Elites & Espoirs Résultats Route

GP Fernand Destoquay : Victoire de David Boucher

DB hommage

David Boucher (Crelan-Vastgoedservice- n’avait plus levé les bras en signe de victoire depuis (trop) longtemps, il a remporté ce lundi le GP Fernand Destoquay pour Elites et Espoirs Internationaux et a dédié sa victoire à Antoine Demoitié: « Elle est pour toi mec. J’ai pensé à toi toute la course. »

Johan Mombaerts (Blanc Gilets-Brabant Wallon) termine 5e, Michaël Blanchy (ECW) 7e, Bavo Hamels et Auxence Buntinx (T.Palm PCW) respectivement 9e et 10e.

Classement:
1 3 BOUCHER David CRELAN-VASTGOEDSERVICE 2H36′
2 32 STEVENS Timothy CRELAN-VASTGOEDSERVICE
3 29 RAYMACKERS Cédric TEAM DIFFERDANGE
4 6 COENEN Dennis CRELAN-VASTGOEDSERVICE 1’03 »
5 66 MOMBAERTS Johan (F) BLANCS GILETS BW
6 34 VAN HERCK Glen JONGE RAKKERS VOLLEZELLE 1’25 »
7 67 BLANCHY Michael ENTENTE CYCLISTE WALLONIE
8 9 DECOSTER Gert-Jan R. ANTWERP B.C.
9 12 HAEMELS Bavo TPALM PCW
10 5 BUNTINX Auxence TPALM PCW
11 24 MOONS Steven BAGUET-MIBA C.T.
12 60 WILLEMS Thimo PRORACE CYCLING TEAM
13 40 VEKEMAN Maxime TPALM PCW
14 31 ROMBOUTS Bram R. ANTWERP B.C.
15 64 HAAG Guillaume TPALM PCW 1’56 »
16 69 HOUBEN Kristof INDIVIDUEEL
17 15 HILGERS Michaël VERANDA WILLEMS CC CHEVIGNY 1’58 »
18 68 STAS Brecht ROAL CUREGHEM
19 44 VAN NUFFELEN Glen PROFEL UNITED C.T.
20 1 VAN HOYDONCK Nathan BMC DEVELOPPEMENT
21 56 DELVAUX Guillaume TPALM PCW
22 45 DEBY Quentin R. PESANT C.L.
23 51 JULES Justin VERANCLASSIC-AGO
24 22 MERTENS Robin VERANCLASSIC-AGO
25 50 BOUTS Jordy PRORACE CYCLING TEAM
26 65 COLLARD Simon VERANDA WILLEMS CC CHEVIGNY
27 71 DONNAY Laurent BLANCS GILETS BW
28 53 PHILIPS Jonas HAND IN HAND BAAL
29 57 HOULMONT Matthias VERANDA WILLEMS CC CHEVIGNY
30 23 MICHIELS Sander HAND IN HAND BAAL
31 63 DOCKX Kristof ROYAL ANTWERPEN
32 21 MERCKX Niels HAND IN HAND BAAL
33 42 PAULS Geoffrey R.PESANT C.L.
34 13 HAUBRUGE Robin BLANCS GILETS BW
35 11 DIDIER Antoine TPALM PCW
36 48 PANIS Maxim SPORT EN MOEDIG GENK
37 47 OSSYRA Gabriel (D) VC FRANKFURT 1883
38 41 BODART Jérome BLANCS GILETS BW
39 70 STEVENS Gilles ENTENTE CYCLISTE WALLONIE
40 8 DE CAERLE Gino YOUNG CYCLING TALENT D&D
41 46 ECHTERMANN Leon (D) RV SOSSENHEIM
42 35 VERHEYDEN Joris WTC NIEUWRODE
43 18 JACQUEMIN Jason R. PESANT C.L.
44 61 BOBOT Arthur R.PESANT C.L.
45 28 QUERTINMONT Corentin R. PESANT C.L.
46 19 LANG Alec (Lux) VV TOOLTIME PREIZERDAUL
47 14 HENNEAU Martijn INDIVIDUEEL
48 20 LIBIOUL Vincent R. PESANT C.L.
49 61 BOBOT Arthur R.PESANT C.L.

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *