Pros Résultats Route

Handzame Classic : Baska vainqueur, Kevin Suarez 1e Wallon

logo_fond_blanc

L’épreuve 1.1 UCI est aussi la 2e manche de la nouvelle Coupe de Belgique, la Napoleon Games Cycling Cup.

L’ évènement important de cette épreuve est le retour en compétition de Kris Boeckmans (Lotto-Soudal) après sa terrible chute dont il a été victime lors de la Vuelta en 2015 et il a travaillé pour son équipe jusque dans les derniers kilomètres.

Quelques monts sur le parcours: Vidaigneberg, Monteberg, Scherpenberg et trois fois le Ruidenberg (500m à 4% avec passage à 8,7 %) sur les circuits locaux d’une épreuve longue de 199 kilomètres.

C’est le Champion d’Europe Espoir 2015 Erik Baska qui s’impose devant Groenewegen (LottoNL-Jumbo) et l’ancien vainqueur du Tour de Wallonie Gianni Meersman (Etixx-Quick Step).

Les Wallons ou équipes basées en Wallonie n’ont pas été à la fête ce vendredi: non présent dans les principales tentatives d’échappées et pas de points UCI et seul Kevin Suarez -16e aujourd’hui- prend des points pour la Napoleon Games Cycling Cup.

Classement :
1 BASKA Erik TNK TINKOFF en 4h40’12 »
2 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00
3 MEERSMAN Gianni EQS ETIXX – QUICK STEP 00:00
4 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
5 LOOIJ André ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00
6 SAVITSKIY Ivan GAZ GAZPROM-RUSVELO 00:00
7 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:00
8 STASH Mamyr GAZ GAZPROM-RUSVELO 00:00
9 MANNAERTS Jelle SHI SUPERANO HAM – ISOREX 00:00
10 BAUHAUS Phil BOA BORA-ARGON 18 00:00
11 GROSU Eduard Michael NIP NIPPO – VINI FANTINI 00:00
12 DRUYTS Gerry CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
13 HALVORSEN Kristoffer TJO TEAM JOKER 00:00
14 THWAITES Scott BOA BORA-ARGON 18 00:00
15 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
16 SUAREZ MARTINEZ Kevin SHI SUPERANO HAM – ISOREX 00:00
17 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
18 PEDERSEN Mads SSG STÖLTING SERVICE GROUP 00:00
19 KRUOPIS Aidis VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:00
20 COLLI Daniele NIP NIPPO – VINI FANTINI 00:00
33 PARDINI Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00
40 BOUCHER David CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
96 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00
117 LELEU Antoine VER VERANCLASSIC-AGO 00:29
128 DUQUENNOY Jimmy WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:30
132 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:38
136 ISTA Kevin WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:38
148 DUFRASNE Jonathan WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:53
149 DRON Boris WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:53
166 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 01:32

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *