VTT

KID’S TROPHY O2 BIKERS ET WALLONIA CUP A OTTIGNIES: Victoire de Detilleux, Horny et De Froidmont

Trois victoires wallonnes à relever dans la manche d’ouverture de la Wallonia Cup à Ottignies: Emeline Detilleux (dames jeunesse), Clément Horny (débutants) et Pierre de Froidmont (espoirs).

KID’S Trophy 02 BIKERS et WALLONIA CUP à Ottignies

Succès sportif pour la journée d’ouverture du Kid’s Trophy O2 Bikers disputée au Bois des Rêves à Ottignies.Manche qui a réuni 211 jeunes (23 poussins, 53 pupilles, 53 benjamins et 82 minimes) de moins de 15 ans. Une belle satisfaction pour l’organisateur du challenge, Jacques Ninane.

Chez les poussins, Lars CORSUS (K.W.C. HEST ZUIDERKEMPEN V.Z.W.) remportait la victoire devant Daan URKENS (THE BMX DEVILS V.Z.W. RAVELS) et Louis DELRE  (TEAM CYCLISTE DE HESBAYE).

Chez les pupilles, Rick MEYLENDER (LUX – VV TOOLTIME PREIZERDAUL) devançait Xander VAN DER CRUYSSEN jeune venu du Nord du pays courant en INDIVIDUEEL et Florent GUEUNING (VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY), 1er classé de la F.C.W.B. alors que chez les filles, la victoire revenait à Maxime DE STAERCKE (THE BMX DEVILS V.Z.W. RAVELS).

Chez les benjamins, les deux premières places du podium étaient occupées par Géraud HEINE et Esteban SORLI (STEVENS TEAM BELGIUM). A noter la belle performance des jeunes du club STEVENS TEAM BELGIUM qui plaçait 4 coureurs – 2 garçons aux 1ère et 2ème places et deux filles (Lucie FRANCOIS et Manon BONTEMPS) aux 2ème et 3ème places.

 

Chez les minimes, la compétition a été dominée par Ward HUYBS (KALAS CYCLING TEAM99 V.Z.W. SCHRIEK) devant Dante COREMANS (LARES-DOLCINI CT) et Twan VAN DER DRIFT (WESTLAND WIL VOORUIT).

Chez les féminines, la victoire revenait à Léa CRETON (STEVENS TEAM BELGIUM) devant la Française Eloïse RICHIR (C.C. ARMENTIEROIS) et Sterre VERVLOETS (THE BMX DEVILS V.Z.W. RAVELS)

Une belle organisation, un réel succès, avec de nombreux coureurs (211) qui ont fait honneur aux circuits proposés par les responsables du club BLANCS GILETS BRABANT WALLON en collaboration avec le KIDS TROPHY O2 BIKERS.

10873357_1225547220806560_7038463317506493571_o[1] 12819296_1225545254140090_7102418104611877634_o[1]

WALLONIA CUP A OTTIGNIES : victoires d’Emeline Detilleux, Clément Horny et Pierre de Froidmont

Deux succès à relever au sein du Team Merida Wallonie dans la première manche de la G-Skin Wallonia Cup à Ottignies : celles de Pierre De Froidmont en espoirs et d’Emeline Detilleux chez les dames jeunes. Chez les dames élites, 4e place de la Calaminoise Valérie Schmitz (VC La Calamine).

La 3e victoire wallonne était signée par Clément Horny (Super Bikers Ecole VTT) chez les débutants.

Chez les juniors, belle 2e place de Remi Cara (KTM Houffalize Team) alors que les deux représentants du Team Merida Wallonie, Laurenz Rex et Tom Denayer (Team Merida Wallonie) se classaient 4e et 5e.

Le Team Merida Wallonie signait aussi deux beaux résultats (Super Bikers Ecole VTT) chez les élites à Voroklini (Chypre) dans le cadre de la Cyprus Sunshine Cup où Alice Pirard se classait 6e chez les dames et Sébastien Carabin 7e chez les hommes.

12829116_1526601627635720_6737457283010986599_o[1] Alice

La 2e manche de la G-Skin Wallonia Cup est programmée à Dinant le week-end prochain.

Les podiums de la Wallonia Cup à Otiignies

Dames Jeunesse : 1.  Emeline Detilleux 2. Rune Debrremaeker 3. Zoé Mulder (Ned.)

Débutants: 1. Clément  Horny 3. Lukas Malezsewski 3. Louis Decoster

Juniors : 1. Timo Kielich 2. Remi Cara 3. Emile Verhulst .

Espoirs : 1. Pierre De Froidmont 2. Niels Derveau 3. Florian Trigo

Elites  : 1. Kevin Panhuyzen 2. Nick de Vries 3. Jonas De Backer

Masters 1 : 1. Gody Jacobs 2. Patrick Vermeire 3. Benny Houben

Masters 2 :  1. Gerrit Delfosse 2. Kurt Tempst 3. Peter Verstraete

Dames Elite :  1. Anne-Marie Worst 2. Inne Bertels 3. Emmanuelle Belpaire

Amateurs : 1. Andy Joris 2. Glen Van Ginneken 3. Yoni Brouckmans

 

A propos de l'auteur

Jean-Pierre Lekeu

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *