Elites & Espoirs Résultats

Lotto-Topcompétition : Omloop Het Nieuwsblad – 5e manche

LotTC

Elias Van Breussegem (Vérandas Willems) remporte en solitaire le circuit Het Nieuwsblad, 5e manche de la Lotto-Topcompétition.

Agé de 24 ans, il a remporté cette année entre autre la Wanzele Koerse, une étape et le classement final du Triptyque Ardennais ainsi que le championnat de Belgique du chrono pour élites sans contrat.

Doublé pour les coureurs Vérandas Willems, Gianni Vermeersch devance Denis Coenen (Crelan – Vastgoedservice) et le premier Wallon du jour: Laurent Evrard (Team 3M) dont l’équipe doit trouver un nouveau sponsor principal pour rester dans le peloton.
Rob Leemans (Baguet – MIBA Poorten – Indulek) reste leader de la Topcompétition U27.

Classement de l’épreuve :
1 97 BEL 19920410 VAN BREUSSEGEM Elias VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 4:12:18
2 94 BEL 19921119 VERMEERSCH Gianni VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:01:34
3 111 BEL 19911113 COENEN Dennis CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:01:34
4 22 BEL 19900922 EVRARD Laurent MMM TEAM 3M 0:01:34
5 181 BEL 19951012 VAN HOOYDONCK Nathan BMC DEVELOPMENT TEAM 0:01:34
6 211 NED 19931104 BAKKER Dennis PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:01:34
7 37 BEL 19960620 DEPREZ Tuur VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:01:34
8 216 NED 19870819 SCHULTING Peter PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:01:41
9 114 BEL 19921030 MERLIER Tim CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:01:42
10 81 BEL 19930701 LEEMANS Rob BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 0:01:42
11 131 BEL 19821129 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:01:42
12 113 BEL 19940905 GEUENS Alexander CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:01:42
13 52 BEL 19920828 NAESEN Lawrence CIB CIBEL-CEBON 0:01:42
14 4 BEL 19950201 PLANCKAERT Edward LOTTO SOUDAL 0:01:42
15 35 BEL 19940901 LIVYNS Arjen VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:01:42
16 126 BEL 19901227 COBBAERT Robby HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:01:42
17 21 BEL 19930414 DEGREVE Martijn MMM TEAM 3M 0:01:42
18 92 BEL 19910704 DE BONDT Dries VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:01:42
19 3 BEL 19961031 MENTEN Milan LOTTO SOUDAL 0:01:42
20 82 AUS 19960226 SUNDERLAND Dylan BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 0:01:42
21 186 NED 19970208 EENKHOORN Pascal BMC DEVELOPMENT TEAM 0:01:42
22 265 NED 19951212 JANSSEN Adriaan CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:01:42
23 127 BEL 19910211 VANDEWIELE Frederik HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:01:42
24 33 BEL 19930329 DE WITTE Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:01:42
25 174 BEL 19931210 VANTHOURENHOUT Michael MNG MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:01:48
26 195 DEN 19970505 NORSGAARD Mathias SEG SEG RACING ACADEMY 0:01:48
27 206 GBR 19950208 THOMPSON Michael WGN TEAM WIGGINS 0:01:48
28 31 BEL 19941024 BOSMANS Tom VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:01:48
29 5 BEL 19961022 PLANCKAERT Emiel LOTTO SOUDAL 0:01:52
30 214 NED 19930920 BLOKKER Joris PVC PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 0:01:52
31 73 BEL 19940307 DE SY Gertjan PRORACE CYCLING TEAM 0:01:52
32 125 BEL 19950512 REYNAERTS Wim HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:01:52
33 13 BEL 19941129 NOPPE Christophe EFC-ETIXX 0:02:03
34 91 BEL 19891122 PREMONT Christophe VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 0:02:12
35 2 BEL 19940724 GOOLAERTS Michael LOTTO SOUDAL 0:02:12
36 264 NED 19920816 BOSMAN Gert-Jan CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 0:02:45
37 6 GBR 19960613 SHAW JAMES Callum LOTTO SOUDAL 0:10:00
38 46 BEL 19950112 KAISE Julien CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF 0:10:00
39 123 BEL 19960218 BOTHUYNE Jorden HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TE 0:10:00
40 183 NED 19970329 WELTEN Bram BMC DEVELOPMENT TEAM 0:10:00
41 115 BEL 19850702 PEETERS Rob CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:10:00
42 167 BEL 19950121 VANDERAERDEN Massimo VER VERANCLASSIC-AGO 0:10:00
43 185 RUS 19970711 SIVAKOV Pavel BMC DEVELOPMENT TEAM 0:10:00
44 176 BEL 19961206 JOSEPH Thomas MNG MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:10:00
45 32 BEL 19930910 BALLET Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:10:00
46 1 BEL 19950924 VAN GOMPEL Mathias LOTTO SOUDAL 0:10:00
47 116 BEL 19961115 PEETERS Yannick CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:10:00
48 34 BEL 19941103 LOGIER Jan VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 0:10:00
49 163 FRA 19860920 JULES Justin VER VERANCLASSIC-AGO 0:10:00
50 137 BEL 19950609 DUQUENNOY Jimmy WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 0:10:00
51 192 NED 19961023 VAN DEN BERG Julius SEG SEG RACING ACADEMY 0:10:00

 

Classement Individuel de la Topcompétition:
1 LEEMANS Rob BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM 94
2 NAESEN Lawrence CIBEL-CEBON 79
3 SHAW JAMES Callum LOTTO SOUDAL 54
4 PLANCKAERT Edward LOTTO SOUDAL 39
5 MAES Alexander HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 32
6 DELTOMBE Kevin LOTTO SOUDAL 31
7 DECLERCQ Benjamin EFC-ETIXX 30
8 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL 28
9 DE WITTE Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 28
10 VANREYTEN Joachim LOTTO SOUDAL 25
11 STALLAERT Joeri CIBEL-CEBON 24
12 EVRARD Laurent TEAM 3M 24
13 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL 24
14 PONS Gaëtan WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 19
15 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 19
16 DEPREZ Tuur VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 19
17 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL 18
18 DUQUENNOY Jimmy WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 17
19 WARLOP Jordi EFC-ETIXX 16
20 HEMROULLE Johan COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15
21 DERNIES Tom WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 15
22 MORTIER Julien COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15
23 BALLET Mathias VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 14
24 VAN STEENBERGEN Jori CIBEL-CEBON 13
25 PLANCKAERT Emiel LOTTO SOUDAL 13
26 VAN RENTERGHEM Bram PRORACE CYCLING TEAM 13
27 DE VYLDER Lindsay EFC-ETIXX 12
28 REYNAERTS Wim HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 11
29 LIVYNS Arjen VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 11
30 NOPPE Christophe EFC-ETIXX 10
31 COBBAERT Robby HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 10
32 HAVIK Yoeri TEAM 3M 10
33 DEGREVE Martijn TEAM 3M 9
34 MENTEN Milan LOTTO SOUDAL 9
35 DEBRUYNE Glenn PROFEL – UNITED C.T. 8
36 DE JONGHE Kevin CIBEL-CEBON 8
37 DE WINTER Hugo COLOR CODE – ARDEN’BEEF 7
38 ALLEGAERT Piet EFC-ETIXX 7
39 DE ROOZE Niels VERANCLASSIC-AGO 6
40 DE DECKER Alfdan HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 3
41 DE SY Vincent PRORACE CYCLING TEAM 3
42 VANDEWIELE Frederik HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 3
43 DE BOCK Stijn BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM 2
44 PICOUX Maximilien COLOR CODE – ARDEN’BEEF 2
45 VANDEWALLE Matthias EFC-ETIXX 1
46 HAVIK Piotr TEAM 3M 1

Classement Interequipes:
1 LOTTO SOUDAL 142
2 VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 120
3 HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENENS CYCLING TEAM 96
4 CIBEL-CEBON 94
5 COLOR CODE – ARDEN’BEEF 93
6 EFC-ETIXX 83
7 TEAM 3M 80
8 PROFEL – UNITED C.T. 71
9 VERANCLASSIC-AGO 68
10 BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM 55
11 PRORACE CYCLING TEAM 46
12 SUPERANO HAM – ISOREX 16
13 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 14
14 T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 8
15 ASFRA RACING TEAM 7

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *