Pros Résultats

GP Tim Wellens : Kermesse Pro

Le néerlandais Pim Ligthart (Lotto-Soudal) a remporté ce lundi le Grand Prix « dédié » à son coéquipier Tim Wellens (kermesse Pro) qui s’est disputé à Saint-Trond (139 kilomètres).

Il a devancé Dennis Coenen (Crelan-Vastgoedservice) et Peter Koning (Drapac).
Pim Ligthart succède au même Tim Wellens au palmarès de l’épreuve, Tim termine 8e cette année juste devant Thomas Deruette (Wallonie Bruxelles – Group Protect).

Classement :
1 LIGTHART Pim LOTTO SOUDALles les 139 km en 3h04’11 » (moy. 45,23 km/h)
2 COENEN Dennis CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0´02″
3 KONING Peter DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING z.t.
4 VAN STAEYEN Michaël COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 0´12″
5 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL z.t.
6 BAUGNIES Jérôme WANTY-GROUPE GOBERT z.t.
7 MASSON Christophe VERANCLASSIC-AGO z.t.
8 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL z.t.
9 DERUETTE Thomas WALLONIE BRUXELLES-GROUP PROTECT z.t.
10 YECHEZKEL Aelaviv ISRAEL z.t.
11 STEVENS Timothy CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM z.t.
12 CANT Jelle ERA-MURPROTEC z.t.
13 DONNAY Laurent BLANCS GILETS BRABANT WALLON z.t.
14 JACOBS Pieter CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM z.t.
15 BROES Michiel PROFEL – UNITED C.T.z.t.
16 VAN LOON Jordi WILLEBRORD WIL VOORUIT z.t.
17 SWEECK Laurens ERA-MURPROTEC z.t.
18 EUGENIO Bani AMORE & VITA-SELLE SMP z.t.
19 HOULMONT Matthias VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY z.t.
20 VAN DER ZWET Arno METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL z.t.
21 POLITT Nils TEAM STÖLTING z.t.
22 RUIJGH Rob CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM z.t.
23 REYNAERTS Jan HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM z.t.
24 CARESMEL Alexis VERANCLASSIC-AGO z.t.
25 BOROS Michael ERA-MURPROTEC z.t.
26 DEKKER Sjors NOORD HOLLAND z.t.
27 TIMMERMANS Justin NWV GRONINGEN z.t.
28 ELEN Sander PROFEL – UNITED C.T.z.t.
29 GOLDSTEIN Omer ISRAEL z.t.
30 LENNERTZ Sam VERANCLASSIC-AGO z.t.
31 VERMEER Tom BABYDUMP CYCLING TEAM z.t.
32 RAYMACKERS Cedric TEAM DIFFERDANGE-LOSCH z.t.
33 SWEERING Harry BABYDUMP CYCLING TEAM z.t.
34 DE HAAN Jesse ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE z.t.
35 CORELLA Rene IRT RACING z.t.
36 WEIFENBACH Alexander RV BLITZ SPICH z.t.
37 HADARI Zohar ISRAEL z.t.
38 RAY Alexander SILBER PRO CYCLINGz.t.
39 CHOE Hyeong Min GEUMSAN INSAM CELLO z.t.
40 JUNG Ji Min GEUMSAN INSAM CELLO z.t.
41 LOHUIS Luuk METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL z.t.
42 MAYER Yannick VERANCLASSIC-AGO z.t.
43 DIELISSEN Bart BABYDUMP CYCLING TEAM z.t.
44 VAN GOETHEM Brian TEAM ROOMPOTz.t.
45 HOLLANDERS Dries METEC TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM z.t.
46 MOORS Oliver PROJECT 51 PRESTIGE VELO CLUB z.t.
47 JUNG Woo Ho GEUMSAN INSAM CELLO z.t.
48 VAN TRIJP Maarten METEC TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM z.t.
49 CANT Kevin ERA-MURPROTEC z.t.
50 MULHERN Mitchell TEAM BUDGET FORKLIFTS z.t.
51 CORNELISSE Mitchell RABOBANK DEVELOPMENT TEAM z.t.

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *