Non classé

Napoleon Games Cycling Cup : classement après la 8e manche.

Napoleon Games Cycling Cup logo

Les classements de la Napoleon Games Cycling Cup bouleversés après l’Eurométropole Tour.

Dylan Groenewegen (Lotto-Jumbo) a fait une excellente opération au classement de la Napoleon Games Cycling Cup : il a pris la 1e place et à 82 points d’avance sur Dries De Bondt et ce alors qu’il reste deux manches pour cloturer cette 1e édition.

Lotto-Jumbo s’empare aussi de la tête du classement général par équipe et ce devant Etixx-Quick Step et Lotto-Soudal.

Classement Individuel :
1 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 330
2 DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 248
3 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP 234
4 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 230
5 DUPONT Timothy VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 219
6 CLAEYS Dimitri WANTY – GROUPE GOBERT 183
7 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 178
8 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP 143
9 DE HAES Kenny WANTY – GROUPE GOBERT 132
10 CAPIOT Amaury TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 132
33 VALLEE Boris FORTUNEO – VITAL CONCEPT 60
34 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM 60
50 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 36
63 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 26
87 STASSEN Julien WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 14
89 WARNIER Antoine WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 12
100 PARDINI Olivier WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 10
102 SUAREZ MARTINEZ Kevin SUPERANO HAM – ISOREX – TARTELETTO 10
116 DELFOSSE Sébastien WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 6

Classement Individuel Meilleur Jeune :

1 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP 378
2 POLITT Nils TEAM KATUSHA 225
3 VAN AERT Wout CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 175
4 BOUHANNI Rayane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 124
5 DUQUENNOY Jimmy WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 122
6 GEUENS Alexander CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 122
7 LIVYNS Arjen VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 100
8 CORTINA Ivan Garcia ETIXX – QUICK STEP 100
9 BASKA Erik TINKOFF 100
10 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 100

CLASSEMENT INTEREQUIPES :

1 TEAM LOTTO NL – JUMBO 49
2 ETIXX – QUICK STEP 46
3 LOTTO SOUDAL 45
4 WANTY – GROUPE GOBERT 40
5 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 28
6 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 26
7 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 25
8 ROOMPOT – ORANJE PELOTON 20
9 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
10 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 17
11 TEAM KATUSHA 15
12 GAZPROM-RUSVELO 13
13 BELGIUM NATIONAL TEAM 12
14 TEAM JOKER 12
15 AN POST – CHAIN REACTION 11
16 LEOPARD PRO CYCLING 9
17 TEAM JOKER BYGGTORGET 8
18 BORA-ARGON 18
19 ONE PRO CYCLING 8
20 FDJ 7
21 CIBEL-CEBON 7
22 VERANCLASSIC-AGO 7
23 TEAM COOP – OSTER HUS 6
24 IAM CYCLING 5
25 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 5
26 AG2R LA MONDIALE 5
27 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
28 SUPERANO HAM – ISOREX – TARTELETTO 4
29 WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 3
30 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
31 MADISON GENESIS 2
32 TINKOFF 2
33 CYCLING ACADEMY TEAM 1

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *