Pros Résultats

Grand Prix de Wallonie (1.1) : Une course nerveuse

Le changement du parcours du Grand Prix de Wallonie dans le final est une réussite.

Grégory Habeaux (Wallonie Bruxelles – Group Protect), Johan Hemroulle (Color Code-Arden’Beef) accompagné de Samuel Leroux (Veranclassic – Ago), Stef Van Zummeren (Vérandas Willems) Johan Le Bon (FDJ), Aleksejs Saramotins (IAM Cycling), Gert Joeaar (Cofidis), Félix Pouilly (Roubaix Métropole Européenne de Lille) et Reinier Honig (Roompot Oranje Peloton) sont les attaquants du jour.
Les Wallons de ce groupe accompagné du français de l’équipe Veranclassic – Ago basée en Wallonie sont revenus en contre sur les premiers échappés.

Dans la Côte de Lustin, le peloton reprend les rescapés du groupe de tête, dont nos deux Wallons.
Dès le début de la Tienne aux Pierres, Lotto-Soudal prend les choses en mains et Tony Gallopin attaque, suivi de Bakelants et cela monte très vite : le peloton explose.
7 coureurs en tête : Domenico Pozzovivo (AG2R La Mondiale), Sébastien Reichenbach (FDJ), Petr Vakoc (Etixx-Quick Step), Huub Duijn (Roompot) et Thomas Spengers (Topsport Vlaanderen – Baloise) sont avec les deux coureurs déjà cité.
Wanty-Groupe Gobert presque au complet emmène les rescapés du peloton, Bille semble très bien et le groupe revient sur les sept premiers au pied de la Route Merveilleuse.

Grosse bagarre dans la montée de la Merveilleuse et Gallopin attaque aux environs du kilomètre, Vakoc revient très fort sur le coureur Lotto-Soudal mais il lui manque quelques mètres pour rempoter ce Grand Prix de Wallonie . Jérôme Baugnies -1e Belge- récompense le travail de ses équipiers de chez Wanty-Groupe Gobert en complétant le podium.

Gallopin signe la 21e victoire de son équipe et la première de sa saison qui a été un peu plus difficile que les précédentes depuis qu’il est chez Lotto-Soudal.

Classement :
1 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL les 205,5 km en 5h06’17 » (moy. 40,26 km/h)
2 VAKOC Petr ETIXX – QUICK STEP 00:00
3 BAUGNIES Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT 00:01
4 DUIJN Huub ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:01
5 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01
6 BENOOT Tiesj * LOTTO SOUDAL 00:04
7 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:04
8 GULDHAMMER Rasmus STÖLTING SERVICE GROUP 00:04
9 HIVERT Jonathan FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:04
10 WEGMANN Fabian STÖLTING SERVICE GROUP 00:04
11 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 00:04
12 REICHENBACH Sébastien FDJ 00:04
13 DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04
14 WEENING Pieter ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10
15 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 00:12
16 VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:17
17 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 00:17
18 TURGIS Jimmy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 00:17
19 PEYSKENS Dimitri VERANCLASSIC-AGO 00:17
20 LIETAER Eliot TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:22
21 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 00:22
22 BILLE Gaetan WANTY – GROUPE GOBERT 00:22
23 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING 00:22
24 DOUBEY Fabien FDJ 00:22
25 ROCHAS Rémy * AG2R LA MONDIALE 00:28
26 BOUHANNI Rayane * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:40
27 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:43
28 FLET Axel * VERANCLASSIC-AGO 00:59
29 DELAPLACE Anthony FORTUNEO – VITAL CONCEPT 01:02
30 CHEVRIER Clément IAM CYCLING 01:13
31 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:13
32 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 01:25
33 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP 01:25
34 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 01:45
35 CLAEYS Dimitri WANTY – GROUPE GOBERT 01:45
36 VAN DER LIJKE Nick ROOMPOT – ORANJE PELOTON 01:45
37 VAUGRENARD Benoît FDJ 01:49
38 LIVYNS Arjen * VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 02:46
39 DE WINTER Gordon * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 03:51
40 DHAENE Brecht VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 04:05
41 WARNIER Antoine WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 04:05
42 MASSON Christophe VERANCLASSIC-AGO 04:05
43 DE TIER Floris TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:05
44 GERARD Arnaud FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04:05
45 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 04:05
46 COENEN Dennis CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 04:05
47 BREEN Vegard FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04:05
48 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 04:05
49 DENIFL Stefan IAM CYCLING 04:19
50 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:16
51 PICOUX Maximilien * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 05:20
52 LANG Pirmin IAM CYCLING 05:56
53 AREGGER Marcel IAM CYCLING 05:56
54 PEREIRA Florent ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 05:56
55 LEVEAU Jérémy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 05:56
56 COSNEFROY Benoit * AG2R LA MONDIALE 05:56
57 JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06:30
58 MORTIER Julien * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 06:55
59 TASSET Marvin * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 06:55
60 CARABIN Sebastien T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 07:44
61 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 08:27
62 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 08:27
63 GAVIRIA RENDON Fernando * ETIXX – QUICK STEP 08:27
64 REIHS Michael STÖLTING SERVICE GROUP 08:27
65 LENNERTZ Sam VERANCLASSIC-AGO 08:27
66 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09:13
67 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09:13
68 GODON Dorian * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09:18
69 COSTA Adrien * ETIXX – QUICK STEP 09:18
70 PINEAU Cédric FDJ 09:18
71 LOY Antoine * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 09:18
72 PETIT Thomas * T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 10:05
73 DE WINTER Ludwig WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 10:05
74 KREDER Michel ROOMPOT – ORANJE PELOTON 10:36
75 POUILLY Felix * ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 10:36
76 DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 12:52
77 BOUVRY Dieter ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 13:54
78 VANTOMME Maxime ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 13:54
79 ARIMONT Charlie * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 13:54
80 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT 13:54
81 VAN DEN BRANDE Julien * VERANCLASSIC-AGO 13:54
82 HEMROULLE Johan * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 13:54
83 BUNTINX Auxence * T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 13:54
84 JACOBS Pieter CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 13:54
85 VAN GESTEL Dries * TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 13:54
86 RUIJGH Rob CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 13:54
87 HABEAUX Gregory WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 13:54
88 VANDERAERDEN Massimo * VERANCLASSIC-AGO 13:54
89 ZAUGG Oliver IAM CYCLING 13:54
90 HONIG Reinier ROOMPOT – ORANJE PELOTON 13:54
91 VANREYTEN Joachim * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 13:54
92 ROBEET Ludovic COLOR CODE – ARDEN’BEEF 13:54
93 GARCIA CORTINA Ivan * ETIXX – QUICK STEP 13:54
94 MAGER Christian STÖLTING SERVICE GROUP 13:54
95 REUTER Sven STÖLTING SERVICE GROUP 13:54
96 KOEP Thomas STÖLTING SERVICE GROUP 13:54
97 TRONET Steven FORTUNEO – VITAL CONCEPT 13:54
98 BIDEAU Jean-Marc FORTUNEO – VITAL CONCEPT 13:54
99 DERNIES Tom WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 13:54
100 BACKOFEN Moritz * STÖLTING SERVICE GROUP 13:54
101 SARAMONTIS Aleksejs IAM CYCLING 13:54
102 BONNAMOUR Franck * FORTUNEO – VITAL CONCEPT 13:54
103 LAMMERTINK Maurits ROOMPOT – ORANJE PELOTON 13:54
104 JOEAAR Gert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13:54
105 DE KETELE Kenny TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 13:54
106 VAN ZUMMEREN Stef VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 13:54
107 DEGENDT Aimé * TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 13:54
108 HENDERSON Greg LOTTO SOUDAL 13:54
109 DELVAUX Guillaume * T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 15:56
110 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 16:02
111 CORDEEL Sander VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 16:02
112 HAAG Guillaume T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 16:02
113 DE TROYER Tim VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 16:02
114 MERTZ Nicolas T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 16:02
115 KREDER Wesley ROOMPOT – ORANJE PELOTON 16:02
116 VAN BOST Victor * T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 16:02
117 MARTINELLI Davide ETIXX – QUICK STEP 16:02
118 CONTRERAS Rodrigo * ETIXX – QUICK STEP 16:02
119 KOWALSKI Dylan * ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 16:02
120 DELTOMBE Kevin * LOTTO SOUDAL 16:20
121 LE BON Johan FDJ 16:42

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *