Divers Route

Napoleon Games Cycling Cup : Classsements

napoleon_games_cycling_cup.jpg&resize=false&fill=true&bg=000&pos=center&w=800&h=250

Après la quatrième manche de la Belgian Cycling Cup les choses ne se décantent pas, ce qui est une bonne chose pour le suspens alors que nous ne somme pas encore a la moitié des épreuves de cette 1e « Belgian Cycling Cup ».

On remarquera que les coureurs qui ont performé sur les premières épreuves n’ont pas modifier leur programme pour viser le classement général individuel, mais cela pourrait changer pour les dernières épreuves.

Le Néerlandais Dylan Groenewegen, absent de la dernière course, reste en tête du classement individuel devant le vainqueur de mercredi : Dries De Bondt (Vérandas Willems).

12909424_10153810274153283_4233723418210625146_o
Loïc Vliegen (BMC Racing) – 1e Wallon – est 18e.

Classement Individuel (81 coureurs classés):
1 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 230
2 DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 151
3 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP 134
4 THWAITES Scott BORA-ARGON 18 115
5 BASKA Erik TINKOFF 100
6 KEUKELEIRE Jens ORICA GreenEDGE 97
7 THEUNS Edward TREK FACTORY RACING 97
8 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 92
9 WIPPERT Wouter CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 85
10 VAN LERBERGHE Bert TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 85
11 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 78
12 KRUOPIS Aidis VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 76
13 POLITT Nils TEAM KATUSHA 75
14 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP 72
15 DE HAES Kenny WANTY – GROUPE GOBERT 72
16 DUPONT Timothy VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 65
17 MAES Nikolas ETIXX – QUICK STEP 60
18 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM 60
19 SAVITSKIY Ivan GAZPROM-RUSVELO 53
20 LOOIJ André ROOMPOT – ORANJE PELOTON 50
21 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 50
22 MANNAERTS Jelle SUPERANO HAM – ISOREX 48
23 BRESCHEL Matti CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 45
24 CLAEYS Dimitri WANTY – GROUPE GOBERT 45
25 DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 43
26 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA 40
27 PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 40
28 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP 40
29 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 36
30 STASH Mamyr GAZPROM-RUSVELO 35
31 DEMARE Arnaud FDJ 35
39 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 20
62 SUAREZ MARTINEZ Kevin SUPERANO HAM – ISOREX 10
64 PARDINI Olivier WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 10

Classement Individuel Meilleur Jeune :
1 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP 185
2 POLITT Nils TEAM KATUSHA 125
3 BASKA Erik TINKOFF 100
4 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 100
5 BOUHANNI Rayane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 89
6 LOOIJ André ROOMPOT – ORANJE PELOTON 85
7 DUQUENNOY Jimmy WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 72
8 BAUHAUS Phil BORA-ARGON 18 72
9 GEUENS Alexander CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 72
10 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 60
11 VAN GESTEL Dries TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 60
12 GOOSSENS Kobe TELENET FIDEA CYCLING TEAM 50
13 PEDERSEN Mads STÖLTING SERVICE GROUP 50
14 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 45
15 MONTGOMERY David AN POST – CHAIN REACTION 40
16 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 35
17 SKAARSETH Anders TEAM JOKER 30
18 STANNUS Jordan AN POST – CHAIN REACTION 25

Classement Interequipes :

1 ETIXX – QUICK STEP 26
2 TEAM LOTTO NL – JUMBO 23
3 LOTTO SOUDAL 16
4 WANTY – GROUPE GOBERT 16
5 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 15
6 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 13
7 BELGIUM NATIONAL TEAM 12
8 TEAM JOKER 12
9 AN POST – CHAIN REACTION 11
10 GAZPROM-RUSVELO 9
11 TEAM KATUSHA 8
12 BORA-ARGON 18 8
13 FDJ 7
14 CIBEL-CEBON 6
15 TEAM COOP – OSTER HUS 6
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
17 ONE PRO CYCLING 6
18 AG2R LA MONDIALE 5
19 LEOPARD PRO CYCLING 5
20 VERANCLASSIC-AGO 5
21 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
22 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 4
23 SUPERANO HAM – ISOREX 4
24 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 3
25 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
26 TINKOFF 2

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *