Divers Route

Liège-Bastogne-Liège Espoirs : 31e édition

LBL E

31 équipes au départ ce samedi pour la 31e édition de l’épreuve organisé par le RC Pesant Club de Liège.

Une épreuve remportée l’année passée par le Français Guillaume Martin, 22ans passé pro chez Wanty-Groupe Gobert cette année. Le CC Etupes -son club l’an dernier- a déclaré forfait par manque d’effectif.

Très souvent et surtout les dernières années le vainqueur de Liège-Bastogne-Liège Espoirs passe pro peu de temps après et ne reste pas un anonyme du peloton-pro :

Palmarès :
1986 Frans Maassen
1987 Stephan Rakers
1988 Marcel Derix
1989 Philippe Mathy
1990 Sandro Bottelberghe
1991 Pierre Herinne
1992 Laurent Eudeline
1993 Marc Janssens
1994 Franck Laurance
1995 Raivis Belohvošciks
1996 Raivis Belohvošciks
1997 Christian Poos
1998 Frédéric Drillaud
1999 Philippe Koehler
2000 Jurgen Van Goolen
2001 Ruslan Gryshchenko
2002 Christophe Kern
2003 Johan Vansummeren
2004 Branislau Samoilau
2005 Martin Pedersen
2006 Kai Reus
2007 Grega Bole
2008 Jan Bakelants
2009 Rasmus Guldhammer
2010 Ramunas Navardauskas
2011 Tosh Van der Sande
2012 Michael Valgren
2013 Michael Valgren
2014 Anthony Turgis
2015 Guillaume Martin

Notons que le Team Wallonie U23 a fait appel a deux coureurs du Nord du Pays pour disputer ce Liège-Bastogne-Liège Espoirs, n’ayant pas pu trouver assez de coureurs Wallons dont les équipes ne participaient pas à l’épreuve.


La liste des participants :

Pesant CL
1. DEBY Quentin
2. BOBOT Arthur
3. DE AMICIS Alessandro
4. BELOT Rémi
5. JACQUEMIN Jason
6. LIBIOUL Vincent

EFC-Etixx
7. ALLEGAERT Piet
8. COOLS Michael
9. DE POORTER Maxime
10. DECLERCQ Benjamin
11. RELAES Jacob
12. WARLOP Jordi

Profel-United CT
13. BOONS Laurens
14. SNEYERS Jari
15. VERHAEGEN Tom
16. HEYLEN Kevin
17. HOEFKENS Lennert
18. VANNUFFELEN Glenn

Prorace CT
19. BOUTS Jordy
20. DE SY Gertjan
21. DE SY Vincent
22. MERTENS Julian
23. VAN RETERGHEM Boris
24. WILLEMS Thimo

Lotto-Soudal U23
25. CRAS Steff
26. DELTOMBE Kevin
27. LAMBRECHT Bjorg
28. LEYSEN Senne
29. PLANCKAERT Emiel
30. SHAW James Callum

Team Wallonie Espoirs FCWB
31. DERUETTE Thomas
32. BIEBUYCK Aurélien
33. DEBUY Anthony
34. VAN HERPE Florent
35. VANDERAERDEN Massimo
36. BOUVRY Kenny

Rock Werchter-Toekomstvrienden
37. CLE Brent 38. DE PROOST Jasper
39. COOLEN Yves
40. ANDRIES Jordi
41. VANGENECHTEN Steff
42. DE BOEL Stijn

Color Code-Arden’Beef
43. MERTZ Rémy
44. LOY Antoine
45. PALM Martin
46. DE WINTER Hugo
47. MORTIER Julien
48. ROBEET Ludovic

VL Technics-Experza-Abutriek
49. SESSLER Nicolas
50. DEPREZ Tuur
51. PATTYN Jeroen
52. LIVYNS Arjen
53. VAN OUDENHOVE Jovany
54. VAN DE KERKHOVE Brent

Tops Antiek-Atom 6
55. DEBOOT Bruce
56. DEJONGHE Jules
57. VANHOUTTEGHEM Cédric
58.
59. STOCKMAN Abram
60. STOCKMAN Michiel

Vérandas Willems-CC Chevigny
61. GALLE Tom
62. WYDOOGHE Jaron
63. SOETENS Arno
64. GOETHALS Brent
65. HOULMONT Mathias
66. VERSTREPEN Dries

T.Palm-PCW
67. BUNTINX Auxence
68. CORNET Olivier
69. DELVAUX Guillaume
70. KROONEN Bastien
71. PETIT Tomas
72. SENY Alexandre

CT Jo Piels
73. JANSSEN Adriaan
74. VERDICK Gils
75. BOS Maikel
76. DE KLEIJN Arvid
77. RODENBURG Tim
78. BAKKER Stephan

Axeon-Hagens Berman
79. BARTA William
80. DUNBAR Edward
81. GEOGHEGAN HART Tao
82. GUERREIRO Ruben
83. NEILANDS Krists
84. OWEN Logan

Team Wiggins
85. HALL Luc
86. PEARSON Daniel
87. KELLY Jake
88. KNOX James
89. THOMPSON Michael
90. DAVIES Scott

Team FixIT.no
91. NICOLAÏ Tefre Lunder
92. EIKELAND Ken-Levi
93. OVERLAND Bjornar
94. JACOBSEN Andreas
95. ABRAHAMSEN Jonas
96.

BMC Development Team
97. FRANHING Kilian
98. EISENHART Taylor
99. MÜLLER Patrick
100. WELTEN Bram
101. SIVAKOV Pavel
102.

SCO Dijon
103. DEFAYE Jérémy
104. GAUTHIER Guillaume
105. LOUVET Louis
106. PACOT Alexandre
107. RIGOLLOT Mathieu
108. SOUTON Julien

Chambéry CF
109. DOLEATTO Aurélien
110. GENIETS Kévin
111. PARET-PEINTRE Aurélien
112. LAFAY Victor
113. SALMON Martin
114. POMMELET Romain

CR4C Roanne
115. CHATELUS Axel
116. GUGLIEMI Simon
117. LASSAIGNE Thomas
118. PAPILLON Lucas
119. ROUX Julien
120. SAUVAGE Paul

Dunkerque Littoral
121. BLAMPAIN Maxime
122. DENDIEVEL Cyril
123. FLET Axel
124. GAREZ Raphael
125. HUBAU Pierre
126. LEROUX Samuel

Team U Nantes Atlantique
127. BARKET Florian
128. BOURMAUD Alexis
129. BRICAUD Valentin
130. DELAHAYE Alexandre
131. CORNUAILLE Arnaud
132. RONDEAU Fabien

Côtes d’Armor-Marie Morin
133. AUBRY Erwan
134. BOUEDO Martin
135. GAUDU David
136. GUICHETEAU Quentin
137.
138. TANGUY Killian

Vendée U
151. GAILLARD Marlon
152. RIVIERE David
153. JOURNIAUX Axel
154. LEPLINGARD Antoine
155. OURSELIN Paul
156. SELLIER Simon

Team Differdange-Losch
157.
158. CENTRONE Ivan
159. DA SILVA Tiago
160. PETELIN Jan
161. VALVASORI Larry
162. KASTEMYR Pontus

VC Pregnana
163. BRIDELLI Riccardo
164. CRETTI Giacomo
165. FORLANI Davide
166. RUGGERI Davide
167.

Klein Constantia
169. BICO Nuno
170. LEHKY Roman
171. MOLLY Kenny
172. SCHACHMANN Maximilian
173. SCHLEGEL Michal
174. SCHREURS Hamish

Baque Campos Team
175. LOPEZ COZAR Juan Antonio
176. FUENTES PANIEGO Angel
177. MALATSETXEBARRIA Oskar
178. ORTIZ RAMIREZ Elias
179. JUARISTI ARRIETA Txomin
180. COSTALES CORTINA

Enol Riwal Platform CT
181. BAEKHOJ HALVORSEN Emil
182. MUNK CHRISTIANSEN Steffen
183. KONGSTAD Tobias Morch
184. BUNDGAARD WINKEL Jesper
185. WILSLY Jonas Gregaard
186.

Rabobank Development Team
187. BOUWMANS Dylan
188. DE VRIES Hartthijs
189. HOFSTEDE Lennard
190. MAAS Jan
191. NIEUWPOORT Jelle
192. OLIESLAGERS Bob

SEG Racing
193. KLARIS Magnus Bak
194. BIERMANS Jenthe
195. ARIESEN Tim
196. DE JONG Martijn
197. SCHULTZ Nick
198. JIANG Zhihui

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *