 EVRATS Matthias Super Bikers Ecole VTT DNF
46 31 DEGUIDE Louis Prorace Cycling Team DNF
47 37 WAERZEGGERS Glenn Royal Cureghem Sportief VZW DNF
48 40 JAMIN Louis Super Bikers Ecole VTT DNF
49 51 SENY Alexandre PCW DNF

Classement Juniors:  42 participants
1 9 Van Laer Laurens Young cycling team VZW 01’59 »38
2 8 Kielich Timo Cycling.be alphamotorhomes Ct
3 35 Rex Laurenz Velo Club Ardennes
4 10 Eussen Bjarne Davo Cycling Team- Tongeren
5 30 Dopchie Felix Sprint 2000 Charleroi ASBL
6 42 Van Caneyt Joren VD Hauwe CT-Gentse VS
7 16 Prieels Robbe KSC Denderstreek Labiekes
8 1 De Clercq Aaron Young Cycling Team
9 41 Schots Michaël Royal Cureghem Sportief VZW 02’00 »48
10 36 Stemper Rick VC Schengen 02’01’00

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *