Divers

Napoleon Games Cycling Cup: classements à mi-parcours

napoleon_games_cycling_cup.jpg&resize=false&fill=true&bg=000&pos=center&w=800&h=250

Après 5 manches, rien n’est joué que cela soit au classement individuel, par équipes et chez les U23.

Bien que les espoirs Gaviria semble bien partis car outre sa pointe de vitesse, ses principaux adversaires non-belges ne seront peut-être pas alignés à toutes les courses restantes et que Wout Van Aert va se consacrer à la saison de cyclo-cross.
P1050604
Du coté Wallon Loïc Vliegen encore excellent au Tour de Burgos la semaine dernière est 22e du classement individuel et 1e des habitants du Sud du pays, en U23 Duquesnnoy est le seul Wallon classé et est 10e.
Ce n’est pas sur cette 1ere édition de la Napoleon Games Cycling Cup que les coureurs Wallons seront les plus en évidence cette année, un peu comme à la Lotto-Compétition 2016, il faut descendre assez bas pour retrouver les premiers classés.
Van Melsen 2016 1
Par contre au classement par équipe Wanty-Groupe Gobert est 2e au général après sa victoire par équipe à A Travers le Hageland peut très bien encore dépasser Etixx-Quick Step qui actuellement est en tête de tous les classements (par équipe, général individuel avec Nicki Terpstra qui est en tête aussi du classement des rushs et des U23 avec Gaviria).
Un argument pour Patrick Lefevere en vue de prolonger son équipe au delà de 2017 et que ses « partenaires historiques » (Etixx « Omega Pharma » et Quick Step) sont désormais des filiales de groupes étrangers? Mais Lefevere à bien d’autres arguments a faire valoir comme 41 victoires UCI depuis le début de la saison, personne ne fait mieux actuellement que ce total.
2016-07-20 081
Classement Individuel :
1 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP 234
2 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 230
3 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 172
4 DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 151
5 VAN AERT Wout CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 117
6 THWAITES Scott BORA-ARGON 18 115
7 DUPONT Timothy VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 115
8 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 108
9 BASKA Erik TINKOFF 100
10 KEUKELEIRE Jens ORICA GreenEDGE 97
11 THEUNS Edward TREK FACTORY RACING 97
12 WIPPERT Wouter CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 85
13 VAN LERBERGHE Bert TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 85
14 DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 83
15 KRUOPIS Aidis VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 76
16 POLITT Nils TEAM KATUSHA 75
17 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP 72
18 DE HAES Kenny WANTY – GROUPE GOBERT 72
19 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL 64
20 MARCATO Marco WANTY – GROUPE GOBERT 62
21 MAES Nikolas ETIXX – QUICK STEP 60
22 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM 60
23 SAVITSKIY Ivan GAZPROM-RUSVELO 53
24 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 50
25 LOOIJ André ROOMPOT – ORANJE PELOTON 50
26 CLAEYS Dimitri WANTY – GROUPE GOBERT 49
27 MANNAERTS Jelle SUPERANO HAM – ISOREX 48
28 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 45
29 BRESCHEL Matti CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 45
30 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA 40
31 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP 40
32 PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 40
33 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 36
34 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 36
35 STASH Mamyr GAZPROM-RUSVELO 35
36 DEMARE Arnaud FDJ 35
37 STEWART Thomas MADISON GENESIS 35
38 MERLIER Tim CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 30
39 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 30
40 RICKAERT Jonas TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 29
41 KREDER Michel ROOMPOT – ORANJE PELOTON 28
42 BAUHAUS Phil BORA-ARGON 18 25
43 HUREL Tony DIRECT ENERGIE 25
44 DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING 25
45 STEELS Stijn TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 22
46 BIALOBLOCKI Marcin ONE PRO CYCLING 21
47 GROSU Eduard Michael NIPPO – VINI FANTINI 20
48 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 20
49 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
50 COLLI Daniele NIPPO – VINI FANTINI 19
51 DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 18
52 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP 18
53 MCLAY Daniel FORTUNEO – VITAL CONCEPT 18
54 CLARKE William DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 17
55 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO 16
56 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 16
57 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 16
58 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 14
59 VAN HOECKE Gijs TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 14
60 BIERMANS Jenthe WANTY – GROUPE GOBERT 14
61 DE TIER Floris TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 14
62 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
63 CAPIOT Amaury TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 12
64 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 12
65 KERKHOF Tim ROOMPOT – ORANJE PELOTON 12
66 WISNIOWSKI Lukasz ETIXX – QUICK STEP 12
67 MCCARTHY Jay TINKOFF 12
68 MCCONVEY Connor AN POST – CHAIN REACTION 12
69 MARCHAND Gianni CIBEL-CEBON 12
70 REIHS Michael STÖLTING SERVICE GROUP 12
71 SUAREZ MARTINEZ Kevin SUPERANO HAM – ISOREX 10
72 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 10
73 PARDINI Olivier WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 10
74 BAUGNIES Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT 10
75 SWEECK Laurens ERA – CIRCUS 10
76 HELVEN Sander TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 8
77 OFFREDO Yoann FDJ 8
78 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT 8
79 LIGTHART Pim LOTTO SOUDAL 8
80 HOELGAARD Markus TEAM JOKER 8
81 TUREK Daniel CYCLING ACADEMY TEAM 6
82 PEDERSEN Mads STÖLTING SERVICE GROUP 6
83 CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 6
84 COENEN Dennis CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 6
85 STALLAERT Joeri CIBEL-CEBON 4
86 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4
87 MATZKA Ralf BORA-ARGON 18 4
88 BOUHANNI Rayane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
89 SOLOMENNIKOV Andrei GAZPROM-RUSVELO 4
90 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 4
91 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 2
92 STEVENS Timothy CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 2
93 MARTINELLI Davide ETIXX – QUICK STEP 2
94 MEURISSE Xandro CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 2

Classement Individuel Meilleur Jeune :
1 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP 185
2 POLITT Nils TEAM KATUSHA 125
3 BOUHANNI Rayane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 124
4 GEUENS Alexander CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 122
5 VAN AERT Wout CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 117
6 BASKA Erik TINKOFF 100
7 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 100
8 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85
9 LOOIJ André ROOMPOT – ORANJE PELOTON 85
10 DUQUENNOY Jimmy WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 72
11 BAUHAUS Phil BORA-ARGON 18 72
12 BIERMANS Jenthe WANTY – GROUPE GOBERT 72
13 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 60
14 HAVIK Piotr TEAM 3M 60
15 VAN GESTEL Dries TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 60
16 PEDERSEN Mads STÖLTING SERVICE GROUP 50
17 GOOSSENS Kobe TELENET FIDEA CYCLING TEAM 50
18 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 45
19 VANDERAERDEN Massimo VERANCLASSIC-AGO 45
20 MONTGOMERY David AN POST – CHAIN REACTION 40
21 SHAW James Callum LOTTO SOUDAL 40
22 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 35
23 SKAARSETH Anders TEAM JOKER 30
24 STANNUS Jordan AN POST – CHAIN REACTION 25

Classement Interequipes :
1 ETIXX – QUICK STEP 30
2 WANTY – GROUPE GOBERT 28
3 LOTTO SOUDAL 25
4 TEAM LOTTO NL – JUMBO 23
5 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 20
6 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 14
7 BELGIUM NATIONAL TEAM 12
8 TEAM JOKER 12
9 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12
10 AN POST – CHAIN REACTION 11
11 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 10
12 GAZPROM-RUSVELO 9
13 TEAM KATUSHA 8
14 ROOMPOT – ORANJE PELOTON 8
15 BORA-ARGON 18
16 FDJ 7
17 CIBEL-CEBON 6
18 TEAM COOP – OSTER HUS 6
19 ONE PRO CYCLING 6
20 AG2R LA MONDIALE 5
21 LEOPARD PRO CYCLING 5
22 VERANCLASSIC-AGO 5
23 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
24 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 4
25 SUPERANO HAM – ISOREX 4
26 WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 3
27 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
28 MADISON GENESIS 2
29 TINKOFF 2

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *