Elites & Espoirs Résultats

Mémorial Roger Bosquillon: Vandenbogaerde s’impose

Arrivéetournai2016

La 20e édition du Mémorial Roger Bosquillon, disputé à Tournai, a été remportée ce dimanche par Jens Vandenbogaerde. L’ancien coureur An Post-Chainreaction – qui n’a pas retrouvé d’équipe pour la saison 2016 mais qui espère encore signer un contrat pro dans les prochains jours – s’est imposé devant Elias Van Breussegem et Stijn Minne.
Antoine Leleu, premier wallon est 7e.

Classement (101 participants):
1 34 VANDENBOGAERDE JENS BEL19920106 INDIVIDUEEL 02:55:27
2 94 VAN BREUSSEGEM ELIAS BEL19920410 VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 02:55:27
3 21 MINNE STIJN BEL19840510 ALL FRIENDS CYCLING 02:55:27
4 53 RICART ALEXANDRE FRA19900707 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:55:27
5 41 VERSTRAETEN JARI BEL19890208 VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 02:55:38
6 42 LEROUX SAMUEL FRA19941127 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:56:04
7 98 LELEU ANTOINE BEL19931020 VERANCLASSIC – AGO 02:56:29
8 37 BLAMPAIN MAXIME FRA19960319 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:56:33
9 87 BOUVRY KENNY BEL19940407 VERANCLASSIC AGO 02:56:33
10 59 NACHTERGAELE NIELS BEL19861227 TOPSANTIEK CT-ATOM 6 CYCLING TEAM 02:56:33
11 64 DECLERCQ THIERRY BEL19750624 GELDHOF JIELKER CYCLING TEAM 02:56:33
12 19 PELLERIAUX NICOLAS FRA19820525 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 02:56:33
13 100 DEPREZ TUUR BEL19960620 VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 02:56:33
14 16 VANHOUCKE HARM BEL19970617 LOTTO SOUDAL 02:56:33
15 99 DEWORTELAER SERGE BEL19911028 TEAM DIFFERDANGE LOSCH 02:56:33
16 55 DRANCOURT PIERRE FRA19820510 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:56:33
17 60 DEPREZ BRAM BEL19860606 CT CRAEYNEST ET CO SOUNDS BETTER RIJWIEL 02:57:09
18 61 VANBESIEN THOMAS BEL19930829 HOME SOLUTIONS-ANMPAPA-SOENENS 03:00:32
19 62 VANDAELE THIJS BEL19930404 TOPSANTIEK CT-ATOM 6 CYCLOING TEAM 03:00:32
20 75 ROLET SYLVAIN BEL19760511 DOUCHY THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE 03:00:32
21 97 VANDENBUSSCHE TOM BEL19870513 TOPSANTIEK CT-ATOM 6 CYCLING TEAM 03:01:35
22 68 VAN DAMME INDY BEL19940420 ASFRA RACING TEAM 03:01:35
23 10 CASIER ARNE BEL19911123 PCT TOMACC 03:01:35
24 51 DESMET MATHIAS BEL19950720 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 03:01:35
25 78 HOUTTEMAN NICO BEL19970109 CT SPIDERKING-EFC-ETIXX 03:01:35
26 76 BOSSUYT GIANNI BEL19940513 TOPSANTIEK CT-ATOM 6 CYCLING TEAM 03:01:35
27 93 DE DONCKER BALDER BEL19850517 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF 03:01:55
28 56 SAVELON ARNE BEL19950809 DOVY KEUKENS FCC 03:01:55
29 5 RINGOOT GILLES BEL19950925 PROFEL UNITED CF 03:01:55
30 52 GREMELPONT AXEL BEL19900625 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 03:01:55
31 47 DE VEIRMAN AARON BEL19970519 CT SPIDERKING-EFC-ETIXX 03:01:55
32 7 OSTYN KENZY BEL19970908 DOVY KEUKENS FCC 03:01:55
33 48 D´HONDT JARI BEL19971119 CT SPIDERKING-EFC-ETIXX 03:01:55
34 3 COWARD JAKE GBR19960223 ASFRA RACING TEAM 03:01:55
35 25 DUBOIS FOEKE BEL19921109 ASFRA RACING TEAM 03:01:55
36 102 EVENOT KILLIAN FRA19950215 DUNKERQUE LITTORAL 03:02:40
37 2 BERTUILLE NICOLAS BEL19880720 COMITE REGIONAL HAINAUT 03:02:40
38 73 COMMEYNE STEFFEN BEL19891025 KONINKLIJKE BRUGSE VELOSPORT VZW 03:02:40
39 30 ADRIAENS BERT BEL19970201 MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 03:02:40
40 101 FLET AXEL FRA19940105 DUNKERQUE LITTOREL CYCLISME 03:02:40
41 67 DESMECHT DAVID BEL19921222 WETTERSE DAKWERKEN TRAWOBO VDM CT 03:02:40
42 54 DENDIEVEL CYRIL BEL19970309 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 03:02:54
43 45 DE JONGHE JULES BEL19970316 TOPSANTIEK CT-ATOM 6 CYCLING TEAM 03:02:59
44 82 SMET GUY BEL19720204 CIBEL B CLUB 03:03:04
46 28 DESA DAVID LEOPOLD NOR19931123 FANA IL SYKKEL 03:03:28
48 17 DENIJS SVEN BEL19960610 MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 03:03:53
49 83 DANIELS NICOLAS BEL19940319 SUPER BIKERS ECOLE VTT 03:03:53
50 8 VEKEMAN MAXIME BEL19930914 T-PALM POLE CONINENTAL WALLON 03:03:53
51 91 VAN HECKE STIJN BEL19940125 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 03:03:53
52 38 BIEBUYCK AURÉLIEN BEL19970615 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 03:04:33
53 49 RONSSE GAUTHIER BEL19961113 GOMA DAKWERKEN-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 03:05:26
54 57 TOUBEAU NICOLAS BEL19890620 VC VIRGINALOIS – VIRGINAL ITTRE 03:05:26
55 35 VANSTEENKISTE GORAN BEL19970704 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 03:05:26
56 26 VAINIONPAA OSKARI FIN19950807 TWD LANKEN 03:05:26
57 22 VERSTRAETEN BERT BEL19790115 VD HAUWE CT – GENTSE VS 03:05:26
58 12 BAILLIEU DONOVAN BEL19970414 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 03:05:26
59 29 WELVAERT MICHAEL FRA19820524 VC AMATEUR SAINT QUENTIN 03:05:26
60 43 HUBAU PIERRE FRA19970520 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 03:05:26
61 80 DELEU ROBBE BEL19910320 MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 03:05:26
62 77 VANDENBUSSCHE JARI BEL19960710 TOPSANTIEK CT-ATOM 6 CYCLING TEAM 03:05:26
63 46 SCHIETTECATTE JELLEN BEL19930205 ASFRA RACING TEAM 03:05:26
64 13 CANNOOT YORDI BEL19970701 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 03:06:46
65 23 PORIAU TIM BEL19890620 ASFRA RACING TEAM DSQ
66 39 BIEBUYCK CORENTIN BEL19970615 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DSQ
67 63 DE VRIESE STIJN BEL19851215 TOPSANTIEK CT-ATOM 6 CYCLING TEAM DSQ
68 74 VINCENTE LASA MIGUEL ESP19800306 ASFRA RACING TEAM DSQ
69 86 SCHITTECATTE NIELS BEL19921113 BITTWIN DSQ
DNF 1 ACKE PIETER BEL19880512 INDIVIDUEEL DNF
DNF 4 SENECHAL LOUIS FRA19890714 TEAM ANEX DNF
DNF 9 MUYLLE JEROEN BEL19950901 DOVY KEUKENS FCC DNF
DNF 6 QUINTARD THOMAS BEL19971224 E.C.V.C.P.B. DNF
DNF 14 MUYLLE ENRICO BEL19960513 WIELERTEAM DECOCK VANEYCK DEVOS CAPEON DNF
DNF 11 DE WITTE SVEN BEL19970826 PAPILLON RUDYCO JANATRANS CYCLING TEAM DNF
DNF 15 BRULEZ MIQELE BEL19970919 TOPSANTIEK-ATOM 6 CT DNF
DNF 18 VAN PUYENBROECK LORENZO BEL19900203 ASFRA RACING TEAM DNF
DNF 24 BLANGENOIS CYRIL BEL19970627 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNF
DNF 27 VANOMMESLAEGHE WIEBE BEL19971210 ASFRA RACING TEAM DNF
DNF 31 LAMBERECHTS LUKAS BEL19931007 ASFRA RACING TEAM DNF
DNF 32 VAN DE MAELE GLENN BEL19890906 ASFRA RACING TEAM DNF
DNF 33 VANDENBORRE JONAS BEL19950811 MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT DNF
DNF 36 VAN VAERENBERGH BEAU BEL19950816 ASFRA RACING TEAM DNF
DNF 40 BYTEBIER JAY BEL19951117 INDIVIDUEL DNF
DNF 44 DELESIE BERRE BEL19970825 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRALE CT DNF
DNF 50 COURTENS OLIVIER BEL19910430 INDIVIDUEL DNF
DNF 58 TOUBEAU ALEXANDRE BEL19951230 VC VIRGINAL ITTRE DNF
DNF 65 VANDEWIELE FREDERIK BEL19910211 HOME SOLUTIONS-ANMPAPA-SOENENS DNF
DNF 66 VERMASSEN JENS BEL19880319 INDIVIDUEEL DNF
DNF 69 COURTENS IGOR BEL19970506 CT SPIDERKING-EFC-ETIXX DNF
DNF 70 BREYNE JONATHAN BEL19910104 VERANCLASSIC-AGO DNF
DNF 71 ROELAND JORDAN BEL19970325 BLANCS GILETS BRABANT WALLON DNF
DNF 72 DELABRE MICKAEL FRA19900704 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT DNF
DNF 81 DANNER CHRISTOPH GER19931103 ASFRA RACING TEAM DNF
DNF 84 MARYNS SAMUEL BEL19901122 SUPER BIKERS ECOLE VTT DNF
DNF 85 MARYNS LOÏC BEL19940322 SUPER BIKERS ECOLE VTT DNF
DNF 88 DEVOLDER PIETER BEL19970613 CT IVT – RUWOMAT – ALNOWAKKEN DNF
DNF 89 MARIN BRIEUC BEL19960214 EC VX-CONDE – PERUWELZ-BURY DNF
DNF 90 VERVERKEN PIETER BEL19860615 CT IVT RUWOMAT ALNOWAKKEN DNF
DNF 92 VANDAELE PHILIP BEL19850803 ASFRA RACING TEAM DNF
DNF 95 VANDENBERGH WOUTER BEL19810604 ASFRA RACING TEAM DNF
DNF 96 GOVAERT KENNY BEL19920529 HIKO CYCLING TEAM DNF

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Calendrier des événements

« mars 2016 » loading...
L M M J V S D
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
mer 09

Templeuve – Grand Prix Café Le Central

9 mars @ 15 h 00 min - 18 h 00 min