Pros Résultats

Kampioenschap van Vlaanderen : Timothy Dupont

14362666_10207674754403794_1272860659956650312_o

Timothy Dupont (Vérandas Willems) signe une nouvelle victoire en remportant au sprint massif ce vendredi la 101e édition du Championnat des Flandres (1.1).

Il a devancé Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step, Raymond Kreder (Roompot-Oranje Peloton) et
Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert) quia pris la 4e place juste devant Kris Boeckmans (Lotto-Soudal).

Julien Stassen (Wallonie Bruxelles – Group Protect), 1e Wallon, est 14e

Dries De Bondt (Vérandas Willems) est le nouveau leader de la Belgian Cycling Cup.

C’est le 16e succès UCI de la saison pour Timothy Dupont qui est candidat à une sélection pour la course individuel des championnats du Monde.

Classement :
1 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM les 192 km en 4h14’03 » (moy. 45,345)
2 GAVIRIA RENDON Fernando EQS ETIXX – QUICK STEP 00:00
3 KREDER Raymond ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00
4 DE HAES Kenny WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
5 BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL 00:00
6 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
7 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
8 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
9 STALLAERT Joeri CIB CIBEL-CEBON 00:00
10 VERMEULEN Emiel MMM TEAM 3M 00:00
11 VAN ASBROECK Tom TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00
12 MCLAY Daniel FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00
13 TEDESCHI Mirko WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 00:00
14 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00
15 WASTYN Emiel SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:00
16 TEUNISSEN Mike TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00
17 JULES Justin VER VERANCLASSIC-AGO 00:00
18 MANNAERTS Jelle SHI SUPERANO HAM – ISOREX – TARTELETTO 00:00
19 SMITH Dion ONE ONE PRO CYCLING 00:00
20 SKAARSETH Anders TEAM JOKER BYGGTORGET 00:00
21 FLET Axel VER VERANCLASSIC-AGO 00:00
22 HOFLAND Moreno TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00
23 FORFANG Ole TEAM JOKER BYGGTORGET 00:00
24 DUQUENNOY Jimmy WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00
25 TURGIS Jimmy RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 00:00
26 BAGDONAS Gediminas ALM AG2R LA MONDIALE 00:00
27 VAN EMPEL Etienne ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00
28 PEREIRA Florent RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 00:00
29 HOEM Bjorn Tore TEAM JOKER BYGGTORGET 00:00
30 DRUYTS Gerry CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TE 00:00
31 RAILEANU Cristian WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 00:00
32 TENBROCK Jonas SSG STÖLTING SERVICE GROUP 00:00
33 VERRAES Benjamin CIB CIBEL-CEBON 00:00
34 VERMEULEN Alexey TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00
35 SABATINI Fabio EQS ETIXX – QUICK STEP 00:00
36 KORSAETH Truis Engen TEAM JOKER BYGGTORGET 00:04
37 ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:04
38 STIEN Andrian Aas TEAM JOKER BYGGTORGET 00:04
39 KRUOPIS Aidis VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:07
40 BONNAMOUR Franck FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:10
41 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX – QUICK STEP 00:11
42 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11
43 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:17
44 MAES Nikolas EQS ETIXX – QUICK STEP 00:21
45 MARTINELLI Davide EQS ETIXX – QUICK STEP 00:21
46 CALLEEUW Joeri VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:26
47 DERNIES Tom WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:26
48 GOOLAERTS Michael LTS LOTTO SOUDAL 00:33
49 KREDER Wesley ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:33
50 SIRS Frantisek EQS ETIXX – QUICK STEP 00:50
51 VAN WINDEN Dennis TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:34
52 STEELS Stijn TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:34
53 STENUIT Robin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:34
54 KEISSE Iljo EQS ETIXX – QUICK STEP 01:34
55 STEVENS Timothy CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TE 01:49
56 LIVYNS Arjen VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 01:49
57 LEVEAU Jeremy RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 01:49
58 SCOTSON Miles WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:49
59 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER BYGGTORGET 01:49
60 HENDERSON Greg LTS LOTTO SOUDAL 01:49
61 SVENDGAARD Michael Carbel SSG STÖLTING SERVICE GROUP 01:49
62 VAN GOETHEM Brian ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 01:49
63 VERHELST Louis RML ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 01:49
64 DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL 01:49
65 CARESMEL Alexis VER VERANCLASSIC-AGO 01:49
66 DENZ Nico ALM AG2R LA MONDIALE 01:49
67 JACOBS Pieter CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TE 01:49
68 COENEN Dennis CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TE 01:49
69 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 01:49
70 BOVENHUIS Jasper SKT AN POST – CHAIN REACTION 01:49
71 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 01:49
72 DE GENDT Aimé TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:49
73 GEUENS Alexander CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TE 02:13
74 ZHUPA Eugert WIL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 03:41
75 RUIJGH Rob CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TE 06:18
76 LOOIJ André ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 06:18
77 REUTTER Sven SSG STÖLTING SERVICE GROUP 06:18
78 DE BONDT Dries VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 06:18

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *