Divers

Napoleon Games Cycling Cup: classements

napoleon_games_cycling_cup.jpg&resize=false&fill=true&bg=000&pos=center&w=800&h=250

Après 6 manches cela se ressert dans presque tous les classements de la Napoleon Games Cycling Cup « 2016 ».

Dries De Bondt a réalisé une belle course et il est le premier coureur a prendre une petite marge au classement des points chauds.
Le coureur Vérandas Willems et champion de Belgique des élites sans contrats se replace aussi au classement individuel général: les deux premiers n’ont pas pris de points et De Bondt se replace à la 3e place à 15 points seulement de Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) qui reste leader de la Napoleon Games Cycling Cup.

Wout Van Aert (Crelan-Vastgoedservice) malgré qu’il a entamé sa préparation « cyclo-cross » et qu’il a connu une crevaison dimanche dans le final, revient à la 2e place et à 10 points du premier des Espoirs: Gaviria – coéquipier de Terpstra reste leader.

Tour de Pologne 2016 - 4a tappa  Nowy Sacz - Rzeszow/Podkarpackie 218 km 15/07/2015 -  - foto Ilario Biondi/BettiniPhoto©2016
Tour de Pologne 2016 – 4a tappa Nowy Sacz – Rzeszow/Podkarpackie 218 km 15/07/2015 – – foto Ilario Biondi/BettiniPhoto©2016

Etixx-Quick Step, qui n’a marqué aucun point au classement par équipe de la Napoleon Games Cycling Cup au GP Jef Scherens, redescend à la 3e place de ce classement qui est a présent mené par Lotto-Soudal qui gagne deux places et devance l’équipe basée en Wallonie Wanty-Groupe Gobert.
Borisvallee
Côté des Wallons, outre Wanty-Groupe Gobert, Notons que Boris Vallée remonte 26e au classement individuel de la Napoleon Games Cycling Cup avec le même total de point que Loïc Vliegen.
Duquesnnoy est désormais 15e au classement des Espoirs de la Napoleon Games Cycling Cup.
Wallonie Bruxelles – Group Protect remonte 12e au classement par équipe
2016-07-20 037

Classement Individuel :

1 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP 234
2 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 230
3 DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 219
4 CLAEYS Dimitri WANTY – GROUPE GOBERT 183
5 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 172
6 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 153
7 VAN AERT Wout CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 125
8 LIGTHART Pim LOTTO SOUDAL 117
9 THWAITES Scott BORA-ARGON 18 115
10 DUPONT Timothy VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 115
11 BASKA Erik TINKOFF 100
12 KEUKELEIRE Jens ORICA GreenEDGE 97
13 THEUNS Edward TREK FACTORY RACING 97
14 WIPPERT Wouter CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 85
15 VAN LERBERGHE Bert TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 85
16 DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 83
17 KRUOPIS Aidis VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 76
18 POLITT Nils TEAM KATUSHA 75
19 MAIKIN Roman GAZPROM-RUSVELO 72
20 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP 72
21 DE HAES Kenny WANTY – GROUPE GOBERT 72
22 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL 64
23 MARCATO Marco WANTY – GROUPE GOBERT 62
24 MAES Nikolas ETIXX – QUICK STEP 60
25 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM 60
26 VALLEE Boris FORTUNEO – VITAL CONCEPT 60
39 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 36
49 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 26
75 WARNIER Antoine WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 12
85 PARDINI Olivier WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 10
86 SUAREZ MARTINEZ Kevin SUPERANO HAM – ISOREX – TARTELETTO 10
97 DELFOSSE Sébastien WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 6

Classement U23 :
1 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP 185
2 VAN AERT Wout CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 175
3 POLITT Nils TEAM KATUSHA 125
4 BOUHANNI Rayane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 124
5 GEUENS Alexander CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 122
6 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 100
7 LIVYNS Arjen VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 100
8 BASKA Erik TINKOFF 100
9 LOOIJ André ROOMPOT – ORANJE PELOTON 85
10 MCCORMICK Hayden ONE PRO CYCLING 85
15 DUQUENNOY Jimmy WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 72

Classement Interequipes :
1 LOTTO SOUDAL 37
2 WANTY – GROUPE GOBERT 35
3 ETIXX – QUICK STEP 30
4 TEAM LOTTO NL – JUMBO 23
5 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 23
6 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 19
7 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 14
8 ROOMPOT – ORANJE PELOTON 14
9 GAZPROM-RUSVELO 13
10 BELGIUM NATIONAL TEAM 12
11 TEAM JOKER 12
12 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 12
13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12
14 AN POST – CHAIN REACTION 11
15 TEAM KATUSHA 8
16 BORA-ARGON 18 8
17 ONE PRO CYCLING 8
18 FDJ 7
19 CIBEL-CEBON 6
20 TEAM COOP – OSTER HUS 6
21 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 5
22 AG2R LA MONDIALE 5
23 LEOPARD PRO CYCLING 5
24 VERANCLASSIC-AGO 5
25 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
26 SUPERANO HAM – ISOREX – TARTELETTO 4
27 WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 3
28 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
29 MADISON GENESIS 2
30 TINKOFF 2
31 CYCLING ACADEMY TEAM 1

CLASSEMENT GENERAL POINTS CHAUDS :
1 DE BONDT Dries VERANDA’S BEL 19910704 WILLEMS CYCLING TEAM 49
2 NED 19840518 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP 34
3 BEL 19870618 CLAEYS Dimitri WANTY – GROUPE GOBERT 34
4 BEL 19940207 RICKAERT Jonas TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 29
5 FRA 19930710 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28
6 GER 19940306 POLITT Nils TEAM KATUSHA 25
7 BEL 19910430 THEUNS Edward TREK FACTORY RACING 25
8 BEL 19790829 DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING 25
9 BEL 19940915 VAN AERT Wout CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL T 25
10 BEL 19871101 DUPONT Timothy VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 25
23 BEL 19910510 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 12

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *