Pros Résultats

Greg Van Avermaet avec panache!

Tour_de_France_logo_2016

Greg Van Avermaet (BMC) s’est imposé mercredi au Lioran (Cantal) après une longue échappée dans la 5e étape du Tour de France.

C’est le 30e succès UCI de Greg Van Avermaet, double vainqueur du Tour de Wallonie, qui signe sa deuxième victoire d’étape lors d’un Tour de France, mais cette fois il prend le maillot Jaune de leader!
Greg v TDF20161
« Je pense que c’est le plus grand moment de ma carrière. Je prends le maillot jaune, c’est pas mal, c’est spécial. Avec la victoire d’étape aussi, je pense que mon Tour de France est déjà parfait. Maintenant je suis tranquille, je vais prendre le maillot jaune. J’ai dû donner beaucoup pour prendre ce maillot, j’étais toujours à bloc. C’est peut-être déjà un peu la fête nationale belge avant l’heure. C’est aussi important pour l’équipe et pour moi d’avoir le maillot et aussi pour les Belges présents au tour de France« , a détaillé Van Avermaet (qui avait acheté un terrain du côté de Soumagne pour s’établir mais cela n’a pu se concrétiser pour le moment) au micro de Jérôme Helguers (RTBF).

TW 2008 3 008.jpg bis
Alors que l’on pouvait s’inquiéter des résultats Belges lors de ce 103e Tour de France, ils sont aussi à l’honneur avec Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) a assuré un doublé Belge (Il s’agit du premier doublé belge au Tour de France, depuis 2007, quand Gert Steegmans avait devancé Tom Boonen à Gand.) aujourd’hui mais remporte la combativité et prend le maillot de meilleur grimpeur à un autre Belge.
Combatif le prix a été aussi remporté par -dans une étape précédente- Olivier Naessen (IAM Cycling- probable futur coureur d’AG2R) et Jasper Struyven (Trek-Segafredo) qui a aussi porté le maillot du meilleur grimpeur.
Edward Theuns, équipier de Struyven a été porteur du maillot Blanc au terme de la 1e étape.

Thomas De Gendt: « Ce matin, je ne savais pas si je devais prendre l’échappée matinale car il faut économiser le plus de forces possibles lors de la première semaine d’un Grand Tour. Mais il fut vite clair que quelques très bons coureurs voulaient se glisser dans l’échappée matinale et j’ai donc décidé de m’y lancer également. Nous avons reçu une grande liberté de la part du peloton car personne ne présentait de danger pour le classement général. Van Avermaet était le mieux classé à vingt secondes, mais on ne s’attend pas à ce qu’il réponde présent dans la haute montagne. La collaboration n’était plus très bonne dans le groupe de tête après un certain temps, nous avons dès lors choisi de partir à trois. Nous avions un peu peur de Grivko, nous ne savions pas très bien comment il se sentait. Greg et moi avions conclu lors de notre discussion qu’il ne devait pas être en grande forme car il avait eu du mal à boucher le trou. Finalement, il a dû lâcher prise dans la quatrième ascension du jour. Dans l’avant-dernière ascension, Van Avermaet est parti, il était clairement plus fort que moi. Naturellement, je suis déçu de ne pas terminer sur la plus haute marche du podium, mais je suis assez réaliste pour reconnaitre que Van Avermaet était le meilleur aujourd’hui. Il mérite cette victoire. »
« En ce qui me concerne, j’ai vite fait des points de la montagne un objectif, cela m’a finalement réussi. Je suis passé à trois reprises au sommet et ce fut suffisant pour endosser le maillot à pois. Porter ce maillot est un rêve d’enfant. Je n’ai encore jamais porté un maillot dans un Grand Tour, j’en suis dès lors très content. Je suis fier du gain du prix de la combativité et du maillot à pois. Je vais tenter de conserver ce maillot au moins une journée, nous verrons ensuite comment la situation évolue au Tour. L’étape d’aujourd’hui va compter dans les jambes, quelques jours seront nécessaires pour récupérer. Nous avons passé plus de 200 kilomètres à l’attaque sur un parcours très difficile, il est donc normal de devoir récupérer de cet effort. Nous verrons ce qu’il est encore possible de faire dans ce Tour. »

Cycling: 103th Tour de France 2016 / Stage 4 Arrival Sprint / Marcel KITTEL (GER)/ Bryan COQUARD (FRA)/ Dylan GROENEWEGEN (NED)/ Alexander KRISTOFF (NOR)/ Mark CAVENDISH (GBR) Green Sprint Jersey / Saumur - Limoges (237,5km)/ TDF / © Tim De Waele

Si on ajoute la victoire de Kittel de l’équipe Belge Etixx-Quick Step qui détient aussi le maillot Blanc avec Alaphilippe… c’est vraiment un bon bilan actuellement.


Classement de la 5e étape :

TW 2008 3 156
1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM les 216 km en 5h31’36 »
2 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 02’34 »
3 MAJKA Rafal TINKOFF 05’04 »
4 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA 05’04 »
5 MARTIN Daniel ETIXX-QUICK STEP 05’07 »
6 HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 05’07 »
7 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP 05’07 »
8 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE 05’07 »
9 FROOME Christopher TEAM SKY 05’07 »
10 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 05’07 »
11 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC TEAM 05’07 »
12 PORTE Richie BMC RACING TEAM 05’07 »
13 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 05’07 »
14 REICHENBACH Sébastien FDJ 05’07 »
15 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 05’07 »
16 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO 05’07 »
17 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 05’07 »
18 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM 05’07 »
19 HENAO Sergio Luis TEAM SKY 05’07 »
20 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN 05’07 »
21 PINOT Thibaut FDJ 05’07 »
22 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 05’07 »
23 MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA 05’07 »
24 VAN DEN BROECK Jurgen TEAM KATUSHA 05’16 »
25 KREUZIGER Roman TINKOFF 05’18 »
26 NIEVE Mikel TEAM SKY 05’21 »
27 THOMAS Geraint TEAM SKY 05’23 »
28 GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 05’26 »
29 MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM 05’36 »
30 CONTADOR Alberto TINKOFF 05’40 »
31 FRANK Mathias IAM CYCLING 05’48 »
32 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 06’03 »
33 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 06’24 »
34 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 07’19 »
35 CLEMENT Stef IAM CYCLING 08’17 »
36 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 08’17 »
37 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 08’17 »
38 JEANDESBOZ Fabrice DIRECT ENERGIE 08’17 »
39 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 08’17 »
40 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM 08’17 »
41 ZUBELDIA Haimar TREK – SEGAFREDO 08’17 »
42 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08’17 »
43 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 10’18 »
44 SCHLECK Frank TREK – SEGAFREDO 10’18 »
45 KONRAD Patrick BORA-ARGON 18 10’18 »
46 MORABITO Steve FDJ 10’18 »
47 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 10’18 »
48 SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE DRAPAC TEAM 12’35 »
49 PANTANO Jarlinson IAM CYCLING 13’01 »
50 SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM 13’01 »
51 VACHON Florian FORTUNEO – VITAL CONCEPT 13’05 »
52 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13’19 »
53 SORENSEN Chris Anker FORTUNEO – VITAL CONCEPT 13’19 »
54 JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13’19 »
55 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 13’19 »
56 ROY Jérémy FDJ 13’36 »
57 PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN 13’45 »
58 CRADDOCK Lawson CANNONDALE DRAPAC TEAM 13’45 »
59 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 13’45 »
60 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA 13’45 »
61 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA 13’45 »
62 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 13’45 »
63 ELMIGER Martin IAM CYCLING 13’45 »
64 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 13’45 »
65 MARTIN Tony ETIXX-QUICK STEP 13’45 »
66 NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13’45 »
67 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 13’45 »
68 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 13’45 »
69 TEN DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN 13’45 »
70 MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 13’45 »
71 IMPEY Daryl ORICA-BIKEEXCHANGE 13’45 »
72 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC TEAM 13’45 »
73 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE – MERIDA 13’45 »
74 KISERLOVSKI Robert TINKOFF 13’45 »
75 LANDA Mikel TEAM SKY 13’54 »
76 GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN 14’00 »
77 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 14’58 »
78 POELS Wouter TEAM SKY 17’59 »
79 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 17’59 »
80 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 19’02 »
81 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO – VITAL CONCEPT 21’05 »
82 ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM 23’45 »
83 IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM 23’45 »
84 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 23’45 »
85 BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 23’45 »
86 NAESEN Oliver IAM CYCLING 23’45 »
87 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 23’45 »
88 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 23’45 »
89 LINDEMAN Bert Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 23’45 »
90 VICHOT Arthur FDJ 23’45 »
91 ROUX Anthony FDJ 23’45 »
92 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 23’45 »
93 FEILLU Brice FORTUNEO – VITAL CONCEPT 23’45 »
94 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23’45 »
95 BARTA Jan BORA-ARGON 18 23’45 »
96 KIRYIENKA Vasili TEAM SKY 23’45 »
97 CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN 23’45 »
98 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN 23’45 »
99 IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 23’45 »
100 VOSS Paul BORA-ARGON 18 23’45 »
101 LADAGNOUS Matthieu FDJ 23’45 »
102 DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA 23’45 »
103 PIBERNIK Luka LAMPRE – MERIDA 23’45 »
104 HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM 23’45 »
105 JUUL-JENSEN Christopher ORICA-BIKEEXCHANGE 23’45 »
106 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 23’45 »
107 COUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23’45 »
108 PLAZA MOLINA Ruben ORICA-BIKEEXCHANGE 23’45 »
109 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 23’45 »
110 SAGAN Peter TINKOFF 23’45 »
111 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC TEAM 25’14 »
112 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 25’14 »
113 IRIZAR Markel TREK – SEGAFREDO 25’14 »
114 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 25’14 »
115 VICIOSO Angel TEAM KATUSHA 25’14 »
116 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 25’14 »
117 GERRANS Simon ORICA-BIKEEXCHANGE 25’14 »
118 VERMOTE Julien ETIXX-QUICK STEP 25’14 »
119 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 25’14 »
120 HAYMAN Mathew ORICA-BIKEEXCHANGE 25’14 »
121 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 25’14 »
122 DURBRIDGE Luke ORICA-BIKEEXCHANGE 25’14 »
123 PINEAU Cedric FDJ 25’14 »
124 COPPEL Jérôme IAM CYCLING 25’14 »
125 FONSECA Armindo FORTUNEO – VITAL CONCEPT 25’14 »
126 BRESCHEL Matti CANNONDALE DRAPAC TEAM 25’14 »
127 RAST Gregory TREK – SEGAFREDO 25’14 »
128 HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING 25’14 »
129 DELAPLACE Anthony FORTUNEO – VITAL CONCEPT 25’14 »
130 DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE 25’14 »
131 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA 25’14 »
132 BONO Matteo LAMPRE – MERIDA 25’14 »
133 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 25’14 »
134 CANCELLARA Fabian TREK – SEGAFREDO 25’14 »
135 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 25’14 »
136 BONNET William FDJ 25’14 »
137 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 25’14 »
138 SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25’14 »
139 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 25’14 »
140 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC TEAM 25’14 »
141 SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP 25’14 »
142 TOSATTO Matteo TINKOFF 25’14 »
143 VAKOC Petr ETIXX-QUICK STEP 25’14 »
144 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 25’14 »
145 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA 25’14 »
146 BREEN Vegard FORTUNEO – VITAL CONCEPT 25’14 »
147 DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN 25’14 »
148 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 25’14 »
149 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 25’14 »
150 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 25’14 »
151 KEISSE Iljo ETIXX-QUICK STEP 25’14 »
152 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE DRAPAC TEAM 25’14 »
153 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 25’14 »
154 ALBASINI Michael ORICA-BIKEEXCHANGE 25’14 »
155 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 25’14 »
156 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 25’14 »
157 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO 25’14 »
158 BODNAR Maciej TINKOFF 25’14 »
159 STANNARD Ian TEAM SKY 25’14 »
160 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA 25’14 »
161 HENDERSON Gregory LOTTO SOUDAL 25’14 »
162 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 25’14 »
162 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE 25’14 »
164 VALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF 25’14 »
165 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 25’14 »
166 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 25’14 »
167 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 25’14 »
168 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO 25’14 »
169 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC TEAM 25’14 »
170 RICHEZE Ariel Maximiliano ETIXX-QUICK STEP 25’14 »
171 ARASHIRO Yukiya LAMPRE – MERIDA 25’14 »
172 ENGER Sondre Holst IAM CYCLING 25’14 »
173 ROWE Luke TEAM SKY 25’44 »
174 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25’59 »
175 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25’59 »
176 TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN 26’01 »
177 GATTO Oscar TINKOFF 27’58 »
178 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 28’34 »
179 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 28’34 »
180 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA 28’34 »
181 SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-ALPECIN 28’34 »
182 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 28’34 »
183 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 28’34 »
184 MC LAY DANIEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT 28’34 »
185 BOZIC Borut COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28’34 »
186 POLANC Jan LAMPRE – MERIDA 28’34 »
187 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 28’34 »
188 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 28’34 »
189 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL 28’34 »
190 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 28’34 »
191 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 28’34 »
192 CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA 28’34 »
193 BENNETT Sam BORA-ARGON 18 28’34 »
194 HOWARD Leigh IAM CYCLING 28’34 »
195 HALLER Marco TEAM KATUSHA 28’34 »
196 ARCHBOLD Shane BORA-ARGON 18 28’34 »
197 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE 28’34 »
198 MORKOV Michael TEAM KATUSHA 33’14 »

Classement général :
1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM les 1048 km en 25h34’46 »
2 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP 05’11 »
3 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 05’13 »
4 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA 05’14 »
5 FROOME Christopher TEAM SKY 05’17 »
6 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN 05’17 »
7 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 05’17 »
8 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM 05’17 »
9 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC TEAM 05’17 »
10 MARTIN Daniel ETIXX-QUICK STEP 05’17 »
11 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO 05’17 »
12 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 05’17 »
13 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE 05’17 »
14 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 05’17 »
15 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 05’17 »
16 HENAO Sergio Luis TEAM SKY 05’17 »
17 VAN DEN BROECK Jurgen TEAM KATUSHA 05’26 »
18 KREUZIGER Roman TINKOFF 05’28 »
19 MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA 05’28 »
20 REICHENBACH Sébastien FDJ 05’28 »
21 PINOT Thibaut FDJ 05’28 »
22 THOMAS Geraint TEAM SKY 05’57 »
23 FRANK Mathias IAM CYCLING 06’08 »
24 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 06’30 »
25 CONTADOR Alberto TINKOFF 06’38 »
26 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 06’55 »
27 PORTE Richie BMC RACING TEAM 07’02 »
28 MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM 07’20 »
29 NIEVE Mikel TEAM SKY 08’01 »
30 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08’44 »
31 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 08’44 »
32 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 08’44 »
33 ZUBELDIA Haimar TREK – SEGAFREDO 08’44 »
34 JEANDESBOZ Fabrice DIRECT ENERGIE 09’08 »
35 GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 09’38 »
36 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 09’39 »
37 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 10’12 »
38 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 10’43 »
39 KONRAD Patrick BORA-ARGON 18 10’45 »
40 CLEMENT Stef IAM CYCLING 10’51 »
41 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 11’03 »
42 MORABITO Steve FDJ 11’03 »
43 SCHLECK Frank TREK – SEGAFREDO 12’17 »
44 HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 12’39 »
45 PANTANO Jarlinson IAM CYCLING 13’22 »
46 SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM 13’26 »
47 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA 13’55 »
48 JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13’55 »
49 LANDA Mikel TEAM SKY 14’04 »
50 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 14’06 »
51 CRADDOCK Lawson CANNONDALE DRAPAC TEAM 14’12 »
52 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 14’17 »
53 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA 14’30 »
54 TEN DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN 14’43 »
55 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14’47 »
56 PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN 15’08 »
57 GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN 15’23 »
58 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 15’35 »
59 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 15’40 »
60 SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE DRAPAC TEAM 15’52 »
61 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 16’09 »
62 KISERLOVSKI Robert TINKOFF 16’22 »
63 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM 16’42 »
64 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 17’52 »
65 IMPEY Daryl ORICA-BIKEEXCHANGE 18’36 »
66 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 18’52 »
67 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 19’29 »
68 MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 19’44 »
69 SORENSEN Chris Anker FORTUNEO – VITAL CONCEPT 20’20 »
70 MARTIN Tony ETIXX-QUICK STEP 20’23 »
71 ELMIGER Martin IAM CYCLING 22’10 »
72 ROY Jérémy FDJ 22’10 »
73 MAJKA Rafal TINKOFF 22’43 »
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE – MERIDA 23’03 »
75 VACHON Florian FORTUNEO – VITAL CONCEPT 23’20 »
76 SAGAN Peter TINKOFF 23’37 »
77 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN 23’55 »
78 VICHOT Arthur FDJ 23’55 »
79 FEILLU Brice FORTUNEO – VITAL CONCEPT 24’36 »
80 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 25’02 »
81 GERRANS Simon ORICA-BIKEEXCHANGE 25’24 »
82 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 25’24 »
83 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE 25’24 »
84 PIBERNIK Luka LAMPRE – MERIDA 25’34 »
85 ROUX Anthony FDJ 25’34 »
86 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 26’05 »
87 NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26’26 »
88 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 26’42 »
89 RICHEZE Ariel Maximiliano ETIXX-QUICK STEP 26’43 »
90 NAESEN Oliver IAM CYCLING 26’45 »
91 ENGER Sondre Holst IAM CYCLING 26’46 »
92 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA 26’46 »
93 IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 26’47 »
94 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 27’03 »
95 HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING 27’09 »
96 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO – VITAL CONCEPT 27’20 »
97 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO 27’37 »
98 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 27’50 »
99 POELS Wouter TEAM SKY 28’08 »
100 RAST Gregory TREK – SEGAFREDO 28’16 »
101 BRESCHEL Matti CANNONDALE DRAPAC TEAM 28’16 »
102 BONNET William FDJ 28’16 »
103 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 28’44 »
104 BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 29’02 »
105 LADAGNOUS Matthieu FDJ 29’08 »
106 CANCELLARA Fabian TREK – SEGAFREDO 29’09 »
107 HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM 29’13 »
108 HAYMAN Mathew ORICA-BIKEEXCHANGE 29’15 »
109 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 29’15 »
110 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 29’17 »
111 POLANC Jan LAMPRE – MERIDA 29’19 »
112 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29’22 »
113 CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN 29’27 »
114 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE DRAPAC TEAM 29’27 »
115 LINDEMAN Bert Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 29’31 »
116 SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29’40 »
117 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 29’41 »
118 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC TEAM 29’42 »
119 ALBASINI Michael ORICA-BIKEEXCHANGE 29’43 »
120 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 29’51 »
121 IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM 29’55 »
122 FONSECA Armindo FORTUNEO – VITAL CONCEPT 30’05 »
123 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 30’09 »
124 KIRYIENKA Vasili TEAM SKY 30’09 »
125 IRIZAR Markel TREK – SEGAFREDO 30’18 »
126 VALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF 30’26 »
127 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC TEAM 30’45 »
128 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 30’52 »
129 DELAPLACE Anthony FORTUNEO – VITAL CONCEPT 31’13 »
130 COPPEL Jérôme IAM CYCLING 31’13 »
131 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31’15 »
132 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 31’24 »
133 DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA 31’38 »
134 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 31’59 »
135 DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN 32’15 »
136 DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE 32’15 »
137 BARTA Jan BORA-ARGON 18 32’19 »
138 SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP 32’40 »
139 VOSS Paul BORA-ARGON 18 32’48 »
140 DURBRIDGE Luke ORICA-BIKEEXCHANGE 32’51 »
141 TOSATTO Matteo TINKOFF 32’52 »
142 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 32’55 »
143 ARASHIRO Yukiya LAMPRE – MERIDA 33’07 »
144 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 33’30 »
145 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 33’33 »
146 ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM 33’36 »
147 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33’42 »
148 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC TEAM 33’48 »
149 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA 34’16 »
150 COUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34’22 »
151 HENDERSON Gregory LOTTO SOUDAL 34’31 »
152 VAKOC Petr ETIXX-QUICK STEP 34’35 »
153 BREEN Vegard FORTUNEO – VITAL CONCEPT 34’39 »
154 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 34’44 »
155 GATTO Oscar TINKOFF 34’59 »
156 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 35’01 »
157 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 35’12 »
158 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE 35’20 »
159 KEISSE Iljo ETIXX-QUICK STEP 35’22 »
160 MC LAY DANIEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT 35’35 »
161 SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-ALPECIN 35’35 »
162 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 35’55 »
163 STANNARD Ian TEAM SKY 36’04 »
164 ROWE Luke TEAM SKY 36’13 »
165 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 36’16 »
166 PLAZA MOLINA Ruben ORICA-BIKEEXCHANGE 36’33 »
167 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO 36’48 »
168 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 36’49 »
169 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 36’59 »
170 CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA 36’59 »
171 TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN 37’15 »
172 BONO Matteo LAMPRE – MERIDA 37’18 »
173 BOZIC Borut COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 37’52 »
174 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 37’58 »
175 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 38’14 »
176 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 38’20 »
177 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 38’38 »
178 BODNAR Maciej TINKOFF 38’43 »
179 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL 39’21 »
180 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 39’43 »
181 VICIOSO Angel TEAM KATUSHA 39’44 »
182 JUUL-JENSEN Christopher ORICA-BIKEEXCHANGE 39’58 »
183 PINEAU Cedric FDJ 40’05 »
184 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 40’07 »
185 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC TEAM 40’15 »
186 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 40’36 »
187 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 40’42 »
188 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA 42’14 »
189 HALLER Marco TEAM KATUSHA 42’37 »
190 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 42’38 »
191 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA 42’39 »
192 ARCHBOLD Shane BORA-ARGON 18 43’56 »
193 VERMOTE Julien ETIXX-QUICK STEP 44’18 »
194 HOWARD Leigh IAM CYCLING 44’49 »
195 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 45’58 »
196 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 52’14 »
197 BENNETT Sam BORA-ARGON 18 56’09 »
198 MORKOV Michael TEAM KATUSHA 01h 10’25 »

Classement par points :

1 SAGAN Peter TINKOFF 150 pts
2 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 146 pts
3 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 142 pts
4 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 89 pts
5 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 87 pts
6 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 67 pts
7 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 56 pts
8 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP 50 pts
9 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 48 pts
10 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 45 pts
11 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE 38 pts
12 MARTIN Daniel ETIXX-QUICK STEP 35 pts
13 ENGER Sondre Holst IAM CYCLING 34 pts
14 MAJKA Rafal TINKOFF 32 pts
15 MC LAY DANIEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT 28 pts
16 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 pts
17 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 pts
18 HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 22 pts
19 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA 21 pts
20 FONSECA Armindo FORTUNEO – VITAL CONCEPT 20 pts
21 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 20 pts
22 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 20 pts
23 HOWARD Leigh IAM CYCLING 20 pts
24 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 20 pts
25 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 18 pts
26 SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP 18 pts
27 GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 17 pts
28 NAESEN Oliver IAM CYCLING 17 pts
29 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 17 pts
30 BARTA Jan BORA-ARGON 18 17 pts
31 VOSS Paul BORA-ARGON 18 17 pts
32 FROOME Christopher TEAM SKY 16 pts
33 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE 15 pts
34 IRIZAR Markel TREK – SEGAFREDO 15 pts
35 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC TEAM 15 pts
36 BREEN Vegard FORTUNEO – VITAL CONCEPT 15 pts
37 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO 14 pts
38 RICHEZE Ariel Maximiliano ETIXX-QUICK STEP 14 pts
39 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 13 pts
40 GERRANS Simon ORICA-BIKEEXCHANGE 13 pts
41 DELAPLACE Anthony FORTUNEO – VITAL CONCEPT 13 pts
42 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 13 pts
43 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 12 pts
44 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
45 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 11 pts
46 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 9 pts
47 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 8 pts
48 VACHON Florian FORTUNEO – VITAL CONCEPT 8 pts
49 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 8 pts
50 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
51 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 7 pts
52 HENDERSON Gregory LOTTO SOUDAL 7 pts
53 MARTIN Tony ETIXX-QUICK STEP 6 pts
54 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 6 pts
55 DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN 6 pts
56 PORTE Richie BMC RACING TEAM 5 pts
57 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO 5 pts
58 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 4 pts
59 CRADDOCK Lawson CANNONDALE DRAPAC TEAM 4 pts
60 REICHENBACH Sébastien FDJ 3 pts
61 IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 3 pts
62 CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA 3 pts
63 MORKOV Michael TEAM KATUSHA 3 pts
64 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 2 pts
65 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA 2 pts
66 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 2 pts
67 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 2 pts
68 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA 1 pts
69 HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM 1 pts
70 ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM 1 pts

Classement du meilleur grimpeur :
1 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 13 pts
2 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 11 pts
3 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 5 pts
4 GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 5 pts
5 VOSS Paul BORA-ARGON 18 2 pts
6 MAJKA Rafal TINKOFF 2 pts
7 FONSECA Armindo FORTUNEO – VITAL CONCEPT 1 pts
8 BREEN Vegard FORTUNEO – VITAL CONCEPT 1 pts
9 IRIZAR Markel TREK – SEGAFREDO 1 pts
10 KREUZIGER Roman TINKOFF 1 pts

Classement du meilleur jeune :

1 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP les 1048 km en 25h39’57 »
2 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN 00’06 »
3 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO 00’06 »
4 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE 00’06 »
5 MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA 00’17 »
6 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO – VITAL CONCEPT 03’33 »
7 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 03’33 »
8 KONRAD Patrick BORA-ARGON 18 05’34 »
9 CRADDOCK Lawson CANNONDALE DRAPAC TEAM 09’01 »
10 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE – MERIDA 17’52 »
11 PIBERNIK Luka LAMPRE – MERIDA 20’23 »
12 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 21’31 »
13 ENGER Sondre Holst IAM CYCLING 21’35 »
14 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 21’52 »
15 POLANC Jan LAMPRE – MERIDA 24’08 »
16 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24’11 »
17 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 24’30 »
18 VALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF 25’15 »
19 DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE 27’04 »
20 DURBRIDGE Luke ORICA-BIKEEXCHANGE 27’40 »
21 VAKOC Petr ETIXX-QUICK STEP 29’24 »
22 MC LAY DANIEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT 30’24 »
23 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO 31’37 »
24 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 31’48 »
25 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 33’27 »
26 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC TEAM 35’04 »
27 HALLER Marco TEAM KATUSHA 37’26 »
28 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 37’27 »
29 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 40’47 »

Classement par équipes :

1 BMC RACING TEAM en 76h56’47 »
2 TEAM SKY 03’36 »
3 MOVISTAR TEAM 04’12 »
4 TINKOFF 04’51 »
5 ASTANA PRO TEAM 07’17 »
6 AG2R LA MONDIALE 08’25 »
7 FDJ 08’55 »
8 TREK – SEGAFREDO 12’32 »
9 TEAM KATUSHA 12’41 »
10 ETIXX-QUICK STEP 12’48 »
11 BORA-ARGON 18 15’24 »
12 IAM CYCLING 16’50 »
13 CANNONDALE DRAPAC TEAM 20’02 »
14 LAMPRE – MERIDA 21’24 »
15 TEAM GIANT-ALPECIN 21’26 »
16 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 24’53 »
17 ORICA-BIKEEXCHANGE 30’38 »
18 DIRECT ENERGIE 32’23 »
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32’29 »
20 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39’29 »
21 LOTTO SOUDAL 47’40 »
22 TEAM DIMENSION DATA 47’56 »

 

Image credits
Marcel-Kittel-Limoges-Victory-_c_Tim-De-Waele.jpg – Marcel Kittel / All pictures attached can be used for editorial and non commercial usages only and are copyright protected – © Etixx – Quick-Step / Tim de Waele

Et Stéphane Jacob

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *