Elites & Espoirs Résultats

Liège-Bastogne-Liège Espoirs: victoire U.S.

LBL E

L’Américain Logan Owen (21ans-Axeon-Hagens Berman) s’est imposé en solitaire sur le vélodrome d’Ans-Alleur après 178 kilomètres d’une 31e édition de Liège-Bastogne-Liège Espoirs (1.2U) dont le départ a eu lieu à Bastogne. Pavel Sivakov (18ans a peine BMC Development) termine 2e. Rémy Mertz (Color Code-Arden’Beef-19ans) termine 6e et premier Belge.


Classement :

1 84 USA 19950325 OWEN Logan AHB AXEON – HAGENS BERMAN 4:36:01
2 101 RUS 19970711 SIVAKOV Pavel BMC DEVELOPMENT TEAM 0:00:44
3 82 POR 19940706 GUERREIRO Ruben AHB AXEON – HAGENS BERMAN 0:01:14
4 189 NED 19941229 HOFSTEDE Lennard RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:01:14
5 30 GBR 19960613 SHAW JAMES Callum LOTTO SOUDAL 0:01:14
6 43 BEL 19950717 MERTZ Remy CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:01:14
7 169 POR 19940703 BICO Nuno KLC KLEIN CONSTANTIA 0:01:14
8 111 FRA 19960227 PARET-PEINTRE Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 0:01:14
9 153 FRA 19950520 JOURNIAUX Axel VENDEE U 0:01:14
10 83 LAT 19940818 NEILANDS Krists AHB AXEON – HAGENS BERMAN 0:01:14
11 97 SUI 19940126 FRANKINY Kilian BMC DEVELOPMENT TEAM 0:01:14
12 29 BEL 19961022 PLANCKAERT Emiel LOTTO SOUDAL 0:01:30
13 87 GBR 19950117 KELLY Jake WGN TEAM WIGGINS 0:01:46
14 174 NZL 19940123 SCHREURS Hamish KLC KLEIN CONSTANTIA 0:01:56
15 26 BEL 19940227 DELTOMBE Kevin LOTTO SOUDAL 0:01:56
16 52 BEL 19940901 LIVYNS Arjen VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:01:56
17 12 BEL 19960604 WARLOP Jordi EFC-ETIXX 0:01:56
18 99 SUI 19960418 MULLER Patrick BMC DEVELOPMENT TEAM 0:01:56
19 81 GBR 19950330 GEOGHEGAN HART Tao AHB AXEON – HAGENS BERMAN 0:01:56
20 119 FRA 19950121 ROUX Julien CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS ROANNE 0:01:56
21 9 BEL 19960421 DE POORTER Maxime EFC-ETIXX 0:01:56
22 197 AUS 19940913 SCHULTZ Nicholas SEG SEG RACING ACADEMY 0:01:56
23 194 BEL 19951030 BIERMANS Jenthe SEG SEG RACING ACADEMY 0:01:56
24 31 BEL 19950706 DERUETTE Thomas TEAM WALLONIE ESPOIRS 0:01:56
25 90 GBR 19950805 DAVIES Scott WGN TEAM WIGGINS 0:01:56
26 73 NED 19951212 JANSSEN Adriaan CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:01:56
27 27 BEL 19970402 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL 0:01:56
28 8 BEL 19940912 COOLS Michael EFC-ETIXX 0:01:56
29 47 BEL 19970720 MORTIER Julien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:01:56
30 7 BEL 19950120 ALLEGAERT Piet EFC-ETIXX 0:01:56
31 190 NED 19960219 MAAS Jan RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:01:56
32 110 LUX 19970109 GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 0:01:56
33 49 BRA 19940429 SESSLER Nicolas VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:01:56
34 151 FRA 19960509 GAILLARD Marlon VENDEE U 0:01:56
35 175 ESP 19940820 LOPEZ COZAR Juan Antonio BAQUE CAMPOS TEAM 0:01:56
36 155 FRA 19940413 OURSELIN Paul VENDEE U 0:01:56
37 185 DEN 19960730 WILSLY Jonas Gregaard RIW RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 0:01:56
38 162 SWE 19950328 KASTEMYR Pontus CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 0:01:56
39 53 BEL 19970612 VAN OUDENHOVE Jovany VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:01:56
40 196 NED 19950524 DE JONG Martijn SEG SEG RACING ACADEMY 0:01:56
41 187 NED 19970116 BOUWMANS Dylan RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:01:56
42 80 IRL 19960901 DUNBAR Eddie AHB AXEON – HAGENS BERMAN 0:01:56
43 171 BEL 19961224 MOLLY Kenny KLC KLEIN CONSTANTIA 0:01:56
44 135 FRA 19961010 GAUDU David COTES D ARMOR-MARIE MORIN 0:01:56
45 86 GBR 19940226 PEARSON Daniel WGN TEAM WIGGINS 0:01:56
46 173 CZE 19950531 SCHLEGEL Michal KLC KLEIN CONSTANTIA 0:01:56
47 25 BEL 19960213 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 0:01:56
48 172 GER 19940109 SCHACHMANN Maximilian KLC KLEIN CONSTANTIA 0:01:56
49 103 FRA 19960525 DEFAYE Jeremy SCD DIJON 0:02:05
50 195 NED 19940320 ARIESEN Willem SEG SEG RACING ACADEMY 0:03:37
51 98 USA 19940614 EISENHART Taylor BMC DEVELOPMENT TEAM 0:03:37
52 50 BEL 19960620 DEPREZ Tuur VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:03:39
53 181 DEN 19940418 BAEKHOJ HALVORSEN Emil RIW RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 0:03:39
54 79 USA 19960104 BARTA William AHB AXEON – HAGENS BERMAN 0:03:39
55 28 BEL 19960318 LEYSEN Senne LOTTO SOUDAL 0:04:48
56 95 NOR 19950920 ABRAHAMSEN Jonas NORWAY NATIONAL TEAM 0:04:48
57 44 BEL 19961122 LOY Antoine CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:04:48
58 156 FRA 19950104 SELLIER Simon VENDEE U 0:04:55
59 40 BEL 19960628 ANDRIES Jordi ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CYCLING T 0:05:11
60 19 BEL 19960808 BOUTS Jordy PRORACE CYCLING TEAM 0:05:22
61 15 BEL 19961217 VERHAEGEN Tom PROFEL – UNITED C.T. 0:05:22
62 20 BEL 19940307 DE SY Gertjan PRORACE CYCLING TEAM 0:05:22
63 188 NED 19960711 DE VRIES Hartthijs RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:05:22
64 78 NED 19940417 BAKKER Stephan CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:05:25
65 121 FRA 19960319 BLAMPAIN Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM U 0:05:25
66 74 NED 19940623 VERDICK Gijs CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:05:25
67 54 BEL 19941012 VAN DE KERKHOVE Brent VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:05:25
68 158 LUX 19950917 CENTRONE Ivan CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 0:05:25
69 24 BEL 19960209 WILLEMS Thimo PRORACE CYCLING TEAM 0:05:25
70 21 BEL 19951023 DE SY Vincent PRORACE CYCLING TEAM 0:05:25
71 66 BEL 19950525 VERSTREPEN Dries VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHE 0:05:25
72 154 FRA 19950323 LEPLINGARD Antoine VENDEE U 0:05:25
73 184 DEN 19960207 BUNDGAARD WINKEL Jesper RIW RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 0:05:25
74 91 NOR 19941012 LUNDER Nikolai NORWAY NATIONAL TEAM 0:05:25
75 46 BEL 19961230 DE WINTER Hugo CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:05:25
76 75 NED 19940507 BOS Maikel CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:05:25
77 191 NED 19970628 NIEUWPOORT Jelle RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:05:25
78 176 ESP 19961105 FUENTES PANIEGO Angel BAQUE CAMPOS TEAM 0:05:25
79 89 GBR 19950208 THOMPSON Michael WGN TEAM WIGGINS 0:05:25
80 59 BEL 19960731 STOCKMAN Abram TOPS ANTIEK – ATOM 6 CT 0:05:25
81 60 BEL 19960731 STOCKMAN Michiel TOPS ANTIEK – ATOM 6 CT 0:05:25
82 120 FRA 19950902 SAUVAGE Paul CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS ROANNE 0:05:25
83 107 FRA 19970108 RIGOLLOT Mathieu SCD DIJON 0:05:25
84 48 BEL 19940522 ROBEET Ludovic CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:05:25
85 71 BEL 19961107 PETIT Tomas PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:05:25
86 115 FRA 19951204 CHATELUS Axel CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS ROANNE 0:05:25
87 11 BEL 19960518 RELAES Jacob EFC-ETIXX 0:05:30
88 22 BEL 19971006 MERTENS Julian PRORACE CYCLING TEAM 0:05:30
89 35 BEL 19950121 VANDERAERDEN Massimo TEAM WALLONIE ESPOIRS 0:05:30
90 39 BEL 19950925 COOLEN Yves ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CYCLING T 0:05:30
91 51 BEL 19960322 PATTYN Jeroen VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:05:30
92 134 FRA 19940201 BOUEDO Martin COTES D ARMOR-MARIE MORIN 0:05:36
93 198 CHN 19940303 JIANG Zhi Hui SEG SEG RACING ACADEMY 0:07:16
94 113 GER 19971029 SALMON Martin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 0:07:32
95 192 NED 19970317 OLIESLAGERS Bob RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:07:32
96 1 BEL 19970514 DEBY Quentin ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS 0:07:37
97 116 FRA 19970701 GUGLIELMI Simon CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS ROANNE 0:08:11
98 105 FRA 19970712 LOUVET Louis SCD DIJON 0:08:11
99 13 BEL 19960405 BOONS Laurens PROFEL – UNITED C.T. 0:08:11
100 108 FRA 19971111 SOUTON Julien SCD DIJON 0:08:13
101 179 ESP 19950720 JUARISTI ARRIETA Txomin BAQUE CAMPOS TEAM 0:08:13
102 170 CZE 19960630 LEHKY Roman KLC KLEIN CONSTANTIA 0:09:38
103 180 ESP 19940609 COSTALES CORTINA Enol BAQUE CAMPOS TEAM 0:09:38
104 183 DEN 19960914 KONGSTAD Tobias Mørch RIW RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 0:09:48
105 57 BEL 19940109 VANHOUTTEGHEM Cedric TOPS ANTIEK – ATOM 6 CT 0:09:48
106 106 FRA 19941127 PACOT Alexandre SCD DIJON 0:10:13
107 126 FRA 19941127 LEROUX Samuel DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM U 0:10:13
108 127 FRA 19960102 BARKET Florian TEAM NANTES ATLANTIQUE 0:11:25
109 92 NOR 19951009 Eikeland Ken NORWAY NATIONAL TEAM 0:11:51
110 109 FRA 19970320 DOLEATTO Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 0:11:51
111 41 BEL 19941228 VAN GENECHTEN Steff ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CYCLING T 0:11:51
112 76 NED 19940321 DE KLEIJN Arvid CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:11:51
113 100 NED 19970329 WELTEN Bram BMC DEVELOPMENT TEAM 0:11:51
114 182 DEN 19941102 MUNK CHRISTIANSEN Steffen RIW RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 0:11:51
115 177 ESP 19950322 MALATSETXEBARRIA Oskar BAQUE CAMPOS TEAM 0:11:51
116 36 BEL 19940407 BOUVRY Kenny TEAM WALLONIE ESPOIRS 0:12:05
117 56 BEL 19970316 DEJONGHE Jules TOPS ANTIEK – ATOM 6 CT 0:12:17
118 4 BEL 19960410 BELOT Rémi ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS 0:12:48
119 61 BEL 19950913 GALLE Tom VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHE 0:12:48
120 14 BEL 19970504 SNYERS Jari PROFEL – UNITED C.T. 0:12:48
121 67 BEL 19961213 BUNTINX Auxence PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:13:28
122 45 BEL 19960614 PALM Martin CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:13:28
123 69 BEL 19960620 DELVAUX Guillaume PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:14:20
124 159 LUX 19970206 DA SILVA Tiago CCD TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 0:14:20
125 10 BEL 19940204 DECLERCQ Benjamin EFC-ETIXX 0:14:37
126 129 FRA 19960923 BRICAUD Valentin TEAM NANTES ATLANTIQUE 0:15:00
127 68 BEL 19950428 GEERTS Jesse PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:15:02
128 55 BEL 19960724 DEBOOT Bruce TOPS ANTIEK – ATOM 6 CT 0:15:02
129 62 BEL 19971002 WYDOOGHE Jaron VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHE 0:15:20
130 32 BEL 19970615 BIEBUYCK Aurélien TEAM WALLONIE ESPOIRS 0:15:20
131 34 BEL 19970213 VAN HERPE Florent TEAM WALLONIE ESPOIRS 0:15:20
132 178 ESP 19950212 ORTIZ RAMIREZ Elias BAQUE CAMPOS TEAM 0:15:20
133 33 BEL 19960411 DEBUY Anthony TEAM WALLONIE ESPOIRS 0:15:20
134 3 BEL 19960306 DE AMICIS Alessandro ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS 0:16:19
135 104 FRA 19940603 GAUTHIER Guillaume SCD DIJON 0:16:19
136 118 FRA 19940425 PAPPILLON Lucas CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS ROANNE 0:16:19
137 64 BEL 19950522 GOETHALS Brent VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHE 0:16:19
138 132 FRA 19970103 RONDEAU Fabien TEAM NANTES ATLANTIQUE 0:16:50

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *