Challenge Maréchal Gym - Le Ravito

Mise à jour du Challenge Marechal Gym-Le Ravito

Après cette semaine animée chez les débutants (Pottes, Sauvenière) et chez les élites et espoirs (Grandglise, Wanfercée-Baulet), nous avons édité notre challenge de régularité sur les courses du sud du pays.  Johan Vincent repasse en tête chez les débutants, Tom Douhard est toujours leader en juniors et Jérémy Burton fait la bonne opération chez les aînés?

CLASSEMENT

Le classement des débutants:
1 Johan Vincent 68
2 Antoine Cloux 65
3 Achille Deribreux 48
3 Emerson Fontaine 48
5 Ruben Debouver 43
5 Cyril Michotte 43
7 Jelle De Geyter 36
8 Martin Delcomunne 27
9 Thibaut Ponsarts 24
10 Lennert Cappan 22
10 Thibault Dely 22
10 Jonas Lammens 22
10 Antoine Minet 22
10 Thomas Suys 22
10 Ruben Verhulst 22
16 Théo Bonnet 20
16 Julien Gaspard 20
16 Steven Pattyne 20
16 Jarne Van Dyck 20
20 Brent Segaert 19
21 Axel Huens (France) 18
22 Arno Brouwers 17
22 Alessandro Tuscano 17
24 Robbe Forret 16
24 Fabio Van den Bossche 16
26 Pierre Despontin 15
26 Audric Leleu 15
26 Damien Lox 15
26 Sebastien Van Poppel 15
30 Matthis Dethy 14
30 Jordan Schurmann 14
32 Guillaume Delgeye 13
32 Sven Hassert (Pays-Bas) 13
32 Bastien Marchand 13
32 Hugo Pouillard (France) 13
32 Floris Van Tricht 13
32 Bram Wauters 13
38 Ben Baele (Luxembourg) 12
38 Régis Christiaens 12
38 Milan Fretin 12
38 Berre Hermans 12
38 Arthur Kluckers (Luxembourg) 12
38 Guillaume Lombaert 12
38 Matjas Mans 12
38 Lander Scheers 12
38 Yoni Ualgasi 12
38 Jarne Van de Paar 12
48 Vito Braet 11
48 Corentin Piret 11
50 Len Dejonghe 10
50 Maxence Descamps 10
50 Jang Leyder (Luxembourg) 10
50 Kasper Saver 10
50 Matthew Van Schoor 10
50 Niels Vanden Heede 10
50 Wouter Vanparijs 10
57 Corentin Degrutere (France) 9
57 Emile Eeckhout 9
57 Xavier Pinon 9
60 Daan Grosemans 8
60 Tom Lauryssen 8
60 Lars Lievens 8
60 Stef Loos 8
60 Gilles Martens 8
60 Davide Momboi 8
60 Thomas Naudts 8
60 Leandro Rocha Rodrigues 8
60 Witse Van Rillaer 8
60 Aaron Vandenbulcke 8
60 Jasper Walraed 8
60 Bjarne Laroy 8
72 Thomas Leroy (France) 7
72 Yannick Otten 7
72 Sébastien Rossignol (France) 7
72 Mika Van Dyck 7
72 Kamial Vanderborcht 7
72 Jelle Vermoote 7
72 Arno Waeyaert 7
79 Lars Collie 6
79 Jonas Delaere 6
79 Gilles Kirsch (Luxembourg) 6
79 Lennert Meulemans 6
79 Ryan Tremerie 6
79 Tom Geysegoms 6
85 Manu Maertens 5
85 Cédric Pries (Luxembourg) 5
85 Louis Santraine 5
85 Jérôme Scheen 5
85 Liam Slock 5
85 Lukas Teller 5
85 Glen Van der Talen 5
85 Jarne Van Grieken 5
85 Quinten Vandermeer 5
94 Jonas Gijbels 4
94 Nicolas Kess (Luxembourg) 4
94 Melvin Lindelauf 4
94 Théo Mortels 4
94 Jose Rodrigues Rocha Leandro 4
94 Antoine Smets 4
94 Ben Squire 4
101 Rémi Behague (France) 3
101 Joost Bekaert 3
101 Geoffrey De Clercq 3
101 Martin Haas 3
101 Wietse Meeusen 3
101 Arjan Polij 3
101 Zion Punnewaert 3
101 Brent Van Mulders 3
101 Jordi Wagner (Luxembourg) 3
101 Thibaut Watrisse 3
101 Alexandre Watrisse 3
101 Brent Beeckman 3
101 Jasper Van den Plas 3
114 Pablo Blatt (Luxembourg) 2
114 Iars Craps 2
114 Justin Debuy 2
114 Valère Demol (France) 2
114 Maarten Denijs 2
114 Alexis Duvivier (France) 2
114 Jonas Goffart 2
114 Jordan Habets (Pays-Bas) 2
114 Christophe Hopperets 2
114 Niels Tordeur 2
114 Florian Tornu (France) 2
114 Gerrit Van Bellingen 2
114 Aaron Van der Beken 2
114 Elias Vanheel 2
128 Julien Brust (Luxembourg) 1
128 Tibo De Mesmaker 1
128 Tom Dendievel 1
128 Guillaume Robert 1
128 Stef Scharre 1
128 Robbe Van Praet 1
128 Jens Planckaert 1
Epreuves comptabilisées: Dottignies, Villers-le-Temple, Braives, Deux-Acren, Orroir, Pommeroeul, Polleur, Baisieux, Harzée, Stavelot, Ploegsteert, Vezin, Dottignies, Oupeye, Walhain, Engis (ch. FCWB), Noville-les-Bois (ch FCWB), Walhain, Mourcourt (ch FCWB), Dottignies, Othée, Neufvilles, Maleve, Pottes, Sauvenière.

Le classement des juniors:
1 Stan Lowie 45
2 Tom Douhard 40
3 Laurens Huys 36
4 Sébastien Grignard 33
4 Simon Renard 33
6 Ugo D’Angelo 31
7 Loran Cassaert 24
8 Bastien Dethier 22
8 Alan Heye 22
8 Jens Reynders 22
11 Arthur Baude 21
11 Sylvain Moniquet 21
13 Tom Paquot 20
14 Laurens Van Laer 19
15 Wesley Mol (Pays-Bas) 18
16 Stijn Demolder 17
16 Asbjorn Rasmussen (Danemark) 17
18 Arne Bauters 16
18 Tom Van Vuchelen 16
20 Yarno Vandenbroeck 15
21 Kilian Baillievier 14
21 Maxim Cappelle 14
21 Vincent Renson 14
21 Quentin Venner 14
25 Lennert Coghe 12
25 Alessandro Covi (Italie) 12
25 Axel De Lie 12
25 Arnaud Deleu 12
25 Aaron Dewachter 12
25 Felix Dopchie 12
25 Bjarne Eussen 12
25 Jérémy Frehen 12
25 Asbjorns Hellemose (Danemark) 12
25 Ludvik Holstad (Norvège) 12
25 Sander Rietjens 12
25 Nils Sinscheck (Pays-Bas) 12
25 Petar Stoyanov (Bulgarie) 12
25 Bram Ualgasi 12
25 Stan Van Tricht 12
25 Lothar Verhulst 12
41 Sean Bero 11
42 Jens Dufour 10
42 Rune Herregodts 10
42 Adrien Houbben 10
42 Timo Kielich 10
42 Joakim Kjemhus (Norvège) 10
42 Anthony Macron (France) 10
42 Robin Radoux 10
42 Lennert Van De Voorde 10
42 Wouter Van Ende 10
42 Daan Vermang 10
42 Samuel Fernandes (Luxembourg) 10
53 Remco Gaytant 9
54 Cédric Beck 8
54 Jari Carpentier 8
54 Yente De Clercq 8
54 Mikkel Eide (Norvège) 8
54 Michaël Fide 8
54 Joeri Francen 8
54 Moreno Marchetti 8
54 Michiel Offermans 8
54 Robbe Prieels 8
54 Laurenz Rex 8
54 Yarne Van Gysegem 8
54 Michiel Van Hauwermeiren 8
66 Mathieu Bogaert 7
66 Tristan Caufriez 7
66 Bono De Witte 7
66 Roeland Dejonghe 7
66 Charles Haffreigue (France) 7
66 Mikkel Hansen 7
66 Luddik Holstard 7
66 Bram Van den Haute 7
66 Jonas Vandeputte 7
66 Alessandro Vandromme 7
66 Maarten Verheyen 7
66 Geert Verheijen (Pays-Bas) 7
78 Nils Eekhoff 6
78 Jeff Mallé 6
78 Constant Noireaux (France) 6
78 Yann Pestiaux 6
78 Misch Leyder (Luxembourg) 6
83 Kenneth Caethoven 5
83 Stef Claes 5
83 Gilles De Wilde 5
83 Rodolphe Doison 5
83 Quinten Lories 5
83 Arne Marit 5
83 Charlie Quaterman (Grande-Bretagne) 5
83 Sedrik Ullebo (Norvège) 5
83 Joren Van Caneyt 5
83 Wout Van Elzakker (Pays-Bas) 5
83 Ward Vanhoof 5
83 Jonas Bresseleers 5
95 Thomas Descamps 4
95 Yvan Devries 4
95 Audun Haugen (Norvège) 4
95 Jesse Huijbregts (Pays-Bas) 4
95 Louka Matthys 4
95 Roald Parmentier 4
95 Lars Van den Berg (Pays-Bas) 4
95 Thomas Van Halst 4
95 Thijs Van Rooij 4
95 Kenneth Vanborm 4
95 Qwinten Verbeeck 4
95 Dave Verbeken 4
95 Mauro Verleyen 4
95 Viktor Verschaeve 4
95 Axel Farvacque 4
110 François Allard 3
110 Matisse Beyens 3
110 Kevin Cockaert 3
110 Aaron De Clercq 3
110 Simon Grégoire 3
110 Donovan Kestens 3
110 Jarno Mondelaers 3
110 Fabian Neulens 3
110 Mario Poldervaart 3
110 Engelbert van Keirsbulck 3
110 Tom Vandermosten 3
110 Arno Verstrepen 3
110 Nicolas Moreau 3
123 Hakon Allrust (Norvège) 2
123 Jens Bruneel 2
123 Jordy De Groodt 2
123 Sam De Pelsmaker 2
123 Dylan De Peuter 2
123 Casper François 2
123 Dries Hemelings 2
123 K. Klejvet 2
123 Dayvin Lievens 2
123 Robin Lobet 2
123 Michaël Schots 2
123 Tom Teulings 2
123 Lilian Van den Driessche 2
123 Daan Van Sintmaartensdijk (Pays-Bas) 2
123 Théo Verslype 2
123 Philippe Leclerc (Luxembourg) 2
139 Gilles Huyghe 1
139 Leonardo Meerschaert 1
139 Tom Peters 1
139 Lars Put 1
139 Rick Stemper 1
139 Simen Svendsen (Norvège) 1
139 Guillaume van de Velde 1
139 Hugo Vermeersch 1
139 Emerson Ramu 1
Epreuves comptabilisées: Villers-le-Temple, Braives, Celles, Courcelles, Baisieux, Florennes, Harzée, Callenelle, Orroir, Beloeil, Tourines, Pommeroeul, Bury, Deux-Acren, Hélecine, Lessines, Rétinne, Walhain, Plombière (ch FCWB), Quaregnon (ch FCWB), Barchon (ch FCWB), Neufvilles.

Le classement des élites et espoirs:
1 Jérémy Burton 42 (notre photo)
2 Sylvain Rolet 37
3 Michael Blanchy 32
4 Kevin Van Impe 26
5 Robin Mertens 24
5 Dimitri Peyskens 24
7 Guy Van Broekhoven 23
8 Julien Mortier 22
9 Alexandre Toubeau 21
10 Frédéric Jacob 20
10 Christophe Prémont 20
12 Antoine Leleu 19
12 Rémy Mertz 19
14 Matti Helminen (Finlande) 18
14 Lionel Taminiaux 18
16 Thomas De Troch 17
16 Bartolo Polizzotto 17
18 Julien Kaise 15
18 Ludovic Robeet 15
18 Pavel Sivakov (Russie) 15
18 Jens Vandenbogaerde 15
22 Eric De Decker 14
22 Stijn Minne 14
22 Maximilien Picoux 14
22 Cédric Raymackers 14
22 Callum Shaw James (Grande-Bretagne) 14
27 Axel Gremelpont 13
27 Bjorg Lambrecht 13
27 Johan Mombaerts (France) 13
27 Nicolas Moncomble (France) 13
31 David Boucher 12
31 Jonathan Breyne 12
31 Michiel Broes 12
31 Jeroen Eyskens 12
31 Matthias Legley 12
31 Antoine Loy 12
31 Jereon Meijers 12
31 Logan Owen (USA) 12
31 Brecht Ruyters 12
31 Joeri Stallaert 12
31 Joshua Teasdale (Grande-Bretagne) 12
31 Nick Van Hoof 12
31 Dries Verstrepen 12
31 Rutger Wouters 12
45 Stéphane Leveillé 11
45 Maxim Panis 11
45 Maxime Vekeman 11
48 Edwig Cammaerts 10
48 Niels De Rooze 10
48 Brecht Dhaene 10
48 Killian Evenot (France) 10
48 Henrik Evensen (Norvège) 10
48 Guillaume Haag 10
48 Jérémy Lecroq (France) 10
48 Yannick Mayer (Allemagne) 10
48 Julian Mertens 10
48 Jérémy Messiaen 10
48 Patrick Müller (Suisse) 10
48 Rutger Roelandts 10
48 Guy Smet 10
48 Timothy Stevens 10
48 Elias Van Breussegem 10
48 Grégoire Vermote 10
64 Jorden Bothuyne 9
64 Jo Maes 9
64 Brecht Stas 9
67 Damien Bynens 8
67 Jérôme Comblin 8
67 Pieter De Paepe 8
67 Ruben Guerreiro (Portugal) 8
67 Lennard Hofstde (Pays-Bas) 8
67 Fabian Lienhard (Suisse) 8
67 Lauwrence Schotte 8
67 Brent Van Tilborgh 8
67 Tom Verhaegen 8
67 Davy Commeyne 8
77 Maxime Becq 7
77 Jean-Albert Carnevali 7
77 Dennis Coene 7
77 Alexander Cools 7
77 Kevin De Jonghe 7
77 Hugo De Winter 7
77 Timmy Diependaele 7
77 Nils Heyns 7
77 Kevin Lava 7
77 Edward Planckaert 7
77 Alexandre Ricart (France) 7
77 Wop Van Cappelle (Pays-Bas) 7
77 Glen Van Herck 7
77 Glen Van Nuffelen 7
77 Maarten Vlasselaer 7
92 James De Boeck 6
92 Alexander De Keersmaeker 6
92 Laurent Donnay 6
92 Lucas Hamilton (Australie) 6
92 Jeffrey Hodiamont (Pays-Bas) 6
92 Matthiaus Houlmont 6
92 Pierre-Armand Hustin 6
92 Joeri Jacobs 6
92 Raphaël Roszciewicz 6
92 Pierre Tielemans (France) 6
92 Jari Verstraeten 6
92 Bart Deurbroeck 6
104 Louis Deguide 5
104 Ivan Estevic (Serbie) 5
104 Steff Hermans 5
104 Jai Hindley (Australie) 5
104 Taylor Johnstone (Grande-Bretagne) 5
104 Samuël Leroux (France) 5
104 Celestin Leyman 5
104 Geoffrey Pauls 5
104 Gauthier Ronsse 5
104 Niels Tooth 5
104 Nicky Van der Schueren 5
104 Manuel Woyaffe 5
104 Yves Coolen 5
117 Nuno Bico (Portugal) 4
117 Olivier Cornet 4
117 Balder De Doncker 4
117 David Desmecht 4
117 Sébastien Desmet 4
117 Birger Donie 4
117 Jonas Heymans 4
117 Milan Menten 4
117 Tom Timmermans 4
117 Bram Van Broekhoven 4
117 Jovanny Van Oudenhove 4
117 Laurent Lerate 4
117 Jochen Deweer 4
130 Wallace Bero 3
130 Maxime Blampain (France) 3
130 Frans Claes 3
130 Ruben Cumps 3
130 Gert-Jan Decoster 3
130 Angelo Deketele 3
130 Brent Goethals 3
130 Christophe Lambert 3
130 Dries Maesen 3
130 Christophe Mosbeux 3
130 Niels Nachtergaele 3
130 Folkert Oostra (Pays-Bas) 3
130 Ward Pardon 3
130 Aurélien Paret-Peintre (France) 3
130 Emiel Planckaert 3
130 Ruddy Sautron (France) 3
130 Julien Stassen 3
130 Nicolas Toubeau 3
130 Kevin Van Goethem 3
130 Koen Wagemans 3
130 Fabio Sinoy 3
151 Kenny Bouvry 2
151 Tom Bracergirdle 2
151 Florian Cobbaert 2
151 Adrien Costa (USA) 2
151 Ken De Fauw 2
151 Guillaume Delvaux 2
151 Serge Dewortelaer 2
151 Hannes Fabri 2
151 Bavo Haemels 2
151 Axel Journiaux (France) 2
151 Justin Jules (France) 2
151 Arjen Livuns 2
151 Jordy Oliebos 2
151 Sébastien Pepinster 2
151 Kurt Van Goidsenhoven 2
151 Seppe Verschuere 2
167 Auxence Buntinx 1
167 Steffen Commeyne 1
167 Thomas Desonay 1
167 Krists Neilands (Lettonie) 1
167 Mathijs Paasschens 1
167 Martin Palm 1
167 Wiebren Plovie 1
167 Thomas Quintard 1
167 Laurens Roels 1
167 Kenn Simon 1
167 Frank Verjans 1
167 Gustav Basson (Afrique du Sud) 1
Epreuves comptabilisées: Villers-le-Temple, Tournai, Naast, Templeuve, Perwez, Grandglise, Esplechin, Polleur, Montroeul-sur-Haine (Open), Florennes, Hannut, Chaumont-Gistoux (championnat FCWB), Pommeroeul (Open), Liège-Bastogne-Liège U23, Harchies, Walhain, Wodecq, Herve, Walhain, Walhain, Othée (Open), Tournai (Open), Ghoy, Grandglise (Open), Wanfercee-Baulet (IC).

A propos de l'auteur

Vincent Coppenolle

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *