Pros Résultats Route

Nokere Koers (1HC UCI) : Victoire de Timothy Dupont (Vérandas Willems)

logo_fond_blanc

Deuxième victoire cette année pour l’ancien champion de Belgique élite sans contrat « 2012 » âgé de 28ans.

Kévyn Ista (Wallonie-Bruxelles), David Boucher (Crelan-Wastgoedrservice), Peter Williams (One Pro Cycling), Brian van Goethem (Roompot – Oranje Peloton), Kenny de Ketele (Topsport Vlaanderen – Baloise), Florian Sénéchal (Cofidis, Solutions Crédits) et Tom Devriendt (Wanty Groupe-Gobert) avaient pris la poudre d’escampette mais les équipes de sprinters n’ont pas laissé beaucoup de champs et ils furent repris à 40 km de l’arrivée.
Plusieurs chutes ont lieu dans les derniers tours, le peloton est nerveux. Vérandas Willems prend la tête du peloton dans les derniers kilomètres, Kruopis qui devait sprinter perd la roue de Dupont à 500 mètres de la ligne, celui-ci s’en rend compte et joue sa carte : Il devance de peu Kristopher Halvorsen (Team Joker), Dylan Groenewegen (Team Lotto NL-Jumbo) et Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles – Groupe Protect) termine 4e.

Timothy Dupont après deux saisons chez Roubaix est un des 4 coureurs ayant un contrat « pro » dans l’équipe dirigé par Gauthier De Winter.

Classement :
1 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM les 199 km en 4h34’39 » (moy. 43,474 km/h)
2 HALVORSEN Kristoffer TJO TEAM JOKER 00:00
3 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00
4 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00
5 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00
6 KREDER Michel ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00
7 DRUYTS Gerry CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
8 MOSCON Gianni SKY TEAM SKY 00:00
9 GROSU Eduard Michael NIP NIPPO – VINI FANTINI 00:00
10 DE HAES Kenny WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
11 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
12 BOZIC Borut COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
13 THWAITES Scott BOA BORA-ARGON 18 00:00
14 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX – QUICK STEP 00:00
15 ZABEL Rick BMC BMC RACING TEAM 00:00
16 MARTINELLI Davide EQS ETIXX – QUICK STEP 00:00
17 SAVITSKIY Ivan GAZ GAZPROM-RUSVELO 00:00
18 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
19 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
20 GEUENS Alexander CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
30 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00
35 VALLEE Boris FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:11
43 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:18
47 STENUIT Robin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:18
64 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:29
86 PREMONT Christophe VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:54
90 VLIEGEN Loic BMC BMC RACING TEAM 00:54
92 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:54
112 BOUCHER David CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 01:14
128 HABEAUX Gregory WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 01:19
129 ISTA Kévin WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 01:19
140 PONS Gaëtan WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 06:14

 

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *