Divers

GP de l’E3 : Michal Kwiatowski

safe_image.php

Une course animée ou Antoine Demoitié (Wanty-Groupe Gobert) faisait partie du groupe parti en début d’épreuve. Mais les gros bras du peloton ont décidé d’en découdre tôt, Cancellara cassant son dérailleur peu après le début de la bagarre. Impressionnant il reviendra sur la tête de course par une poursuite incroyable alors qu’il avait perdi presque 2 minutes.

Les Etixx-Quick Step- nombreux devant- faisant une faute tactique en voulant attendre Stybar qui a lui aussi eu un pépin technique. Sagan et  Kwiatowski sortant quasi en facteur a plus de 20 kilomètres de l’arrivée.

Les poursuivants ne s’entendant pas pour la poursuite, les Etixx avaient beaucoup donné.

L’ancien champion du monde surprend l’actuel et s’impose.

Cancellara a impressionné ses adversaires, par contre Kristov n’a jamais été en vue sur cette épreuve.

 

Classement :

1 167 KWIATKOWSKI Michal SKY TEAM SKY 4:49:34
2 1 SAGAN Peter TNK TINKOFF 0:00:04
3 161 STANNARD Ian SKY TEAM SKY 0:00:11
4 171 CANCELLARA Fabian TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:11
5 174 STUYVEN Jasper TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:11
6 42 BOOM Lars AST ASTANA PRO TEAM 0:00:11
7 26 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 0:00:11
8 151 VANMARCKE Sep TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:11
9 53 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM 0:00:11
10 55 OSS Daniel BMC BMC RACING TEAM 0:00:11
11 81 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 0:00:11
12 16 TRENTIN Matteo EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:11
13 15 TERPSTRA Niki EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:15
14 11 BOONEN Tom EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:15
15 14 STYBAR Zdenek EQS ETIXX – QUICK STEP 0:02:32
16 83 HAUSSLER Heinrich IAM IAM CYCLING 0:04:48
17 197 MARCATO Marco WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:04:48
18 108 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV MOVISTAR TEAM 0:04:48
19 67 VAN BAARLE Dylan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:04:48
20 204 MATZKA Ralf BOA BORA-ARGON 18 0:04:48
21 52 BURGHARDT Marcus BMC BMC RACING TEAM 0:04:48
22 157 ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:04:48
23 165 ROWE Luke SKY TEAM SKY 0:04:48
24 17 VANDENBERGH Stijn EQS ETIXX – QUICK STEP 0:04:48
25 213 DUCHESNE Antoine DEN DIRECT ENERGIE 0:04:48
26 33 GAUDIN Damien ALM AG2R LA MONDIALE 0:04:48
27 41 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 0:04:48
28 57 SCHÄR Michael BMC BMC RACING TEAM 0:04:48
29 111 KEUKELEIRE Jens OGE ORICA GreenEDGE 0:04:48
30 153 TANKINK Bram TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:04:48
31 18 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX – QUICK STEP 0:04:48
32 58 KUENG Stefan BMC BMC RACING TEAM 0:04:48
33 215 COQUARD Bryan DEN DIRECT ENERGIE 0:04:48
34 162 GOLAS Michal SKY TEAM SKY 0:04:48
35 208 THWAITES Scott BOA BORA-ARGON 18 0:04:48
36 107 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV MOVISTAR TEAM 0:04:48
37 114 DURBRIDGE Luke OGE ORICA GreenEDGE 0:04:48
38 43 GRIVKO Andriy AST ASTANA PRO TEAM 0:04:48
39 164 PUCCIO Salvatore SKY TEAM SKY 0:04:48
40 241 POZZATO Filippo STH SOUTHEAST – VENEZUELA 0:04:48
41 5 GATTO Oscar TNK TINKOFF 0:04:52
42 28 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL 0:06:18
43 186 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:06:54
44 194 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:06:54
45 103  SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe MOV MOVISTAR TEAM 0:06:54
46 222  BREEN Vegard FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:06:54
47 196 ANTONINI Simone WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:06:54
48 148 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA 0:06:54
49 27 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 0:06:54
50 172 DEVOLDER Stijn TFS TREK – SEGAFREDO 0:06:54
51 105 LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOV MOVISTAR TEAM 0:06:54
52 147 MORKOV Michael KAT TEAM KATUSHA 0:06:54
53 141 KRISTOFF Alexander KAT TEAM KATUSHA 0:06:54
54 25 LIGTHART Pim LTS LOTTO SOUDAL 0:06:54
55 156 VAN EMDEN Jos TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:06:54
56 152  WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:06:54
57 95 KUMP Marko LAM LAMPRE – MERIDA 0:06:54
58 173 VAN POPPEL Boy TFS TREK – SEGAFREDO 0:06:54
59 235 KREDER Michel ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:06:54
60 38 TURGOT Sébastien ALM AG2R LA MONDIALE 0:06:54
61 71 DELAGE Mickael FDJ FDJ 0:06:54
62 154 TJALLINGII Maarten TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:06:54
63 3 AMCCARTHY Jay TNK TINKOFF 0:06:54
64 6 GOGL Michael TNK TINKOFF 0:06:54
65 54 GERTS Floris BMC BMC RACING TEAM 0:08:59
66 236 KREDER Wesley ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:08:59
67 44 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 0:08:59
68 134 DE KORT Koen TGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:08:59
69 195 DEMOITIE Antoine WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:08:59
70 48 WESTRA Lieuwe AST ASTANA PRO TEAM 0:08:59
71 2 SAGAN Juraj TNK TINKOFF 0:08:59
72 226 GERARD Arnaud FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:08:59
73 131 DE BACKER Bert TGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:11:35
74 207 SELIG Rudiger BOA BORA-ARGON 18 0:11:35
75 84 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING 0:11:35
76 212 ANDERSON Ryan DEN DIRECT ENERGIE 0:11:35
77 4 BODNAR Maciej TNK TINKOFF 0:11:35
78 7 BLYTHE Adam TNK TINKOFF 0:11:35
79 238 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 0:11:35
80 61 KOREN Kristijan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:11:35
81 135 SINKELDAM Ramon TGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:11:35
82 76 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ 0:11:35
83 124 FARRAR Tyler DDD DIMENSION DATA 0:11:35
84 206 SCHILLINGER Andreas BOA BORA-ARGON 18 0:11:35
85 183 FARAZIJN Maxime TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:11:35
86 185 STEELS Stijn TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:11:35
87 184 HELVEN Sander TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:11:35
88 224 JARRIER Benoit FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:11:35
89 228 VACHON Florian FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:11:35
90 211 CARDIS Romain DEN DIRECT ENERGIE 0:11:35
91 85 LAENGEN Vegard Stake IAM IAM CYCLING 0:11:35
92 145 BYSTRØM Sven erik KAT TEAM KATUSHA 0:11:35
93 133 ANDERSEN Søren Kragh TGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:11:35
94 125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD DIMENSION DATA 0:11:35
95 132 WAEYTENS Zico TGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:11:35
96 142 PORSEV Alexander KAT TEAM KATUSHA 0:11:35
97 158 LEEZER Thomas TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:11:35
98 136 STAMSNIJDER Tom TGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:11:35
99 23 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 0:11:35
100 88 SARAMOTINS Aleksejs IAM IAM CYCLING 0:11:35
101 75 KONOVALOVAS Ignatas FDJ FDJ 0:11:35
102 72 DEMARE Arnaud FDJ FDJ 0:11:35
103 12 KEISSE Iljo EQS ETIXX – QUICK STEP 0:11:35
104 45 LUTSENKO Alexey AST ASTANA PRO TEAM 0:11:35
105 128 THOMSON Jay Robert DDD DIMENSION DATA 0:11:35
106 176 RAST Grégory TFS TREK – SEGAFREDO 0:11:35

Tags

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *