Dames Résultats

GP Glineur : Victoire québecoise

Adriane Provost a été éblouissante!

La rue Ferrer a été -pour la quatrième année- le théâtre de l’arrivée de cette course qui depuis 2014 est une course pour les féminines.
2016-07-20 153
Adriane Provost (SAS Macogep Acquisio) a attaqué bien avant l’entame des circuits locaux et c’est plus de 60 kilomètres qu’elle a fait seul en tête.
Près de 2’40 » au premier passage de la ligne puis environ 1’30 » au tour suivant ou ses coéquipières chez SAS Macogep Acquisio tente d’endiguer la poursuite en se plaçant juste derrière la fille qui mène la chasse.

2016-07-20 156

Même si l’écart n’est plus que de 50″ au dernier tour, les poursuivantes faiblissent sous cette chaleur de plomb et Provost s’impose.
2016-07-20 157
Provost succède à la française Fiona Dutriaux au palmarès de l’épreuve.

Elle fait partie d’une équipe que trois sociétés d’innovation canadiennes soutiennent l’équipe féminine de cyclisme professionnelle se nomme SAS-MACOGEP-ACQUISIO-propulsée par Mazda et est sous la direction de Gérard Penarroya.

Adriane Provost : » C’est ma première victoire en Europe et c’est une grande joie. Nous sommes venus faire quelques courses en Europe cet été.
J’ai 23ans et j’ai commencé le cyclisme il y a 11 ans en compétition, mon père faisait des courses. Nous sommes une équipe professionnelle mais je poursuis en même temps des études : je suis diplômé en soin infirmier et j’ai entamé un Bacalauréat dans le même domaine. L’équipe envisage de devenir une équipe UCI l’an prochain, je l’espère vraiment car cela nous donnerait la possibilité de participer a des grandes courses du calendrier féminin
. »
2016-07-20 178
Robbi Weldon & Audrey Lemieux, non présente en Europe actuellement sont ses deux coéquipières qui représenteront le Canada au J.O (un tandem paralympique). Les Jeux Olympiques, un objectif pour Adriane en 2020?
2016-07-20 172
An Li Kackelhoffer, championne d’Afrique du Sud (Lotto-Soudal-Ladies) remporte le sprint du peloton

2016-07-20 128

et ce devant la 1e Belge : Lenny Druyts

2016-07-20 141

(Ici avec sa soeur Jessy qui termine 5e)

Classement:86,3 km
1 39 PROVOST ADRIANE (F) CAN19921219 SAS MACOGEP 02:20:09
2 45 KACKELHOFFER AN LI (F) RSA19870816 LOTTO SOUDAL 02:22:00
3 44 DRUYTS LENNY (F) BEL19970518 TOPSPORT VLAANDEREN ETIXX 02:22:00
4 34 INGHELBRECHT SARAH (F) BEL19921001 LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 02:22:00
5 32 DRUYTS JESSY (F) BEL19940122 TOPSPORT VLAANDEREN – PRO – DUO 02:22:00
6 46 VAN DER MEULEN KAAT (F) BEL19950622 LENSWORD ZANNATA ETIXX 02:22:00
7 38 VERSCHELDEN NATHALIE (F) BEL19940726 KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 02:22:00
8 28 DUTRIAUX FIONA (F) FRA19890125 AUTO GLASS 02:22:00
9 4 DE QUINT PIA (F) BEL19880426 LARES WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 02:22:00
10 2 DE BAAT KIM (F) NED19910529 LENSWORLD EV ZANNATA LADIES TEAM 02:22:00
11 43 WETZEL STEPHANIE (F) USA19861118 SAS MACOGEP 02:22:00
12 40 RASMUSSEN SARAH (F) CAN19921027 SAS MACOGEP 02:22:00
13 42 OSSOLA IRENA (F) USA19880419 SAS MACOGEP 02:22:00
14 36 RIST LIISI (F) EST19910625 KEUKENS REDANT 02:22:00
15 6 SHIMOYAMA MISUZU (F) JPN19991228 INDIVIDUEL 02:22:00
16 19 DERVILLE ANABELLE (F) FRA19950304 POITOU CHARENTE FUTUROSCOP 02:22:00
17 22 VERSTRATEN CHANTAL (F) NED19930228 ZUID WEST 02:22:00
18 35 BORREMANS SARAH (F) BEL19880804 AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 02:22:00
19 23 DELBAERE FIEN (F) BEL19960421 TOPSPORT VLAANDEREN 02:22:00
20 31 DUTOUR MARGOT (F) FRA19960925 CM AUBERVILLIERS 02:22:00
21 8 ALLAERT INE (F) BEL19960112 KEUKENS REDANT CT 02:22:00
22 37 RIST DAISI (F) EST19920717 KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 02:22:00
23 27 MOONEN PUCK (F) NED20010203 AOTOGLASS WETTREN 02:22:00
24 25 LEENKNEGT LILIANE (F) BEL19781221 ISOREX CYCLING TEAM 02:22:00
25 30 ROBERT CAMILLE (F) FRA19940927 CM AUBERVILLIERS 02:22:00
26 17 VLEUGELS JOLIEN (F) BEL19940527 NAPOLEON GAMES ST MARTINUSCT KERSKENS 02:22:00
27 41 LAROSE FREDERIQUE (F) CAN19940112 CVM SIGMA ASSURANCE 02:22:00
28 21 DENEEF NAIKA (F) BEL19940913 AUTOGLASS WETTEREN CYCLING TEAM 02:22:00
29 11 WELLENS AN (F) BEL19810918 AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 02:22:00
30 16 PETIT LANA (F) BEL19961114 ISOREX CYCLING TEAM 02:22:58
31 7 BERLIN MALIN (F) SWE19941014 TEAM DE SPRINTERS MALDEREN 02:23:03
32 26 DELTOME EVELIEN (F) BEL19930523 NAPOLEON GAMES 02:23:57
33 12 VLOEMANS SARAH (F) BEL19900303 DE KASTELSE DURVERS V.Z.W 02:23:57
DNF 5 DE VESTELE ADELINE (F) BEL19840428 ISOREX CYCLING TEAM DNF
DNF 9 VERHAEST SARA (F) BEL19951213 TWC MAASLANDSLER ZUID LIMBURG DNF
DNF 10 TROCHEZ ORTIZ JULIANA (F) COL19870519 ENVIDAGO DNF
DNF 15 VAN BELLINGHEN EMILIE (F) BEL19970228 ISOREX CYCLING TEAM DNF
DNF 20 DEPUERS LYNN (F) BEL19960604 AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM DNF
DNF 24 VERSTICHELEN FEMKE (F) BEL19840322 AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM DNF
DNF 29 FLAMENT AURORE FRA19900517 PEDALE MADELEINOISE DNF
DNF 33 DE PAEPE FIEN (F) BEL19960517 AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM DNF

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *