Pros Résultats

GP Pino Cerami (1.1): Jelle Wallays pour la 50e

2016-07-20 192

Un vainqueur méritant pour une épreuve qui le mérite.

Au départ l’idole incontestée du jour était Tom Boonen, le coureur Etixx-Quick Step en fin de contrat était le dernier a signer la feuille de départ et a consacré le plus de temps possible aux diverses sollicitations.

2016-07-20 101

La première partie de l’épreuve a permis a un gros groupe de sortir mais sans creuser un écart conséquent et le peloton se reforme.
Dans les circuits locaux Christophe Prémont (Verandas Willems) et Sean Lake (Avanti Isowhey Sport) dernier rescapés des audacieux sont repris.

2016-07-20 016
Un groupe de 29 coureurs sort dans l’avant dernier tour des circuits locaux et de ce groupe sort Jelle Wallays (Lotto-Soudal) dans le dernier tour, « Je suis parti dans la dernière bosse à environ 15 kilomètres du but », déclare Wallays après l’arrivée, je me sentais très bien et je m’étais dis que si je creusait un écart rapidement ils auraient du mal a me reprendre. »

« J’ai connu un début de saison difficile avec trois chutes qui m’ont gâché tout le printemps, je commence a me sentir bien depuis les championnats de Belgique et cette première victoire de la saison fait du bien. J’espère faire la Vuelta et maintenant je vais enchainer Tour de Wallonie, London Ride Classic etTour de l’Ain. »

Jérome Baugnies (Wanty-Groupe Gobert) et Christopher Latham (Wiggins) complète le podium en devançant dans cette montée finale encore plus éprouvante avec la chaleur l’excellent Wout Van Aert que l’on espère voir se consacrer nettement plus à la route en 2017.

2016-07-20 119

La chaleur (39° affiché à la pharmacie du coin) a éprouvé les organismes, Boris Vallée (Fortuneo-Vital Concept)  se sentait bien au départ mais la chaleur lui a joué des tours, comme à Kevin Van Melsen (Wanty Groupe Gobert) « Il y a 1 semaine je suis partis m’entraîner et il y avait 8°! Déjà que j’aime pas trop la chaleur mais là c’est un choc thermique! aujourd’hui j’ai souffert mais j’ai pu travailler pour l’équipe et accumuler les kilomètres en course, les efforts consentis serviront plus tard et j’espère même d’ici peu. » nous déclare t’il avec un large sourire.

Kevyn Ista (Wallonie Bruxelles – Group Protect) 1e Wallon est 11e avec le nouveau design du maillot de son équipe, que le toujours disponible Antoine Warnier nous présente :

2016-07-20 037

Warnier qui comme plusieurs de ses équipiers ont été omniprésent en tête de course tout comme la nouvelle recrue de Veranclassic-Ago présent dès la première échappée et omniprésent en tête de course.

Tom Boonen faisait sa reprise ici et espérait faire une bonne course avant le départ, une épreuve qu’il n’a jamais gagné mais prestigieuse avec un nom pareil, quand a son avenir il se discute en ce moment et aucune décision n’est prise.

Un très belle 50e édition dirigé par Mathieu Criquielion qui avec l’aide du comité tentera d’amélioré encore la qualité de cette épreuve.

Classement :
1 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL les 200 km en 4h41’58 » (moy. 42,558 km/h)
2 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:07
3 LATHAM Christopher WGN TEAM WIGGINS 00:13
4 VAN AERT Wout CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:13
5 KERKHOF Tim ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:15
6 PARRINELLO Antonio AZT D’AMICO BOTTECCHIA 00:15
7 DOCKX Gert LTS LOTTO SOUDAL 00:15
8 TIZZA Marco AZT D’AMICO BOTTECCHIA 00:15
9 VERMEERSCH Gianni VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:15
10 CLAEYS Dimitri WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:15
11 ISTA Kevin WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:15
12 DE BONDT Dries VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:15
13 WILLIAMS Tyler AHB AXEON – HAGENS BERMAN 00:15
14 VAN DER PLOEG Neil AIW AVANTI ISOWHEY SPORT 00:15
15 EARLE Nathan DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:15
16 ROBEET Ludovic CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:15
17 HARRISON Samuel WGN TEAM WIGGINS 00:15
18 LAMPAERT Yves EQS ETIXX – QUICK STEP 00:15
19 DERNIES Tom WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:15
20 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX – QUICK STEP 00:15
21 BRUN Frédéric FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:15
22 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:15
23 MASSON Christophe VER VERANCLASSIC-AGO 00:15
24 PHELAN Adam DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:15
25 VANDENBERGH Stijn EQS ETIXX – QUICK STEP 00:15
26 DEMARE Arnaud FDJ FDJ 00:15
27 PEDERSEN Mads SSG STÖLTING SERVICE GROUP 00:15
28 WARNIER Antoine WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:15
29 EVANS Brad DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:15
30 HEMROULLE Johan CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:15
31 VAN BREUSSEGEM Elias VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:15
32 VAN GOETHEM Brian ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:23
33 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 00:28
34 PALM Martin CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:29
35 VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:32
36 MEURISSE Xandro CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:32
37 NIKA Iltjan AZT D’AMICO BOTTECCHIA 00:35
38 REUTTER Sven SSG STÖLTING SERVICE GROUP 00:43
39 LE GAC Olivier FDJ FDJ 00:44
40 SARREAU Marc FDJ FDJ 01:00
41 CLARKE William DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 01:00
42 LIGTHART Pim LTS LOTTO SOUDAL 01:13
43 KIRSCH Alex SSG STÖLTING SERVICE GROUP 01:15
44 PREMONT Christophe VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 01:15
45 MERTZ Remy CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 01:15
46 LOY Antoine CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 01:18
47 CROME Sam AIW AVANTI ISOWHEY SPORT 01:30
48 RIIS Thomas Nybo TTF TEAM TREFOR 02:06
49 PATTEN Daniel WGN TEAM WIGGINS 02:06
50 TAMINIAUX Lionel CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 02:06
51 LEVEAU Jeremy RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 02:06
52 NEILANDS Krists AHB AXEON – HAGENS BERMAN 02:06
53 DELVAUX Guillaume PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 02:06
54 GIACOPPO Anthony AIW AVANTI ISOWHEY SPORT 02:06
55 VAN DEN BRANDE Julien VER VERANCLASSIC-AGO 02:06
56 KOEP Thomas SSG STÖLTING SERVICE GROUP 02:06
57 HAAG Guillaume PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 02:06
58 SPRENGERS Thomas TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 02:06
59 LENNERTZ Sam VER VERANCLASSIC-AGO 02:06
60 VANDERAERDEN Massimo VER VERANCLASSIC-AGO 02:06
61 RUIJGH Rob CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 02:06
62 BONNAMOUR Franck FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:06
63 DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 02:06
64 JULES Justin VER VERANCLASSIC-AGO 02:06
65 JEPPESEN Andreas Hyldgaard TTF TEAM TREFOR 02:06
66 SVENDGAARD Michael Carbel SSG STÖLTING SERVICE GROUP 02:06
67 MAYER Yannick VER VERANCLASSIC-AGO 02:06
68 GENOVESE Nicola AZT D’AMICO BOTTECCHIA 02:06
69 WEGMANN Fabian SSG STÖLTING SERVICE GROUP 02:06
70 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 02:06
71 LOWNDES Jason DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 02:06
72 KONING Peter DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 02:06
73 DUNBAR Eddie AHB AXEON – HAGENS BERMAN 02:06
74 COENEN Dennis CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 02:06
75 DELAGE Mickael FDJ FDJ 02:06
76 VEKEMAN Maxime PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 02:06
77 EIKING Odd Christian FDJ FDJ 02:06
78 OIEN Justin AHB AXEON – HAGENS BERMAN 02:06
79 KAMP Alexander SSG STÖLTING SERVICE GROUP 02:06
80 MARKUS Barry ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 02:06
81 TURGIS Jimmy RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 02:06
82 GASPAROTTO Enrico WGG WANTY – GROUPE GOBERT 02:06
83 DE ROOZE Niels VER VERANCLASSIC-AGO 02:06
84 O’LOUGHLIN Michael WGN TEAM WIGGINS 02:06
85 CHINELLO Fabio AZT D’AMICO BOTTECCHIA 02:06
86 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 02:06
87 BOONEN Tom EQS ETIXX – QUICK STEP 02:06
88 LOUBET Julien FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:06
89 O’DONNELL Phil AHB AXEON – HAGENS BERMAN 02:06
90 ROBERT Frederique CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 02:06
91 VANTOMME Maxime RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 02:06
92 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 02:06
93 DRUYTS Gerry CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 02:06
94 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 02:06
95 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 02:06
96 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:06
97 SLIK Ivar ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 02:06
98 KREDER Raymond ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 02:06
99 MEERSMAN Gianni EQS ETIXX – QUICK STEP 02:06
100 PICOUX Maximilien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 02:06
101 BARTA William AHB AXEON – HAGENS BERMAN 02:06
102 LANE Patrick AIW AVANTI ISOWHEY SPORT 02:06
103 TERPSTRA Niki EQS ETIXX – QUICK STEP 02:06
104 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 02:06
105 DE LA CRUZ MELGAREJO David EQS ETIXX – QUICK STEP 02:06
106 LAKE Sean AIW AVANTI ISOWHEY SPORT 02:06
107 RAHBEK Mads Baadsgaard TTF TEAM TREFOR 02:06
108 CHRISTIAN Mark WGN TEAM WIGGINS 02:06
109 PEDERSEN Mark Sehested TTF TEAM TREFOR 02:06
110 DIBBEN Jonathan WGN TEAM WIGGINS 02:06
111 VAUGRENARD Benoît FDJ FDJ 02:06
112 TRONET Steven FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:06
113 KAISE Julien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 02:06
114 LEDANOIS Kevin FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:28
115 DEVRIENDT Tom WGG WANTY – GROUPE GOBERT 02:45
116 DE TROYER Tim VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 02:45
117 DUQUENNOY Jimmy WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 03:13
118 VAN DER SANDE Tosh LTS LOTTO SOUDAL 03:13
119 MONCOMBLE Nicolas RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 03:19
120 BOUVRY Dieter RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 03:22
121 SCULLY Thomas DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 03:22
122 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 03:31
123 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:47
124 BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL 03:47
125 ANTOMARCHI Julien RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 04:49

Non-partants :
CALLEEUW Joeri VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM
VOSS Arnaud VER VERANCLASSIC-AGO

Abandons :
TRENTIN Matteo EQS ETIXX – QUICK STEP
GENIEZ Alexandre FDJ FDJ
HOELGAARD Daniel FDJ FDJ
VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL
BILLE Gaetan WGG WANTY – GROUPE GOBERT
DE HAES Kenny WGG WANTY – GROUPE GOBERT
VALLEE Boris FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT
HIVERT Jonathan FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT
MOURIS Jens DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
CIOLEK Gerald SSG STÖLTING SERVICE GROUP
DE KETELE Kenny TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
LIETAER Eliot TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
VAN GESTEL Dries TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
KREDER Wesley ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON
DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT
SCHMIDT Mads Würtz TTF TEAM TREFOR
ASGREEN Kasper TTF TEAM TREFOR
JÖRGENSEN Christian Moberg TTF TEAM TREFOR
AITCHESON Liam AIW AVANTI ISOWHEY SPORT
ZENOVICH Mathew AIW AVANTI ISOWHEY SPORT
BOUCHER David CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
LOWE Samuel WGN TEAM WIGGINS
BOCCHIOLA Giorgio AZT D’AMICO BOTTECCHIA
BARBIER Rudy RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
PEREIRA Florent RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
GHYSELINCK Jan VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM
KRUOPIS Aidis VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM
BODCHON Dylan PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
CATANIA Claudio PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
HAEMELS Bavo PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
LETEN Wouter PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
MERTZ Nicolas PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *