Pros Résultats

GP de clôture à Putte-Kapellen (1.1)

Boris Dron
Boris Dron

La course clôturait aussi la 1e édition de la Napoleon Games Cycling Cup : La Coupe de Belgique pour professionnels.

Boris Dron (Wanty-Groupe Gobert) a soigné ses adieux en étant à l’attaque avec Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal) et Gianni Marchand (Cibel-Cebon).

Et c’est Roy Jans (Wanty-Groupe Gobert) qui s’impose au terme d’un sprint d’un groupe d’une trentaine de coureurs qui s’est formé suite a une grosse chute à 20 kilomètres de l’arrivée.

 

Timothy Dupont (Vérandas Willems) remporte le classement individuel de la Coupe de Belgique.

Lotto-Soudal remporte le classement par équipe

 

Classement :
1 55 BEL 19900915 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 3:54:01
2 92 BEL 19871101 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:00
3 31 NED 19910831 HOFLAND Moreno TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
4 124 NED 19940321 DE KLEIJN Arvid CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:00:00
5 88 BEL 19890326 STEVENS Timothy CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:00
6 41 BEL 19930625 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
7 101 BEL 19880928 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:00
8 21 BEL 19931124 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
9 25 BEL 19940724 GOOLAERTS Michael LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
10 27 BEL 19901128 VAN DER SANDE Tosh LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
11 22 BEL 19940227 DELTOMBE Kevin LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
12 62 NED 19831028 HONIG Reinier ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:00:00
13 114 BEL 19900601 MARCHAND Gianni CIB CIBEL-CEBON 0:00:00
14 197 FRA 19850906 MASSON Christophe VER VERANCLASSIC-AGO 0:00:00
15 195 BEL 19910115 LEGLEY Matthias VER VERANCLASSIC-AGO 0:00:00
16 127 NED 19921114 VAN RHEE Joey CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:00:00
17 121 NED 19940417 BAKKER Stephan CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:00:00
18 181 LTU 19880907 KAUPAS Gediminas CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 0:00:00
19 8 BEL 19900601 VAN BILSEN Kenneth COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
20 51 BEL 19880317 DRON Boris WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
26 81 BEL 19800317 BOUCHER David CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:10
28 106 BEL 19821020 HABEAUX Gregory WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:12
29 107 BEL 19841122 ISTA Kevyn WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:15
32 103 BEL 19901122 DERNIES Tom WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:00:24
42 164 BEL 19960620 DELVAUX Guillaume PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:01:05
50 162 BEL 19961213 BUNTINX Auxence PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:01:05
63 105 BEL 19870802 DUFRASNE Jonathan WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:01:08
77 108 BEL 19881020 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:01:11
79 102 BEL 19921231 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:01:35
80 165 BEL 19891109 HAAG Guillaume PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:01:52
84 161 BEL 19950829 BODCHON Dylan PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:02:41

 

 

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *