Pros Résultats

Paris-Tours (1.HC): Gaviria extra

Cycling: Team Etixx Quick-Step 2016
Cycling: Team Etixx Quick-Step 2016

Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) a remporté ce dimanche la 110e édition de Paris-Tours en surprenant le peloton en sortant à 800 mètres de l’arrivée.

C’est le 55e succès de l’équipe Etixx-Quick Step cette saison.

Jonas Van Genechten (IAM Cycling) offre un dernier podium a son équipe Suisse.

Classement :
1 GAVIRIA Fernando ETIXX-QUICK STEP en 5h22’03 »
2 DEMARE Arnaud FDJ 00’00 »
3 VAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING 00’00 »
4 TRENTIN Matteo ETIXX-QUICK STEP 00’00 »
5 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 00’00 »
6 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 00’00 »
7 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00’00 »
8 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 00’00 »
9 MEZGEC Luka ORICA-BIKEEXCHANGE 00’00 »
10 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 00’00 »
11 WAEYTENS ZICO TEAM GIANT-ALPECIN 00’00 »
12 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT 00’00 »
13 BARBIER Rudy ROUBAIX METROPOLE LILLE 00’00 »
14 FEILLU Romain HP BTP – AUBER 93 00’00 »
15 BENNETT Sam BORA-ARGON 18 00’00 »
16 SBARAGLI Kristan TEAM DIMENSION DATA 00’00 »
17 ASSELMAN Jesper ROOMPOT ORANJE PELOTON 00’00 »
18 LIENHARD Fabian BMC RACING TEAM 00’00 »
19 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA 00’00 »
20 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA 00’00 »
21 BOONEN Tom ETIXX-QUICK STEP 00’00 »
22 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’00 »
23 VIVIANI Elia TEAM SKY 00’00 »
24 TEUNISSEN Mike TEAM LOTTO NL – JUMBO 00’00 »
25 NAESEN Oliver IAM CYCLING 00’00 »
26 CAPIOT Amaury TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00’00 »
27 KREDER Raymond ROOMPOT ORANJE PELOTON 00’00 »
28 NAPOLITANO Danilo WANTY – GROUPE GOBERT 00’00 »
29 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO 00’00 »
30 CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN 00’00 »
31 MC LAY DANIEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00’00 »
32 TLEUBAYEV Ruslan ASTANA PRO TEAM 00’00 »
33 NIELSEN Magnus Cort ORICA-BIKEEXCHANGE 00’00 »
34 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO 00’00 »
35 CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 00’00 »
36 VAN EMPEL Etienne ROOMPOT ORANJE PELOTON 00’00 »
37 HALLER Marco TEAM KATUSHA 00’00 »
38 RICHEZE Ariel Maximiliano ETIXX-QUICK STEP 00’00 »
39 GERTS Floris BMC RACING TEAM 00’00 »
40 JAKIN Alo HP BTP – AUBER 93 00’00 »
41 GUARDINI Andrea ASTANA PRO TEAM 00’00 »
42 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’00 »
43 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA 00’00 »
44 FENN Andrew TEAM SKY 00’00 »
45 KEUKELEIRE Jens ORICA-BIKEEXCHANGE 00’00 »
46 HERKLOTZ Silvio BORA-ARGON 18 00’00 »
47 TURGIS Jimmy ROUBAIX METROPOLE LILLE 00’00 »
48 OFFREDO Yoann FDJ 00’00 »
49 DE VREESE LAURENS ASTANA PRO TEAM 00’00 »
50 WALSCHEID Maximilian TEAM GIANT-ALPECIN 00’00 »
51 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 00’00 »
52 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 00’00 »
53 SARREAU Marc FDJ 00’00 »
54 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE 00’00 »
55 POULHIES Stéphane ARMEE DE TERRE 00’00 »
56 VAN WINDEN Dennis TEAM LOTTO NL – JUMBO 00’00 »
57 MAES Nikolas ETIXX-QUICK STEP 00’00 »
58 MALDONADO Anthony HP BTP – AUBER 93 00’00 »
59 KLUGE Roger IAM CYCLING 00’00 »
60 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 00’00 »
61 GOUAULT Pierre HP BTP – AUBER 93 00’00 »
62 VAN GESTEL Dries TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00’00 »
63 FABRE Etienne AG2R LA MONDIALE 00’00 »
64 BAUGNIES Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT 00’00 »
65 ZABEL Rick BMC RACING TEAM 00’00 »
66 SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP 00’00 »
67 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 00’00 »
68 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE 00’00 »
69 HUTAROVICH Yauheni FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00’00 »
70 KRAGH ANDERSEN Asbjorn DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’00 »
71 STYBAR Zdenek ETIXX-QUICK STEP 00’00 »
72 DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE 00’00 »
73 LADAGNOUS Matthieu FDJ 00’00 »
74 OOMEN Sam TEAM GIANT-ALPECIN 00’00 »
75 PEREIRA Florent ROUBAIX METROPOLE LILLE 00’00 »
76 LEVARLET Guillaume HP BTP – AUBER 93 00’00 »
77 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 00’00 »
78 ELMIGER Martin IAM CYCLING 00’00 »
79 PELLAUD Simon IAM CYCLING 00’00 »
80 DENIFL Stefan IAM CYCLING 00’00 »
81 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 00’00 »
82 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 00’00 »
83 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE 00’00 »
84 DE VRIES Berden ROOMPOT ORANJE PELOTON 00’00 »
85 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 00’00 »
86 LAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA 00’00 »
87 POUILLY Felix ROUBAIX METROPOLE LILLE 00’00 »
88 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 00’00 »
89 POWER Robert ORICA-BIKEEXCHANGE 00’00 »
90 BONNAMOUR Franck FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00’00 »
91 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT 00’00 »
92 LEVEAU Jérémy ROUBAIX METROPOLE LILLE 00’20 »
93 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 00’20 »
94 VAN DER LIJKE Nicky ROOMPOT ORANJE PELOTON 00’22 »
95 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00’22 »
96 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 00’22 »
97 VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM 00’22 »
98 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 00’22 »
99 LAAS Martin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’22 »
100 VAN GOETHEM Brian ROOMPOT ORANJE PELOTON 00’22 »
101 DE BACKER Bert TEAM GIANT-ALPECIN 00’22 »
102 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 00’22 »
103 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 00’22 »
104 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM 00’22 »
105 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00’22 »
106 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO 00’22 »
107 BONNET William FDJ 00’22 »
108 BRAMMEIER Matthew TEAM DIMENSION DATA 00’22 »
109 DASSONVILLE Flavien HP BTP – AUBER 93 00’22 »
110 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 00’22 »
111 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 00’22 »
112 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00’27 »
113 VAN LERBERGHE Bert TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00’27 »
114 DOULL Owain TEAM SKY 00’33 »
115 VALLEE Boris FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00’33 »
116 DEGENDT Aimé TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00’38 »
117 GOLAS Michal TEAM SKY 00’44 »
118 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’50 »
119 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 00’50 »
120 RENAULT MAXIME HP BTP – AUBER 93 00’54 »
121 GESBERT Elie FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00’56 »
122 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX METROPOLE LILLE 00’56 »
123 VAUBOURZEIX Thomas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’56 »
124 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’56 »
125 HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’56 »
126 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 00’56 »
127 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 00’56 »
128 VERONA Carlos ORICA-BIKEEXCHANGE 00’56 »
129 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 00’56 »
130 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 00’56 »
131 HAYMAN Mathew ORICA-BIKEEXCHANGE 00’56 »
132 REGUIGUI Youcef TEAM DIMENSION DATA 00’56 »
133 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00’56 »
134 VAUGRENARD Benoît FDJ 00’56 »
135 MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00’56 »
136 VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT ORANJE PELOTON 00’56 »
137 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00’56 »
138 TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN 00’56 »
139 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 00’56 »
140 STANNARD Ian TEAM SKY 00’56 »
141 STAMSNIJDER Tom TEAM GIANT-ALPECIN 00’56 »
142 GUILLEMOIS ROMAIN DIRECT ENERGIE 00’56 »
143 MORICE Julien DIRECT ENERGIE 00’56 »
144 HOELGAARD Daniel FDJ 00’56 »
145 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 00’56 »
146 PÖSTLBERGER Lukas BORA-ARGON 18 00’56 »
147 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 01’03 »
148 SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01’03 »
149 THWAITES Scott BORA-ARGON 18 01’38 »
150 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 01’43 »
151 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL 01’43 »
152 ROWE Luke TEAM SKY 01’43 »
153 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 01’43 »
154 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 01’43 »
155 BOECKMANS Kris LOTTO SOUDAL 01’43 »
156 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01’43 »
157 BREEN Vegard FORTUNEO – VITAL CONCEPT 01’47 »
158 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01’50 »
159 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01’50 »
160 MARCATO Marco WANTY – GROUPE GOBERT 01’54 »
161 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 02’27 »
162 VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 02’27 »
163 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 02’27 »
164 DOCKER Mitchell ORICA-BIKEEXCHANGE 02’38 »
165 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02’45 »
166 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY 02’49 »
167 DEMPSTER Zakkari BORA-ARGON 18 03’00 »
168 LANG Pirmin IAM CYCLING 03’00 »
169 WALLAYS Jens TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04’37 »
170 GERARD Arnaud FORTUNEO – VITAL CONCEPT 05’30 »
171 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN 05’44 »
172 SARAMOTINS Aleksejs IAM CYCLING 07’17 »
173 ROSTOLLAN Thomas ARMEE DE TERRE 09’24 »
174 LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 09’24 »
175 MONCOMBLE Nicolas ROUBAIX METROPOLE LILLE 09’24 »
176 MAES Alexander TEAM KATUSHA 09’24 »
177 SCHWARZMANN Michael BORA-ARGON 18 09’27 »
178 EWAN Caleb ORICA-BIKEEXCHANGE 10’03 »

 

Photo: © Etixx – Quick-Step / Tim de Waele »Step

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *